logo
Межпоколенная коммуникация

4. Взаимоотношения подростков с братьями и сестрами

Рассмотрим те аспекты взаимоотношений с братьями и сестрами, которые делают их настолько важными и оказывают влияние на подростков, а значит и на отношения с родителями.

Старшие братья и сестры часто служат примером для младших, представляя собой некую модель мужчины или женщины. Именно старшими братьями и сестрами устанавливаются стереотипы поведения, привычек и поведения. Поэтому младшие стремятся воспользоваться их одеждой, косметикой, выказывают желание общаться с друзьями старших. Из-за этого и возникают конфликты: брата или сестру вряд ли устроит постоянное присутствие подростка, его вторжение на личную территорию.

Старшие братья и сестры нередко могут выступать в роли суррогатных родителей для младших, выполняя роли воспитателей, сиделок, учителей. Хорошие отношения вносят свой вклад в развитие у младших чувства уверенности, сопричастности и доверия. Враждебность же может породить глубоко укоренившуюся тревогу, неуверенность, сожаление и злобу. Если старшие дети чувствуют, что младшие отнимают у них любовь родителей - они могут перенести ревность и зависть в свою взрослую жизнь, что, конечно же, усугубит все семейные отношения. А если старшие дети чувствуют, что их любят и ценят (в частности и за ту помощь, которую они оказывают, ухаживая за младшими), то ощущение своей полезности вносит огромный позитивный вклад в развитие самосознания и укоренение чувства собственного достоинства. Многие подростки, ухаживая за своими младшими братьями и сестрами, обучаются взрослым ролям - в том числе и учатся ответственности за других.

Братья и сестры часто дарят друг другу настоящую дружбу, привязанность и глубокие взаимоотношения. Дети становятся друг для друга доверенными лицами, помогают друг другу, делятся опытом и переживаниями. Разумеется, чем теснее отношения, тем более вероятно возникновение трений и конфликтов, но при общей атмосфере согласия в семье ссоры имеют свои положительные стороны, так как дают возможность на практике изучить способы примирения. Братья и сестры должны научиться "делиться", уважать чувства и желания друг друга, улаживать разногласия.

Когда разница в возрасте братьев и сестер составляет шесть и более лет, то точек соприкосновения у них практически нет. Если же разница в возрасте небольшая, то возникает конкуренция и соперничество, следовательно, конфликты возникают чаще.

Вот наиболее распространенные причины конфликтов:

· Обидные слова, "подкалывание";

· Клички;

· Распределение домашних обязанностей;

· Вторжение в личную жизнь, заимствование без спроса вещей;

· Особые отношения с родителями;

· Конфликты из-за привилегий.

Распространенными способами решения конфликтов являются:

· Крики;

· Споры;

· применение физической силы;

· игнорирование друг друга;

· поиски компромисса.

Переходный возраст, в виду своей излишней эмоциональности, осложняет общение с братьями и сестрами. Это, в свою очередь, усугубляет отношения с родителями. Но по мере взросления подростки начинают воспринимать своих братьев и сестер более спокойно и разумно, в результате чего конфликты постепенно уступают место более дружественным и конструктивным отношениям. В семьях же, где взрослые излишне требовательны и даже деспотичны, союз братьев и сестер изначально может являться крепким и дружественным в противовес проблемным отношениям с родителями.