Невербальные средства общения

реферат

1. Невербальное общение

Невербальное общение - общение без помощи слов часто возникает бессознательно. Оно может либо дополнять и усиливать словесное общение, либо ему противоречить и ослаблять.

Невербальное общение - наиболее древняя и базисная форма коммуникации. Люди и сейчас часто понимают друг друга без слов. Инструментом такого «общения» становится тело человека, обладающее широким диапазоном средств и способов передачи информации или обмена ею, которое включает в себя все формы самовыражения человека. Распространённое рабочее название, которое употребляется среди людей -- невербалика или «язык тела». Психологи считают, что правильная интерпретация невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения.

Преднамеренная передача чувств, которых у человека нет - тяжелый, если вообще вероятный процесс. Конкретно поэтому артисты во время съемок пробуют вжиться в образ и испытывать те же самые чувства, которые они пробуют передать. Часто такая неудачная игра замечается и люди говорят-фильм плохой: актеры играют неестественно, к примеру, переигрывают. И все-таки при помощи невербального языка человек выражает свои чувства: любви и ненависти, превосходства и зависимости, уважения и презрения.

Часть невербального языка универсальна: все младенцы одинаково рыдают и смеются. Другая часть, к примеру жесты, различается от культуры к культуре.

Невербальное общение присуще не только людям, но и животным. Хозяин без труда понимает, что хочет его собака. Собака же предугадывает многие поступки хозяина (когда он идет гулять с ней или отправляется на улицу без нее). Но у животных, живущих в одиночку данная форма общения развита плохо или отсутствует вообще.

Делись добром ;)