logo
Манипулятивное воздействие и способы защиты

2.3 МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ МАНИПУЛЯТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Для того чтобы не попадаться на манипулятивные приемы и уловки, прежде всего их необходимо уметь распознавать. Поэтому необходимо рассмотреть некоторые общие положения, которые в определенной мере помогают выявить и снизить эффект действия манипулятивных приемов.

1. Сократить контакты: меньше бывать в зоне контакта с манипулятором или потенциальным манипулятором.

2. Уход от захвата. Как известно важным этапом в манипуляции является захват внимания индивида, его присоединение. В период, когда манипулятор еще не осуществил захват, ему необходимо оказывать сопротивление. Достаточно эффективным является прием прерывания контакта, уход на время. Если существует такая возможность, необходимо прервать речь манипулятора, вопросом, нарушающим его сценарий. Например, спросить: «Скажите прямо, к чему вы клоните?». Так можно заставить манипулятора перейти к сути дела, поскольку если он проигнорирует вопрос, это вызовет недовольство собеседника и его психологическая защита укрепится.

3. Изменить темп. В рамках программы манипуляции темп играет важную роль, поскольку успех манипуляции возможен только в случае опережения процесса мобилизации психологической защиты у собеседника. Именно в связи с этой особенностью важна срочность и сенсационность сообщения манипулятора. Чтобы защититься от манипуляций, необходимо снизить темп общения с манипулятора. В данном случае полезно будет прервать контакт, поскольку те новые масли, чувства и впечатления, которые получил собеседник нужно «переработать». Зачастую манипулятор ложно и искусственно создает нагнетаемую обстановку срочности, собеседнику же необходимо ее срочно отвергать и навязать ходу манипуляции рваный, вязкий ритм.

4. Отсеять шум. Манипулятор использует «шум» для того, чтобы собеседник не смог сосредоточить свое внимание на проблеме, которая требует решения, поскольку именно в такой ситуации можно говорить об успехе манипуляции. «Шум» - это поток. В данном случае, чтобы противостоять манипулятору, при получении важного сообщения необходимо отфильтровать шумы, служащие помехами.

5. Необходимо быть непредсказуемым, поскольку известно, что легче манипулировать людьми, мышление которых отвечает строгому и четкому алгоритму. В ситуации, когда индивид имеет необычную логику, очень тяжело подобрать к нему «ключ». Эффективный способ от захвата и воздействий манипулятора - создать искусственную непредсказуемость реакции. Таким образом, действует принцип - когда нельзя предсказать реакцию индивида, он не уязвим.