Сказкотерапия

контрольная работа

5. Творческий аспект психотерапии

В детстве каждый из нас прошел этап развития путем прослушивания сказок и каждый из нас воображал себя главным героем любимой сказки. Самое важное то, что каждый из нас когда-либо сочинял истории, ведь сочинение историй само по себе психотерапевтическое занятие, потому как в свой творческий продукт человек вкладывает частичку внутренней реальности.

К сожалению, многие родители запрещают детям много фантазировать, а зря, потому как очень часто детские фантазии и выдуманные истории являются актом самотерапии, ибо в образной форме ребенок проговаривает волнующие его вопросы и пробует найти на них ответы [11, c. 10].

Сказки, сочиняемые детьми, не только отражают их внутреннюю реальность, проблемы, волнующие их, но и активизируют бессознательные процессы, способствующие их личностному развитию, и разрешению затруднений. Замечено, что сочинение сказок благотворно сказывается на психологическом здоровье: ребенок становится более уравновешенным, легче справляется с жизненными трудностями [12, c. 32].

Рассмотрим как проходит творческая работа по мотивам сказки:

· Анализ. Цель - осознание, интерпретация того, что стоит за каждой сказочной ситуацией, конструкцией сюжета и поведением героев.

· Рассказывание сказки. Прием помогает проработать развитие фантазии, воображения, способности к децентрированию.

· Переписывание сказки. Переписывание и дописывание авторских и народных сказок имеет смысл тогда, когда ребенку не нравится сюжет, некоторый поворот событий. Это важный диагностический материал. Переписывая сказку, ребенок сам выбирает наиболее соответствующий его внутреннему состоянию поворот и находит тот вариант решения ситуации, который позволяет освободиться ему от внутреннего напряжения - в этом заключается психокоррекционный смысл переписывания сказки.

· Сочинение сказки. Сюжеты сказок должны содержать возможности для изменения героев, а также ситуации выбора, требующие от них соответствующего решения. В ходе рассказа должна возникнуть центральная кризисная ситуация, представляющая собой поворотный момент в разрешении конфликта. У сказок должен быть счастливый конец. Важно вселить в человека надежду, что он обязательно найдет выход из затруднительного положения, в противном случае у него не будет стимула или мотивации для продолжения борьбы. Так что же такое сказкотерапия? Созерцание и раскрытие внутреннего и внешнего мира, осмысление прожитого, моделирование будущего, процесс подбора каждому своей особенной сказки [13, c. 12].

Исходя из выше написанного, можно сделать вывод что сказкотерапия актуальна в любые времена и для всех возрастов.

Делись добром ;)