logo
Содержание, развитие и особенности гендерной психологии

3. История развития гендерной психологии

Введение понятия "гендер" в тезаурус психологической науки связывают с работами Р. Столлера "Пол и гендер" (1968) и Р. Унгера "О редефиниции понятий пол и гендер" (1979), где впервые было предложено "использовать слово "sex" только по отношению к специальным биологическим аспектам человека, а термин "гендер" только при обсуждении социальных, культурных и психологических аспектов, которые относятся к чертам, нормам, стереотипам, ролям, считающимся типичными и желаемыми для тех, кого общество определяет как женщин или мужчин".

Развитию гендерного подхода в значительной степени способствовали исследования, выполненные в русле феминистической антропологии (М. Мид, М. Розальдо и Ламфере, Ш. Ортнер), которые вывели на передовые рубежи науки обсуждение темы обоснованности концепции биологического детерминизма неравенства полов, поставили проблему бытующей в обществе разницы в понимании мужских и женских ролей, позиций, черт характера, их дискриминационном характере для женщин.

Антропологи впервые подняли вопрос о причинах низкого социального статуса женщины в обществе, вытеснения ее из сферы социального в сферу приватного, заговорили об использовании гендерной дифференциации для утверждения определенной системы власти и субординации в обществе, основанной на доминировании мужчин. В контексте названной проблематики вопрос разведения дефиниций выходил за рамки обычного лингвистического спора. Исследователи убедительно доказывали, что недифференцированность понятий "пол" и "гендер" позволяет оправдывать социальную дискриминацию женщин, изображая социальное как биологически предопределенное. Они утверждали, что существующая половая стратификация - результат не биологических различий между мужчинами и женщинами, а последствие сложившейся социальной практики, которая может и должна быть изменена. По мнению исследователей, вектор социализации как мужчин, так и женщин должен быть направлен в сторону реализации их интересов и способностей, а не гендерных предписаний и стереотипов.

Психологические исследования данного периода также сосредоточены на анализе причин неравенства полов и критике биологического редукционизма. Исследования Г. Рубин, Р. Ангер, А. Рич и др., направленные на изучение полоролевого распределения в обществе, убедительно доказывают, что гендер - категория социальной стратификации, использующаяся обществом наряду с другими - класс, раса, возраст и др. - для закрепления отношений власти и доминирования. По мнению феминистически ориентированных психологов, в основе конституирования гендерных различий лежит их поляризация и иерархическое соподчинение, где маскулинное выступает как приоритетное, предпочтительное и доминирующее, а феминное - как вторичное, несовершенное и подчиненное.

Феминистически ориентированным исследователям приходилось преодолевать инерцию трактовок психологии мужчин и женщин, сложившихся к тому времени. Известно, что работы О. Вейнингера, 3. Фрейда, К. Юнга - признанных специалистов в области психологии пола, впервые поднявших эту проблему в психологической науке, были выполнены в биодетерминистической парадигме, оправдывающей гендерное неравенство. Поскольку психоаналитическая трактовка полового неравноправия, предложенная 3. Фрейдом, была первым фундаментальным научным исследованием в психологии половых различий, столь серьезное обоснование женской неполноценности не могло не повлиять на воззрения последующих исследователей. Однако это влияние имело двоякий характер, вызвав не только интерес последователей, но и протестную волну феминистически ориентированных работ.

В России наряду с психоаналитической традицией исследования вопросов гендерной дифференциации, хорошо прослеживающейся, в частности, в работах А.Б. Залкинда о половом воспиании и П.П. Блонского о детской сексуальности, существовала своя достаточно оригинальная трактовка данной проблемы, представленная работами таких философов, как В. Соловьев, С. Булгаков, Н. Бердяев, В. Розанов. Предложенные в исследованиях этих авторов идеи о комплиментарности и синергичности женского и мужского начал не потеряли своей эвристической ценности и сегодня, они активно обсуждаются в современной психологической науке.

В то же время противопоставление психологических качеств мужчин и женщин, внешне ориентированное не на дискриминацию, а на доказательства взаимодополнительности полов, в скрытой форме также оправдывало ограничение свобод женщин, сужение социумом пространства их самореализации, находя дополнительные объективные основания. Феминистически ориентированные психологи России противостояли этой концепции так же, как и психоанализу.

В дальнейшем психологическая наука при исследовании женского вопроса шла по пути либерального или радикального теоретического феминизма. В первом случае исследователи обосновывали возможность выполнения мужчинами и женщинами одинаковых социальных ролей (E.E. Maccoby, C.N. Jacklin, H.L. Bee, S.K. Mitchel и др.). Во втором - ставили вопрос об "инаковости" женщин и невозможности оценки их успешности посредством сложившейся маскулинно ориентированной системы норм, нередко заявляя о большем совершенстве женской психологии в сравнении с мужской. Результатом развития радикальной феминистской теории стало возникновение в психологии в 70-е годы XX столетия нового направления гендерных исследовании - "психологии женщин" (X. ДоИч, К. Хорни, М. Кляйн, К. Гилиган, Н. Ходоров, Д. Миллер, а также М.В. Буракова, Л.В. Попова, Г.В. Турецкая, Н.В. Ходырева и Е.Ф. Иванова). "Достижением психологов данного направления является представление более позитивного образа фемининности как отражения женской психологии; образа, который не просто является противоположностью мужского, а несет черты нового качества - "другого"".

