Сон и сновидения

реферат

5.3 С чего начать?

Сначала нужно научиться запоминать свои сны, чтобы потом перейти к осознанию себя во сне. Также, запоминая и записывая свои сны, впоследствии мы сможем анализировать их. К примеру, рассмотрим следующую исходную запись сна: "Мы с дочерью находимся в комнате. Я хочу, чтобы она помогла мне потушить небольшой пожар. Я кричу ей, чтобы она принесла воды. Она не спешит, и это раздражает меня". Ассоциативный перевод звучит так: "Существует небольшая проблема, требующая разрешения. Ребенок-во-мне уклоняется от сотрудничества. Я сержусь сама на себя".

Таким образом, переходим от одного сна к другому, подставляя вместо образов ассоциации с ними. Получающийся в результате документ может открыть глаза на многое. Очень важно находить правильные ассоциации.

Возможно, что сновидения - это сокровенные ваши переживания. Никто, кроме вас самих, не сможет рассказать вам, что означает ваш сон.

Некоторые люди способны легко вспоминать сны, тогда как другие вспоминают свои сны лишь изредка и с большим трудом.

Перед тем как заснуть, необходимо настроиться на то, что во сне придется вспомнить и осознать что это - Сон. Это необходимо пожелать каждой клеточкой своего тела. Понять чуть ли не жизненно важную необходимость этого, поверить. Для этого необходимо выявить те преимущества, которые откроются в осознанном сновидении. Достаточно вспомнить, что люди проводят во сне около 1/3 всей своей жизни. Осознанность в сновидении - это доступ к огромному количеству информации, к своему подсознанию.

Время, проведенное в осознанном сновидении не соответствует реальному времени. При определенном опыте, в сновидении можно за реальные пару часов провести 2-3 полноценных дня. Часто встречаются "многосерийные" сны. А какие закрученные сюжеты! Книги писать можно. Кроме того следует помнить, что все полученные в сновидении положительные эмоции, при пробуждении переносятся в реальность!

Делись добром ;)