logo
Интернет-зависимость как психологический феномен

2.2 Виды интернет-аддикции

Причин возникновения интернет-зависимости множество, следовательно, своё выражение она может находить в различных формах.

На данный момент выделяют 5 её видов.

· Виртуальные знакомства, являются наиболее распространённым. Их специфика проявляется в необходимости беспрерывного общения (например, на форумах, в социальных сетях или чатах). К группе риска этого типа зависимости относятся люди, которые имеют трудности в формировании социальных и коммуникативных навыков. Интернет-зависимые пытаются социализироваться при помощи новых знакомств. Как правило, люди, не страдающие зависимостью, используют интернет для поддержания уже имеющихся контактов.

Наиболее подвержены этому виду зависимости подростки, поскольку они находятся в периоде гормональной перестройки, в силу чего, большинство начинает испытывать трудности в налаживании контактов с противоположным полом, с завязыванием новых знакомств и с общением. Поскольку интернет предоставляет анонимность, то часто подростки репрезентируют себя в образе своих мечтаний, зная, что многие не могут проверить соответствие этой информации реальности.

Люди исползают компьютер как средство самовыражения, поскольку в реальной жизни они не могут высказать свои мысли и испытывают страх перед выступлениями на публике, перед осуждением окружения. Как правило, для неуверенных в себе людей интернет - это единственное место, где они без страха, без боязни порицания и критики могут высказать своё мнение. [3, c.195]

· Навязчивый серфинг (путешествие в сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам); Информационная интернет зависимость или онлайн сёрфинг, представляет собой навязчивое состояние нужды в непрерывном потоке информации, заставляющее человека в течение длительного времени странствовать по сети. Причём поиск новой информации лишён всяческих целей и смыслов. Человек переходит по сайтам, базам данных, читает множество статей, комментарии к ним, постоянно переключается на различные ссылки. В итоге это бессмысленное блуждание и непрекращающийся поиск информации приводит к потере продуктивности и информационной перегрузке.

· Следующий вид интернет-зависимости - игровая зависимость или игромания. Характеризуется неспособностью человека отвлечься от онлайн игр. Причины, провоцирующие человека играть в компьютерные игры, различны. Кто-то начинает играть от скуки при отсутствии интересов, хобби не связанных с компьютером, таким образом, человек заполняет пустое место. Некоторые люди, посредством компьютерных игр, стремятся достигнуть превосходства перед другими без особых усилий. Например, стать первым в спортивных соревнованиях достаточно сложно, однако в компьютерной игре это вполне реализуемо. Безусловно, виртуальное превосходство не даёт полной удовлетворённости, однако добиться его гораздо проще.

Формирование зависимости от компьютерных игр включает в себя четыре этапа:

1.Человек, увлекаясь игрой, испытывает положительные эмоции, а сам процесс приносит удовольствие. Однако пока игра несёт ситуационный характер.

2. Игра принимает систематический характер и в иерархии потребностей появляется новая - потребность в компьютерной игре.

3. Новая потребность сдвигается на базовый уровень и становится сравнимой с биологическими. Если человек не может её удовлетворить, то возникают негативные эмоции, дисгармония, фрустрация.

4.Игровая активность снижается, однако человек не может полностью оторваться, поскольку у него сформировалась психологическая привязанность.

· Страсть к онлайновым торгам на биржах и азартным играм. Данная интернет-зависимость во многом схожа с обычным пристрастием к игре на деньги. Её симптомы, причины и последствия сродни тем, что и у обычной игры на деньги. Есть только кое-какие незначительные расхождения.

· Ещё одной из разновидностей интернет-зависимости является киберсексуальное влечение - это навязчивая тяга к просмотру порнофильмов в сети и занятию киберсексом.

Первоначально она может показаться безобидной, однако киберсексуальная зависимость представляет собой серьёзную проблему, поскольку влечёт за собой социальную и психологическую угрозу, как отдельному человеку, так и всему обществу. В настоящий момент множество семей разрушилось или находится на грани разрушения в силу стремления одного из супругов удовлетворять свои сексуальные потребности с помощью интернета. Кроме того, данная зависимость требует больших временных затрат, как результат его не остаётся для общения с семьёй, друзьями, детьми. Эмоциональное общение, работа, учёба отходят на задний план. Ещё одно негативное последствие: возникновение проблем сексуального плана, человек становится неспособным возбуждаться в ходе обычных сексуальных контактов, что приводит к появлению импотенции в раннем возрасте.

Основной причиной возникновения данного вида зависимости является сексуальная неудовлетворённость, причём она касается как подростков, только начинающих половую жизнь, так и людей всех возрастов. На формирование киберсексуальной аддикции может повлиять ухудшение сексуальных отношений с партнером, нехватка общения и разногласия в семье. Интернет, благодаря своей доступности, анонимности, вседозволенности только способствует возникновению данного вида патологического пристрастия.

Наличие киберсексуалной зависимости характеризует ряд признаков. Во-первых, это долгое пребывание в сети в ночное время, это связано с тем, что большинство сайтов данного характера активизируются ближе к ночи. В результате происходит нарушение режима сна.

Следующим сигнальным признаком будет ложь, с помощью которой человек пытается скрыть свои виртуальные отношения. Человек попытается перенести компьютер в другую комнату или поставить пароль. Если потревожить его в онлайн режиме, то это может вызвать агрессивную реакцию.

Вследствие того, что эта зависимость требует много времени и внимания человек постепенно начинает игнорировать выполнение домашних обязанностей. Очевидны изменения в характере, ласковый заботливый супруг становится холодным, серьёзным и безучастным. Человек, как правило, игнорируют разговоры об этих изменениях, поскольку они являются помехой в проведении им времени так, как он хочет.

Наиболее очевидная характеристика это потеря у одного из супругов интереса к сексу, что свидетельствует о наличии другого выхода сексуальной энергии. На фоне всего этого развивается безразличие к семейным отношениям, люди не хотят в ней участвовать, поскольку все их мысли и внимание сосредоточены на кибер-партнёрах.[15, c. 30]

2.3 Профилактика интернет-зависимости

В настоящее время вопросы профилактики интернет-зависимости практически не разработаны. Ряд зарубежных исследователей предлагают использовать онлайн-психотерапию, однако, это очень противоречиво, поэтому другой ряд исследователей считает недопустимым и не целесообразным использование интернета, для борьбы с интернет-зависимостью. Существует ряд проблем касающихся профилактики интернет-зависимости.