Поскольку обсуждение гендерных проблем, как правило, велось в русле решения женского вопроса в обществе, нередко понятие "гендер" стало отождествляться с женщиной и ее социальной ролью.

Безусловно, развитие феминистской теории в психологии способствовало становлению и развитию нового научного направления - психологии гендерных различий (в работы Е.А. Здравомысловой, Т.С. Клименковой, С. Миллер, С. Ригер, Е.Р. Яркой-Смирновой). Однако сегодня теория гендерных исследований уходит от узконаправленности первых работ, сосредоточенных вокруг женщины и ее проблем в социуме. В современных гендерных исследованиях изучается широкий спектр вопросов взаимодействия мужчин и женщин в обществе, в семье, в профессиональных и иных группах. От констатации факта мужского доминирования и акцента на необходимость изучения женского опыта психология гендерных различий перешла к изучению вопросов о том, "как гендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных структурах и как это отражается на личностном развитии мужчин и женщин".

Как отмечает О.А. Воронина, "гендерная проблематика в психологии и психология пола различаются теоретико-методологическими основаниями. Во-первых, это иные научные парадигмы изучения проблем пола и межполовых отношений, во-вторых, различные модели психологического пола. Теоретико-методологическим основанием психологии пола является биодетерминистская парадигма, а гендерные исследования в психологии базируются на социально-конструктивистской парадигме".

Зарубежные исследования гендерных проблем строятся на теории социального конструирования гендера. Опираясь на идеи социального конструкционизма К. Гергена, в частности на его понимание роли социальной ситуации развития личности как основы для конструирования ею своего социального мира, психологи анализируют гендер как социокультурный конструкт, формируемый обществом над миром реальных биологических различий между полами (Дж. Лорбер, С. Фаррелл, К. Уэст, Д. Зиммерман, Э. Гоффман, Г. Гарфинкель, Дж. Скотт, Т. де Лауретис, П. Бергер, Т. Лукман, Т. Парсонс, А. Шюц).

Конструирование гендера - это процесс формирования через разделение труда, распределение ролей, культуру, институты социализации различий между представителями разных полов, которые не предопределены биологически.

В основе теории социального конструирования гендера лежат следующие принципиальные позиции:

1. Отношения между полами социально сконструированы (не имеют под собой биологических оснований).

2. Гендер конструируется на двух уровнях:

- общества - посредством социализации разделения труда, системы гендерных ролей, средств массовой информации, культурных стереотипов и метафор;

- индивида - посредством гендерной идентификации, интериоризации (принятия) личностью заданных обществом дифференцирующих норм.

Конструирование гендера реализуется в различиях в мужских и женских ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках личности, стратегиях ее поведения, сценариях самореализации и др.

Конструирование гендера участвует в процессе иераризации социальных отношений, нередко выступая механизмом формирования и закрепления социальной стратификации и неравенства наряду с такими категориями, как класс, раса, возраст.

Большой объяснительный потенциал для гендерной проблематики содержали разрабатываемые в отечественной психологии идеи культурно-исторического и деятельностного подходов в психологии (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн).

Для отечественной психологии характерно более мягкое отношение к гендерной проблематике, стремление примирить биодетерминистическую и социально-конструктивистскую концепции половой дифференциации на психологическом уровне. Подчеркивается, что "различие полов задано, прежде всего, естественным процессом природной и социальной эволюции, закрепившей за ними определенные и целесообразные функции. Исторически сложившееся разделение мужских и женских ролей является чрезвычайно глубоким фактором, который детерминирует важнейшие черты и образы двух полов".

Не все отечественные психологи согласны с пониманием гендера как социального пола. Такая трактовка оспаривается на основании того, что "в английском языке gender - это "род, опыт рода и не более", поэтому "гендер (как и sex) -- это просто пол". Г.Г. Силласте, в частности, предлагает говорить не о гендерных, а о социогендерных отношениях. При этом сторонники такого подхода отмечают, что "особенность социогендерных отношений состоит в том, что они, считая социальные факторы главными, определяющими положение женщин, вместе с тем рассматривают их в тесной взаимосвязи с признаками пола, расовыми, национальными, психологическими, социокультурными особенностями и традициями женщин в разных странах и у разных народов". Принципиальной позицией отечественных психологов является убеждение в том, что "при изучении женской проблематики акцент необходимо делать на исследовании социогендерных отношений как своеобразном комплексе социальной и биологической подсистем".

Несмотря на все описанные противоречия в становлении гендерных исследований, к настоящему времени в большинстве работ как зарубежных, так и отечественных авторов гендер понимается как результат социального моделирования, за которым стоит отношение общества к биологическому различию мужчин и женщин. В отечественной психологии эта точка зрения также становится доминирующей (см. работы O.A. Ворониной, А.В. Кирилиной, М.М. Малышевой и Е.И. Трофимовой и др.).