logo
Проблема измен в супружеских отношениях

1.2 Типы брачно-семейных отношений и их особенности

В.С Соловьев писал, что «семья - малая социальная группа, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, проживающими вместе и ведущими совместное хозяйство. Родственные связи могут быть трех видов: кровное родство (братья и сестры), порождение (родители - дети), брачные отношения (муж - жена, супруги) 7, С.59.

Система семейных отношений сложная структура. Карабанова говорит, что: «семья включает две основные подсистемы: подсистему супружеских отношений и подсистему детско-родительских отношений. Между супружеской и детско-родительской подсистемами существуют взаимосвязи и взаимообусловленность. Когда в семье воспитывается несколько детей, выделяется также детская подсистема сиблинговых отношений (отношений братьев и сестер)» 7, С.59

Содержание отношений внутри семьи определяет основные типы семей. Типы рассматриваются исходя из различных подходов к семье и отношениям в ней.

По внутренней иерархии и распределению власти О.А Карабанова приводит три типа семьи:

1) Патриархальный тип - авторитет родителей над детьми, главенство мужа.

2) Детоцентристский тип - равноправие супругов, близость супругов и детей, воспитательная функция

3) Супружеский тип - забота о развитии каждого из супругов (и детей) как автономной личности 7, С.13.

Применительно к супружеским отношениям А. Г Харчев. писал:

« Психологическая сторона брака является следствием того, что человек обладает способностью понимать, оценивать и эмоционально переживать как явления окружающего мира, так и свои собственные потребности. Она включает в себя как мысли и чувства супругов по отношению друг к другу, так и объективное выражение этих мыслей и чувств в поступках и действиях» [18, С.35].

Л. Б. Шнейдер писала, что супружеские отношения первичны по происхождению, они создают основу функционирования и развития семьи. Существует несколько подходов к анализу особенностей взаимоотношений между супругами [18, С.47].

Л. Б. Шнейдер выделял типы межличностных партнерских отношений, которые включают такие партнерские роли, как эгалитарный, «романтический», рациональный, партнер-родитель, партнер-ребенок и независимый партнер.

1. Эгалитарный партнер стремится к равноправию, к справедливости в межличностных отношениях, к четкому распределению обязанностей с соблюдением равных прав партнеров.

2. Ожидания «романтического» партнера связаны с душевным согласием, единством переживаний романтического характера, с установлением отношений любви. Главное в семье для романтического партнера - это постоянные проявления любви, принимающей сентиментальный характер. Создаются определенные ритуалы выражения чувств к партнеру, приобретающие обязательный характер, сентиментальные символы, особый язык коммуникации.

3. Для рационального партнера характерен деловой подход к решению семейных проблем, преобладание «холодного расчета». Рациональный партнер четко и скрупулезно соблюдает права и обязанности, проявляет высокую адаптивность к изменяющимся условиям. Для него характерны прагматизм, трезвость ума, чувство долга, ответственность и даже заботливость, но вместе с тем аффективная чувствительность - способность к эмпатии, эмоциональному пониманию и сопереживанию крайне низка.

4. Партнер-родитель и партнер-ребенок соответствуют по описанию типам Родитель и Ребенок Э. Берна. «Родитель» присваивает себе право принимать решения, заботиться, опекать, поддерживать, воспитывать, осуществлять социальный контроль. «Ребенок» - спонтанен, непосредственен, зависим и беспомощен, с готовностью принимает заботу и поддержку.

5. Независимый партнер проявляет стремление установить и сохранить дистанцию в супружеских отношениях, закрыть от партнера мир собственных интимных переживаний. «Отгораживание» от партнера и стремление к обособлению и независимости в некоторых случаях ставят под сомнение единство семьи как целостной системы [18, С.47].

Автор считает, что сочетания партнерских позиций в браке могут быть конгруэнтными, комплиментарными и конфликтными, обуславливая гармоничность/дисгармоничность и эффективность/неэффективность межличностного взаимодействия в семье. Варианты конгруэнтного сочетания включают отношения эгалитарных, независимых, романтических и рациональных партнеров. Комплиментарным является сочетание «Родитель» - «Ребенок». Конфликтность позиций задается сочетаниями романтический - рациональный партнеры, родительский - независимый партнеры, «родитель» - «родитель». Наконец, некомплиментарными являются сочетания “ребенок - ребенок”, “равноправный - романтический” и пр. Очевидно, что наиболее неблагоприятным будет конфликтное сочетание позиций [18, С.47].

О.А Карабанова отмечает, что в зависимости от особенностей распределения ролей, главенства и характера взаимодействия выделяют традиционную, эгалитарную, демократическую и двухкарьерную семью 7, С.25.

Традиционная авторитарная семья характеризуется единоличным главенством супруга авторитарного типа и традиционным распределением ролей с четкой дифференциацией мужских и женских семейных ролей 7, С.22.

Эгалитарная семья - семья без главенства и четкого распределения ролей и обязанностей, с аморфной и неоформленной ролевой структурой. Как правило, эгалитарная семья - это молодые супруги без детей. Рождение детей требует от супругов структурирования позиций и распределения ролей, поэтому на смену эгалитарному типу приходит традиционный или демократический 18, С.55.

Демократическая (партнерская) семья характеризуется равноправием супругов, совместным главенством с разделением функций, гибкостью в распределении ролей и обязанностей и готовностью к изменению ролевой структуры семьи на основе учета интересов каждого из партнеров и семьи в целом [18, С.55].

«Двухкарьерная» семья - семья, в которой ценности карьеры и профессиональной самореализации значимы для обоих супругов, и признаются в равной мере приоритетными как для самого себя, так и для супруга. Двухкарьерная семья представляет собой молодой тип семьи, обусловленный процессами изменения места женщины в производстве и социально-политической жизни общества. Двухкарьерная семья - это демократическая семья, характеризующаяся единством ценностей и карьерными устремлениями обоих супругов [18, С.57].

Анализируя типы супружеских отношений нужно упомянуть о психологической совместимости в семье. Эта проблема рассматривается, как способность поддерживать и сохранять друг с другом нормальные семейные отношения, действовать как слаженный коллектив, готовый к совместному решению задач, стоящих перед семьей.

Л.Б Шнейдер по результатам исследований структурной совместимости, пришла к выводу, что индивидуально-психологические и личностные особенности супругов совсем не определяют стабильность семьи и совместимость супругов. Главным является представления о целях брака, о характере исполнения семейных ролей, о правах и обязанностях супругов [18, С. 156].

Л.Б. Шнейдер подчеркивала, что наиболее важными психологическими особенностями брачных партнеров являются черты характера и личности супругов, определяющие их способность воспринимать и понимать других людей, предсказывать их поведение, внимательно и заботливо к ним относиться: прежде всего направленность на другого, то есть учет его интересов, желаний, вкусов и привычек и действенное сочувствие, стремление прийти к нему на помощь [18].

Супружеские пары всегда имеет реальные возможности для повышения уровня взаимной совместимости, путем самовоспитания, сближения брачно-семейных представлений, высокой культуры взаимоотношений [18].

Таким образом, можно утверждать, что в семейных отношениях существуют три подсистемы: супружеская, детско-родительская, братско-сестринская. В зависимости от того, какой тип отношений в семье, существуют определенные отношения между супругами и детьми. Эти типы влияют на обстановку в семье, конфликтность, а также на удовлетворенность браком в целом.