logo
Психологическая готовность студентов вступать в брак

2.3 Правовые нормы брачно-семейных отношений

Супругами являются лица, состоящие в браке, зарегистрированные в органах ЗАГСа, муж и жена. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым во время брака, независимо от степени личного, трудового или материального участия в его приобретении.

В обыденном сознании понятия "брак" и "семья" могут отождествляться, но в науке принято их разграничивать. Брак является общественным институтом, регулирующим отношения между полами. Мужчина и женщина выступают в нем и как личности, и как граждане государства. Социальный характер брака проявляется, прежде всего, в публичной форме его заключения, в контролируемом обществом выборе брачных партнеров, в наследовании семейного имущества.

Брак представляет собой в целом исторически разнообразные механизмы социального регулирования (табу, обычай, традиция, религия, право, нравственность) сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, которое направлено на поддержание непрерывности жизни. Социальное предназначение брака - воспроизводство. В настоящее время в большинстве случаев брак выступает как добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной склонности и личной договоренности, оформленный в установленном законом порядке, направленный на создание и сохранение семьи.

Понятие "семья" предназначено для характеристики сложной системы взаимоотношений супругов, их детей, других родственников.

Существует немало определений понятия "семья". Согласно традиционному определению данного понятия, Семья - это важнейшая форма организации личной жизни, вид социальной общности, малая группа, основанная на супружеском союзе, родственных связях или усыновлении, то есть на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями, сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство.

Точное содержание понятия "семья" зависит от определенного исторического и культурного контекста. Изначально под семьей подразумевалось все домашнее хозяйство, функционирующее как единое целое, включая людей, живущих под oдной крышей или подчиняющихся власти одного человека. Помимо собственно семьи, сюда относились многочисленная родня, слуги, рабы и даже домашние животные. Таким образом, под семьей понималось объединение людей в целях эффективного социального регулирования или управления. В самой своей основе семья является сообществом, предполагающим защиту и удовлетворении элементарных потребностей своих членов.

Уникальность брака и семьи кроется в их эмоциональном и кровнородственном потенциале. Понимаемые как наиболее важные и тесные из всех возможных отношений, супружеские узы определяют весь способ существования, который отличает определенное искусство быть вместе.

Семейные правоотношения в их точном значении - это попадающие под действие семейно-правового регулирования отношения между членами семьи в социологическом ее понимании, а также между родственниками первой и второй степени родства.

Семейные правоотношения подразделяются на личные (неимущественные) и имущественные.

К личным (неимущественным) правоотношениям относятся правоотношения, касающиеся вступления в брак и прекращения брака, правоотношения между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора ими фамилии при вступлении в брак и его расторжении, правоотношения между родителями и детьми по воспитанию и образованию последних и другие.

Имущественные правоотношения - это правоотношения между членами семьи по взаимному материальному содержанию (так называемые алиментные обязательства), а также правоотношения между супругами по поводу их имущества, нажитого в браке (общего имущества супругов).

Для семейно-правового метода регулирования отношений свойственно установление семейных отношений на основе лично-доверительного характера. При его отсутствии регулирование как личных, так и имущественных семейных отношений становится малоэффективным.

В законе установлены условия заключения брака и препятствия к его заключению. Соблюдение условий заключения брака необходимо для того, чтобы брак приобрел правовую силу. Условием регистрации брака является взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижения ими брачного возраста. Взаимное согласие лиц, вступающих в брак, предопределено самой сущностью брака, являющегося добровольным и свободным союзом мужчины и женщины.

Согласно ст. 13 СК брачный возраст приурочен к наступлению совершеннолетия - 18 годам. К этому времени люди достигают физической, интеллектуальной и психической зрелости.

Закон определяет минимальный брачный возраст, но не устанавливает предельного брачного возраста. Брачный возраст может быть снижен, но не более, чем на два года и только в исключительных случаях: беременность несовершеннолетней, рождение его ребенка, призыв на военную службу и другие. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Не допускается регистрация брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными (имеющими общих отца и мать) и не полнородными (имеющими только одного общего родителя) братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными. Этот запрет основан на том, что узкородственные браки приводят к высокому проценту наследственных заболеваний.

Не запрещаются браки между сводными братьями и сестрами (детьми каждого из супругов от предыдущих браков), а также между свойственниками (в свойстве состоят каждый супруг с родственниками другого супруга, а также родственники супругов между собой).

Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, т.к. недееспособное лицо не может осознавать совершаемых действий и руководить ими.

Семейный кодекс предусматривает возможность медицинского обследования лиц, вступающих в брак. При этом обследование лиц проводится только с согласия этих лиц и бесплатно. В случае, если одно из лиц вступивших в брак скрыло от другого лица венерическое заболевание или ВИЧ-инфекцию, последнее в праве обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (ст. 15 СКРФ).

Заключение брака происходит по истечении месячного срока после подачи лицами, желающими вступить в брак, заявление в государственный орган Загса. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Супруги имеют право на выбор фамилии при заключении брака. Фамилия выполняет важную социальную функцию индивидуализации личности в обществе. Супруги могут избрать по своему усмотрению фамилию одного из них или сохранить свои добрачные фамилии. В жизни у супругов, как правило, бывает общая фамилия. Эту же фамилию носят и дети, рожденные от брака.

Недействительным признается брак, зарегистрированный с нарушением условий, предусмотренных Семейным кодексом РФ, а также брак, заключенный без намерения создавать семью (фиктивный), имеющий целью приобретение каких-либо имущественных или иных благ (права на прописку, имущество и т.д.). У граждан, состоявших в недействительном браке, не возникает ни личных, не имущественных прав и обязанностей. Супруг утрачивает право носить фамилию другого супруга, на имущество, приобретенное в таком браке, режим общей совместной собственности не распространяется.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

При жизни супругов брак прекращается разводом. К сожалению, количество разводов в нашей стране все еще велико.

Развод является юридическим актом, прекращающим правовые отношения между супругами на будущее время. Развод поставлен под контроль государства и может осуществляться только государственными органами: загсом и судом, другие органы некомпетентны в рассмотрении дела о разводе. Тот или иной порядок расторжения брака предусмотрен в законе в зависимости от определенных обстоятельств и не может быть предопределен желанием сторон. С заявлением о расторжении брака могут обратиться как один из супругов, так и оба супруга.