logo
Потери. Смерть. Горе

Эмоциональное состояние умирающего человека

В 1969 г., одна из основателей движения осознания смерти доктор Елизабетт Каблер-Росс (США), определила 5 эмоциональных стадий, которые проходит человек, который получил весть об ожидаемой смерти или потере. Время, которое нужно человеку для прохождения этих стадий сугубо индивидуально. Часто человек может переходить от одной стадии к второй, как продвигаясь вперед, так и возвращаясь к пройденной стадии. Шок, который возник, может перейти в психические припадки и истерику. Шок приводит к реакции отрицания. Это есть первая стадия эмоций. Она помогает постепенно воспринять то, что случилось.

По мере того, как самочувствие пациента ухудшается, отрицание возможности близкой смерти может объединяться с предчувствием настоящего положения, а в некоторых случаях с полным осознанием неминуемой смерти. Иногда человек начинает с того, что признает наличие болезни и достоверность смерти, а потом снова возвращается к стадии отрицания. У отдельных пациентов реакция отрицания сохраняется вплоть до последней минуты жизни, сопровождаясь с неоправданным оптимизмом, у некоторых пациентов отрицание приводит к тяжелому оцепенению.

Реакция на потерю - это реакция гнева, злости, которая направленная как на самого себя, так и на того, кто несет ответственность за то, что может произойти. Злость может быть направлена на семью или обслуживающий персонал.

В 3-й стадии пациент делает попытки заключить соглашения, вести переговоры с Богом. Человек обещает ему что-то сделать, если он даст возможность дожить до определенного времени. В некоторых случаях, ощущение горя может перейти в депрессию, но с другой стороны само горевание помогает пострадавшему привыкнуть к потере или к смерти. Человек, который переживает депрессию, ощущает растерянность и отчаяние. И в это время необходимо дать возможность человеку выговориться, стараясь его ободрить, или убедить в том, что надо благодарить судьбу за минувшую радость в жизни.

Принятие потери может рассматриваться как положительная реакция, поскольку она сопровождается большим желанием сделать все возможное, чтобы смягчить боль потери. Сильное горе, связанное с потерей близкого человека длится от 6 до 12 месяцев, а скорбь, которая наступает потом, может длиться от 3 до 5 лет. Неожиданная смерть молодых людей вызывает сильное потрясение друзей и близких умершего, а состояние, которое возникает в результате хронической болезни, СПИД, онкозаболевания, травмы спинного мозга сопровождаются разными страданиями, которые ведут к мучительной смерти. Тяжелые хронические заболевания ведут к изменению личности, которое изменяет взгляды человека на жизнь и смерть. И облегчить страдание возможно с помощью паллиативного лечения.