logo
Факторы стресса

2.2 Шкала стрессогенных жизненных событий

Шкала стрессогенных жизненных событий предложена Т. Холмс и Р. Райх в 1967 году. Несмотря на эмпиричность методики, несомненными ее достоинствами являются: 1) учет суммарного уровня психосоциального стресса, т. е. глобальной массы событий и степени их тяжести, а не отдельных событий, как было раньше; 2) учет повседневных, часто встречающихся факторов, а не катастроф и других из ряда вон выходящих событий; 3) исследование человека в повседневной жизни, а не в лаборатории 4) представление об изменении социальной ситуации данного человека, а не социальной ситуации как таковой 5) исследование воздействия близко отстоящих по времени событий, а не детских психогений.

Воспользовавшись приведенной ниже шкалой (рисунок 1), постарайтесь вспомнить все события, происшедшие вами в течение последнего года и подсчитайте общее число «заработанных» вами очков. Возможно, вам пришли в голову другие события, не включенные в эту шкалу (например, наводнение, ремонт дома, ограбление). Сколько баллов вы приписали бы этим событиям и приплюсуйте их к баллам, полученным по шкале [4].

В соответствии с проведенными исследованиями было установлено, что 150 баллов означает 50 % вероятности возникновения соматического заболевания из - за стресса, при 300 баллах она увеличивается до 90%.

Рисунок 1 - Шкала стрессогенных жизненных событий

Сделаем шкалу стресогенных жизненных событий на личном примере.

Оформим результат в таблице 1.

Таблица 1 - Шкала стресогенных жизненных событий Зайковой О.П.

Жизненные события

Значение события

в баллах

Смерть близкого члена семьи

100

Появление нового члена семьи

56

Изменение финансового положения

42

Изменение должности

18

Начало обучения в учебном заведении

23

Перемена места жительства

9

Кредит для покупки вещей

13

Отпуск

11

Новый год

12

Итого получаем результат - 289 балов. Делаем вывод, что вероятность возникновения соматического заболевания в результате стресса очень велика.