logo
Психологические характеристики лидерства

1.1 Суть лидерства

Чтобы начать движение к истокам лидерства, нужно, прежде всего, понять - что же такое быть лидером?

Суть лидерства - суть поступков в тех решениях, которые принимает сам человек. В выборе, который он совершает сам. Иными словами, подлинное проявление лидерства - это наш выбор, это наша способность принять то или иное решение и следовать ему.

Причем - интересный момент. Выбор нас заставляет делать сама жизнь. Хотим мы этого или нет. И выбор мы делаем постоянно, поэтому мы все являемся «лидерами», но тут есть одна проблема. Есть те решения, которые мы принимаем неосознанно, т.е. под давлением каких-то внешних факторов. Для многих людей, например, Это - мнение окружающих, вопросы престижа. Там - приказали, там - кто-то что-то сказал и т.д. Если это так, то значит, - вот эти внешние факторы или другие люди, по сути дела и управляют нашей жизнью, мы не вольны в своих решениях. Мы ориентируемся на то, что приходит извне. Мы не принимаем ответственности за свои поступки, а перекладываем ее на окружающих людей.

В конечном счете, эта позиция такова: - «От меня ничего не зависит. Вот мне сказали - и я сделал».

И поэтому разница между подлинным лидером и тем, кто таковым не является - огромна. Это примерно как разница между пассажирами в самолете и пилотом этого самолета. Они оба могут находиться на одном и том же самолете, на одной и той же высоте - но от пассажира ничего не зависит. А от пилота зависит всё! В конце пути - приземлится самолет или нет, и где он приземлится - это будет решать пилот самолета.

Итак, Способность быть лидером - дана каждому, но ее необходимо развить. Научиться, правильно ею пользоваться. Т.е. Девиз такой: - «Каждый должен стать лидером!»

Лидер - это человек, с одной стороны, ответственный, с другой - разумный. Это неотъемлемые качества лидера, из которых уже развиваются все остальные.

Или, если еще расшифровать термин «лидер», то это тот, кто, во-первых, принимает на себя ответственность развивать и поддерживать собственные качества, то есть формировать себя как личность. Таким образом, ответственность - прежде всего за самого себя! А во-вторых, на основе этих качеств с помощью разума, лидер строит уже отношения с другими людьми. Или хотя бы с одним человеком.