logo
Командная иерархическая цельность как фактор эффективности организации

2. Командная иерархическая цельность в организации, её влияние на эффективность и методы введения организации в КИЦ

Влияние КИЦ на эффективность организации сложно переоценить. Каждый, кто хоть недолгое время работал в каком-либо трудовом коллективе встречался со сложностями, возникшими в результате конфликта личных и организационных целей, мотивов, в результате недопонимания или неприязни между сотрудниками. Все эти трудности, иногда являющиеся критическими или приводящие к таковым последствия, связаны с отсутствием КИЦ в организации. Введя же организацию в состояние КИЦ можно наблюдать чудодейственный эффект - меняется суть людей, они начинают действовать разумно, открыто, без страхов, зависти и других тормозящих процессы человеческих факторов.

Естественно до утопии, которые рисуют фантасты не близко. Человек существо сложное, тяжело перестраивающееся, к тому же процесс его преображения будут осложнять взаимодействия с окружающей средой. Но это и не страшно, даже наоборот, окружающая среда тоже будет преображаться.

Методы

Какими методами можно ввести организацию в КИЦ? Безусловно, положительное влияние окажут распространенные сейчас тренинги тимбилдинга, основанные на групповом выполнении различных заранее продуманных упражнений и заданий, в ходе которых людям приходится ради выполнения задания преодолевать в себе и помогать соратникам в преодолении отрешённости от коллектива и иных личных установок, мешающих на данном этапе. Правда они, как и большинство других систем направлены снаружи вовнутрь, т.е. через какие-то внешние действия человек или группа людей меняются внутри, меняют свой внутренний мир. Такой способ преображения является наиболее распространённым на данный момент. Намереваясь же вводить в КИЦ организацию, предположим численностью 300 человек, любой финансовый эксперт крепко задумается, стоит ли тратить организации крупную сумму денег на внешние тренинги.

Наиболее эффективным является метод изнутри наружу. Психологически обосновано, что работая над своим внутренним миром (а делать это можно сидя на обычном стуле или на ходу - идя на работу например), человек меняет окружающий его мир, это происходит в результате изменения отношения к миру и снятия стрессов, которые давно стали самым близким спутником жизни человека. В чём заключается суть внутреннего метода преображения? Ярким примером является метод психосинтеза Р. Ассаджиоли, основанный на введении человека в изменённое трансовое состояние сознания, в котором человек в сопровождении специалиста, а в последствии и сам может работать со своим внутренним миром, выявлять некорректности восприятия мира, своего поведения и т.д. Разработанные на основе этого метода методики С. Грофа подтверждают эффективность преображения внешней среды, окружающего мира путём внутреннего преображения человека.

Принцип введения организации в КИЦ так же реализуется изнутри наружу. С чего же начинается эта работа? Начать стоит с цели - чем она выше, тем сильней эффект. Достижение КИЦ невозможно без внутреннего переосмысления и переосознания человеком себя и своей жизни. И, раз уж человек работает со своим внутренним миром, раскрывает в себе потаённые грани, почему бы не выявить наивысшие? В библии упоминается, что человек создан по образу и подобию своего Отца-создателя, как он дальше развивается уже другой вопрос, но логически выходит, что в человеке где-то (в генах, в мозге или в каждой клеточке тела?) записан этот эталон жизни, эталон человека. Для материалистов концепция спорная, но суть не в теологических прениях. Входя в состояние взгляда вовнутрь человек может выявить этот эталон и зажечься им.

По примеру психосинтеза человек может не только работать с находящимися на поверхности образами своего Я, но и с глубинными архетипами, пережить опыт слиянности со вселенной и с эталонами жизни человека, имеющимися в ней.

Как это работает? Руководитель и руководящий состав, входят в состояние обращённости вовнутрь (при отсутствии необходимой подготовки им помогает сделать это специалист) и, освободившись от закрепощений, выявляют глубинные стандарты, законы, методы, правила, принципы, категории, аксиомы жизнедеятельности организации, глубинную цель её существования и т.д. При этом если у человека нет стрессов он принимает создающееся гармоничное состояние, входит в него и начинает в нём мыслить дальше, если же у человека есть стрессы и психологические зажатости, то как любая гармония, это состояние начнёт вызывать у него дискомфорт (состояние слиянности как с галактикой, так и друг с другом можно прожить только раскрепостившись от всех обременяющих жизнь установок, в состоянии внутренней свободы). При этом важно что бы он доверял группе - тогда атмосфера доверия может помочь ему внутренне освободиться.

Эти собрания по разработке ядра системы могут проводиться не раз и не два, прежде чем сложится цельное ядро и каждый участник внутренне согласится с ним. Главное, что в итоге будет сформировано ядро организации. Впоследствии его можно проявить посредством написания устава организации или манифеста - туда стоит включить основные тезисы, необходимые детали, не переходя в формализм и дотошную мелочность. Обосновывается тезисность тем, что любая организация - живой организм, который развивается, изменяется, вместе с ним меняется и ядро этого организма. Сделав же акцент на документирование деталей до мелочей, руководящий состав обрекает себя и всех сотрудников на бумажную (электронную или иную) «волокиту», которая будет тормозить процессы развития и жизни организации. Т.е. формализм может поглотить суть. Главное же, что те, кто участвовал в разработке ядра организации, будут носителями его в своем сознании, а значит, оно будет направлять их действия на в необходимое русло исходя из ядра. При этом не должна теряться конкретика действий каждого участника, просто всегда нужно оставлять внутренний и внешний простор для действий сотрудников.

Следующим этапом является распространение волны КИЦ до рядовых сотрудников организации. Делается это такими же тренинговыми собраниями с вхождением в состояние внутреннего осознания. При этом основополагающим принципом является обучение сотрудников работе с внутренним миром, разъяснения им кто же вообще такой человек и какие процессы в нём происходят во время повседневной жизни и различных ситуациях. Конечно, это требует массы усилий и от сотрудников, и от организации, но эти усилия оправданы, ведь они направлены в будущее, уча людей жить в настоящем.