Эмоциональное выгорание педагогов в сельской местности

дипломная работа

1.1 Специфика педагогической деятельности

Предметом труда учителя является другой человек, его характер, мировоззрение, привычки, особенности психофизиологии и анатомии, специфика внутреннего мира. Этот первичный, исходный материал, над которым трудится учитель, со своей стороны, сам его преобразовывает. Он вынужден жить в специфической логике объекта своего внимания, своего профессионального интереса. Учитель обязан, должен общаться со своими подопечными, понимать их мысли, чувства, моральные установки, сопереживать с ними, чтобы быть способным выбрать наиболее мощное средство педагогического воздействия. Проживание же определенного отрезка времени в логике существования другого не может пройти бесследно для внутреннего мира самого учителя, его сознания, психики, отмечает С.П.Безносов [5].

Профессиональный труд школьного педагога отличает высокая эмоциональная нагруженность. Трудно перечислить все эмоциогенные факторы деятельности учителя, которые по своей природе могут быть как объективными, так и субъективными. Так, сам по себе факт, что средняя величина рабочей недели учителя, равная, по подсчетам Л.Ф.Колесникова, 52 часам, намного выше той (40 часов), которая установлена по стране, может восприниматься как обычная для учителя ситуация, однако при сравнении с другими профессиями может показаться обидным, то есть эмоциогенным фактором [27]. К тому же феминизированность профессии учителя имеет целый ряд отрицательных моментов. Среди них повышенная в сравнении с мужчинами - в три раза - заболеваемость психическими болезнями, высокая "стрессируемость", вызываемая бытовыми неурядицами из-за не меньшей загруженности работой по дому, отсутствия нормальных жилищных условий, недостаточности внимания, уделяемого домочадцам, низкой оплатой труда и т. п., а это нередко приводит к фрустрации как предпосылке различных психических заболеваний. Этому же и способствует "старение" учительства за счет наблюдаемого в наши дни оттока молодых кадров из школы в другие сферы [46].

Е.А.Климов писал о трудностях мыслительной деятельности педагога следующее: "Но личность не увидишь, не потрогаешь и не поведешь за руку. Личность - сложное, целостное образование, причем особое - функциональное. Свойство личности приходится мысленно представлять, как нечто целое да еще разбираться в этом целом, оперировать его составляющими, оценивать их, придумывать, проектировать те качества и свойства, которые важны в первую очередь. Но воспитатель имеет дело вполне с определенными людьми. А об "вот этом" ученике, подростке пока еще, как правило, никто ничего достоверного не сказал и тем более не написал" [24, с.6-7].

По существу, эмоциогенность заложена в самой природе учительского труда. Причем спектр эмоций весьма разнообразен: это и удовлетворение от удачно проведенного урока, и удовольствие от похвалы коллеги, и радость от успехов своих подопечных и коллег, и огорчение от сорванного урока, и сожаление из-за неподготовленности ученика к уроку, гордость избранной профессии или разочарование в ней и т. п.

Именно на нарастающее чувство неудовлетворенности избранной профессией или отсутствие перспективы профессионального роста списывают обычно, руководствуясь "здравым смыслом", резкое снижение уровня квалификации работающих учителей и повышение фактора риска психосоматических расстройств. Хотя не исключено, что испытание на эмоциональную прочность происходит при переживании не только отрицательных, но и положительных моментов. Однако в любом случае остается открытым вопрос: являются ли эмоциогенные формы профессиональной дезадаптации работающих учителей характерным признаком организации данного вида труда или проявлением их профессиональной непригодности.

Проведенное еще в 20-х годах изучение динамики работоспособности учителей подтвердило существование "латентных" факторов индивидуальности, предрасполагающих или препятствующих развитию психической усталости у работающих учителей.

Большие нагрузки на эмоциональную сферу отмечались в работе М.М.Рубинштейн [46], выделяя в "структуре учителя" как важнейшие следующие качества: любовь к детям и оптимизм. Основное значение во взаимоотношениях учителя и детей М.М.Рубинштейн придавал "нерассудочному влиянию", поэтому для него была важна не просто "эмоционально-волевая окраска материала", но и сама личность учителя. Противоречивость сочетаемых личностных качеств он объяснял тем, что эмоциональная сфера редко осознается и трудноуправляема. Например, умение "вживаться в чужую психику, даже перевоплощаться…, но не растворяться в ней". Или из-за того, что "оба фактора нерассудочны" (каковыми являются педагогический такт и чутье), учитель часто оказывается перед выбором: какого голоса слушаться - разума, вооруженного наукой, или нерационального, подсказываемого чутьем. В описании структуры учителя как противоположности представлены: волевая устойчивость и последовательность, с одной стороны, и терпение, с другой; требовательность со строгостью, с одной стороны, и необходимость смягчения их личным благоприятствующим отношением, и т. д.

Суть анализа, проделанного М.М.Рубинштейн, можно свести к следующему итогу: только эмоционально зрелая личность в состоянии справиться с описанными трудностями. В то же время автор предупреждает начинающих педагогов, что общество и наука пока что не обеспечивают условий для необходимого самообразования и самовоспитания учителя, поэтому в эмоциональном развитии учитель должен продвигаться сам, чтобы выжить и не деградировать как личность [46].

