logo
Психоанализ З. Фрейда

2.2 Концепция либидо

фрейд психоанализ личность либидо невротический

Одной из особенностей учения Фрейда было утверждение принципа всеобщей детерминации психической деятельности, что обусловило значительное расширение исследовательских горизонтов и многомерную интерпретацию мотивов человеческого поведения. Началом и основой психической жизни являются различные инстинкты, влечения и желания, изначально присущие человеческому организму. Важную роль в формировании человека и его жизни играют два всеобщих космических инстинкта: Эрос (сексуальный инстинкт, инстинкт жизни, самосохранения) и Танатос (инстинкт смерти, агрессии, инстинкт деструкции, разрушения). Представляя человеческую жизнедеятельность как результат их борьбы, Фрейд считал, что эти инстинкты являются двигателями прогресса, определяют деятельность социальных групп.

Подавление и реализация сексуальных инстинктов составляют основу всех проявлений психической деятельности, а также формирования личности, мотивации ее поведения и складывания наиболее существенных черт человека.

Носителем полового инстинкта является всеобщая психическая энергия, имеющая сексуальную окраску (либидо), которая иногда трактовалась как энергия сексуального влечения или половой голод. Этот термин необходим для описания разнообразных проявлений сексуальности. Фрейд приравнял либидо к Эросу Платона и определил его как энергию влечения ко всему тому, что охватывается словом «любовь». Термин «либидо» используется при объяснении причин возникновения психических расстройств, невроза, для описания хода психического развития нормального человека, его деятельности, сублимации.Подробнее: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/freyd/index.php

Либидозная энергия, которая связана с инстинктом жизни, является основой развития личности, характера. По Фрейду, смещение либидозной энергии по эрогенным зонам обуславливает развитие человека. С точки зрения психоаналитической теории развития, ребенок проходит в своем развитии ряд психосексуальных стадий, т.е. стадий развития ребенка, когда его психика концентрируется вокруг определенных эрогенных зон. В этот период ребенок выступает как автоэротичное существо, то есть он получает чувственное удовольствие от стимуляции эрогенных зон своего тела родителями или другими людьми во время нормального хода воспитательного процесса. Считается, что для каждой такой стадии характерна своя эрогенная зона. Он выделил 5 фаз развития: оральная, анальная, фаллическая, латентная, генитальная.

Фрейд убежден, что истоки невротических расстройств надо искать в детских переживаниях пациентов. Он стал первым теоретиком, указавшим на важность исследования детства для понимания природы психики. По его мнению, базовые черты личности формируются почти полностью к пятому году жизни.

Оральная стадия начинается от рождения и длится до второго - третьего года. В течение этого периода все первичные чувственные удовольствия связаны со ртом ребенка: сосание, покусывание, глотание. Неадекватное развитие на этой стадии могут породить оральный тип личности, то есть человека, который излишне много внимания уделяет привычкам, связанным со ртом: курение, поцелуи и поглощение еды. Фрейд считал, что весьма широкий спектр взрослых привычек и черт характера - от чрезмерного оптимизма до сарказма и цинизма - коренится именно в этой детской оральной стадии.

На анальной стадии основной источник удовольствия перемещается ото рта к области ануса. Ребенок преимущественное удовлетворение получает от этой зоны тела. Именно в это время ребенка начинают приучать самостоятельно пользоваться туалетом. При этом ребенок может как проявлять повышенную активность, так и вообще отказываться от дефекации. Оба случая свидетельствуют об неповиновении родителям. Конфликты на этой стадии могут привести к появлению двух различных типов личности: анально-изгоняющего (неопрятный, расточительный и экстравагантный тип человека) и анально-удерживающего (невероятно чистоплотный, опрятный и организованный тип).

Во время фаллической стадии развития в возрасте от З до 5 лет, основное внимание сосредотачивается на эротическом удовлетворении, что включает любование и демонстрацию гениталий, сексуальные фантазии. Фрейд описывает стадию при помощи Эдипова комплекса у мальчиков, комплекса Электры у девочек. Эдип - это персонаж древнегреческой мифологии, который, не ведая того, убивает своего отца и женится на собственной матери. Эдипов комплекс - бессознательное влечение мальчика к собственной матери, а также желание заменить собой или устранить отца. Этот комплекс появляется на 4-5 годах.

На этой стадии у ребенка развивается влечение к родителю противоположного пола и неприятие родителя одного с собой пола, который теперь воспринимается как соперник. Материалом для такого заключения послужили его собственные детские переживания. «У себя самого я также обнаружил признаки влечения к матери и ревности по отношению к отцу» - писал Фрейд.

Как правило, ребенку удается преодолеть Эдипов комплекс через отождествление себя с родителем своего пола и замещением влечения к родителю противоположного пола нормальным сексуальным влечением к другим людям. Однако тот опыт отношения к противоположному полу, который формируется на данной стадии, сохраняется и продолжает оказывать влияние на все взаимоотношения с партнерами противоположного пола. Одним из следствий отождествления с родителем одного с собой пола является развитие супер-эго. Принимая манеры и позицию родителя, ребенок усваивает и нормы его супер-зго.

Далее ребенок вступает в длительный латентный период, продолжающийся с 5- до 12-лет. После этого под натиском пубертатных сигналов у ребенка начинается генитальная стадия (в возрасте от 12 до 18 лет). В этот период преимущественное значение приобретает гетеросексуальное поведение, и человек начинает готовиться к супружеской жизни, отцовству или материнству. Излагаю по: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/freyd/index.php

Т.о., началом и основой психической жизни человека по Фрейду являются инстинкты, влечения и желания, изначально присущие человеку. Термином «либидо» Фрейдом объясняет причины возникновения невроза, а также описывает ход психического развития нормального человек. Либидозная энергия связана с инстинктом жизни и является основой развития личности, характера.