На сложности и трудности педагогической профессии обратил внимание и В.В.Зеньковский. Он писал, что педагог все время думает не о себе, а о ребенке. Педагог все время только отдает, но никогда не получает. Он также отмечал, что, понимая детей, педагог должен "спускаться до их уровня" и потому педагог невольно идет не вперед, а постоянно спускается до уровня своих питомцев, чтобы понимать их и быть понятым. Характеризуя специфику педагогического труда, автор, определяет норму профессиональной деятельности учителя - 25 лет, ссылаясь на "необыкновенно тяжелые условия" так как кроме усталости формируется еще и косность неподвижность, стремление остановиться на шаблоне, самоуверенность [17].

В исследованиях С.В.Кондратьевой показано, что с ростом стажа работы у некоторых учителей формируется излишняя обобщенность в восприятии учеников. Такие учителя рассматривают конкретного ученика только как типичного представителя, абстрагируясь от индивидуальных особенностей, что снижает эффективность воздействия на него [28, с. 48-59].

Процесс вживания в роль другого не проходит бесследно для самого субъекта деятельности. Учитель обязан ставить себя на место ученика, жить его интересами и проблемами. Как пишет Е.А.Климов "хорошие учителя умеют смотреть на мир глазами ребят" [25, с. 78].

Как отмечает С.П.Безносов [5], когда взрослый педагог вынужден трудиться над ребенком значительно младше себя, он обязан иметь хорошо развитые эмпатические способности, чтобы понимать логику ребенка. Если он хочет быть не просто "урокодателем", а именно учителем, то должен учитывать особенности психики детского возраста, "влезть" в душу ученика, существовать в логике своего подопечного. Он вынужден периодически из "нормального", взрослого состояния возвращаться в детство.

Такое перевоплощение не проходит бесследно, подчеркивает С.П.Безносов [5]. С одной стороны, как показывает практика, педагогическая деятельность в силу постоянного общения с молодежью не дает стареть педагогам, позволяет сохранить душевную молодость, задор, активное отношение к жизни. С другой стороны, в педагогической работе существуют свои подводные камни, приводящие к деформации личности. Это, например, устойчивая привычка к морализированию, дидактическому наставительному тону, которая характерна для некоторых педагогов даже в нерабочих ситуациях.

Замечено, в частности, что многие педагоги в обычном общении чаще делают паузы в монологе, чем другие люди. Они как бы продолжают читать лекции, давать наставления даже в рутинном разговоре с взрослыми. Все это - следствие профессиональной деформации личности, проявляющейся в переносе приобретенных в профессии способов общения в непроизводственные сферы жизни.

Педагогам, преподавателям учебных заведений приходится сталкиваться и с другими критериями различий между собой и объектами своего труда. Они имеют дело с еще не обученными, не способными, не воспитанными людьми - школьниками, студентами, курсантами и т.п. и в этом плане с "ненормальными", еще "не окультуренными".

Чтобы обучить и воспитать их, учителя должны часть своей жизни прожить в логике жизни другого - необученного и невоспитанного. Это обязательное условие, требование профессии, чтобы иметь возможность понять психологические трудности своего воспитанника в усвоении материала и суметь лучше адаптировать методику своих педагогических воздействий. Такова специфика учебного общения. Субъект профессиональной деятельности трудится над человеком, имеющим еще не сформированное сознание и не сформированную психику [5].

В настоящее время Ю.Л.Львов [33] выделяет причины спада профессиональной деятельности учителя после 10 - 15 лет работы так называемый "педагогический криз". Автором выделяются три основные фактора, способствующие развитию "педагогического криза". Во-первых, стремление педагога использовать новые достижения науки и невозможность их реализовать в сжатые сроки обучения; отсутствия отдачи от учащихся; несоответствия ожидаемого результата и фактического. Во-вторых, возникновение и развитие излюбленных приемов, шаблонов в работе и осознание того, что нужно менять сложившуюся ситуацию, но как менять - неизвестно. В - третьих, возможность изоляции учителя в педагогическом коллективе, когда его поиски, инновации не поддерживаются коллегами, что вызывает чувство тревоги, одиночества, неверия в себя.

Тот специальный объект труда, над которым трудится профессионал на протяжении своей карьеры, вынужденно заполняет значительную часть его сознания по отношению к нему (и своим потребностям, кончено), он испытывает различные психологические переживания. Этот предмет труда потребляет рабочее время, физическую, нервную, психическую энергию деятеля. Именно он значительное время жизни находится в фокусе внимания, прежде всего субъекта деятельности, а затем уже и личности, всей индивидуальности человека. Именно предмет трудовых усилий приковывает железной цепью содержание сознания специалиста в течение рабочего времени. Объект деятельности является мощным фактором (де)формирования человека, его личности [5].

Овладение педагогической профессией связано не только с развитием личности учителя, его способностей, умений, навыков помогающих успешно выполнять работу, но и с негативными последствиями, такими как нарушение самочувствия, конфликтность, усталость, что проявляется во взаимоотношениях с детьми, коллегами, администрацией [33].

Профессиональный педагог - единственный человек, который большую часть своего времени отводит на обучение и воспитание детей нового поколения. Это требует от общества создания таких условий, при которых учитель выполнял бы качественно профессиональные задачи, осуществлял самосовершенствование своей личности и педагогической деятельности в целом, на основе методов, разработанных в теории и практике психолого-педагогических дисциплин.

Таким образом, обзор литературы говорит об эмоциональной загруженности педагога, о его перегруженности общением с детьми, что в свою очередь, вызывает развитие синдрома эмоционального выгорания.

Делись добром ;)