Изучение механизмов психологической защиты и стратегий преодоления юношей, употребляющих психоактивные вещества

курсовая работа

1.2 Виды совладающего поведения

Большинство классификаций построено вокруг двух предложенных Лазарусом и Фолкман модулей психологического совладания, направленного на: 1) решение проблемы; 2) изменение собственного состояния и установок в отношении ситуации.

Несомненно, в межличностном, профессиональном и другом общении человек, попадающий в трудную ситуацию, применяет разнообразные элементы совладания, которое реализуется через несколько разноуровневых осознанных видов поведения(29, с. 170).

Исследователи сходятся на выделении трех базовых стилей: 1) Проблемно-ориентированный стиль, направленный на рациональный анализ проблемы, связан с созданием и выполнением плана разрешения трудной ситуации и проявляется в таких формах поведения, как самостоятельный анализ случившегося, обращение за помощыо к другим, поиск дополнительной информации. 2) Эмоционально - ориентированный стиль является следствием эмоционального реагирования на ситуацию и проявляется в виде погружения в собственные переживания, самообвинении, вовлечении других в свои переживания. 3) Избегание как стиль совладания проявляется в виде ухода от проблемы, попыток не думать о проблеме вообще, желания забыться во сне, растворить свои невзгоды в алкоголе или компенсировать отрицательные эмоции едой, спрятаться за спиной компетентных людей, гарантирующих социальную поддержку. Нередко это поведение характеризуются наивной, инфантильной оценкой происходящего. Однако порой избегание есть проявление антиципации угрозы и осторожное поведение.

Л. И. Анцыферова (1994) предлагает собственную классификацию стратегий совладания:

1. Преобразующие стратегии совладания: это принятие решения о возможности позитивного изменения трудной ситуации, и формирование ее как проблемы; определение конечной и промежуточной цели, человек намечает план решения, определяет способы достижения цели. Человек пытается также сформировать новую систему психической саморегуляции.

2. Приемы приспособления: изменение собственных характеристик и отношений к ситуации: изменение отношения к ситуации, придание ей ней трального смысла. Сюда относится также специальный прием - "позитивное истолкование", который, по мнению многих исследователей, позволяет более успешно пережить травмирующее событие.

Но копинг представляет собой не только устойчивый процесс реагирования на проблемные ситуации, вызываемый индивидуальными стрессорами. Это также и усилия, направленные на достижение определенных целей, которые, в свою очередь, могут быть рассмотрены в качестве задач совладания. Выделиляется пять основных задач копинга:

минимизация негативных воздействий обстоятельств и повышение возможностей восстановления активности;

терпение, приспособление или регулирование, преобразование жизненных ситуаций;

поддержание позитивного, положительного "образа Я", уверенности в своих силах;

поддержание эмоционального равновесия;

поддержание, сохранение достаточно тесных взаимосвязей с другими людьми.

Совладающее поведение оценивается как успешное, если оно устраняет физиологические и уменьшает психологические проявления напряжения; дает личности возможность восстановить дострессовый уровень активности; оберегает индивида от психического истощения, иными словами, предотвращает дистресс.

Эффективность копинга проявляется также в продолжительности позитивных последствий.

Таким образом, совладающее поведение является сложно детерминированным несколькими группами факторов явлением: особенностями личности субъекта, реально изменяющейся жизненной ситуацией, характером социального взаимодействия и взаимоотношений субъекта. Кроме того, большое значение имеет реальная и ожидаемая социальная поддержка, в зависимости от которой человек может поступать более решительно или, наоборот, избегать столкновения с реальностью. (23).

Совладающее поведение как особый вид социального поведения человека, обеспечивающего, либо разрушающего его благополучие и здоровье, выступает важной стороной процесса социальной адаптации у здоровых людей. Оно является целенаправленным поведением и позволяет человеку совладать со стрессом адекватными личностным особенностям и ситуации способами через осознанные стратегии действий, направленные на устранение трудности (стрессовой ситуации), которые либо адаптируют к требованиям ситуации либо помогают преобразовать ее. (24)

Психологическое совладание рассматривается как особый вид социального поведения личности, обеспечивающего, либо разрушающего ее здоровье и социальное благополучие. Адаптивным стратегиям совладания можно научиться, т.е. возможна целенаправленная выработка навыков конструктивного (продуктивного) и эффективного совладающего поведения с целью сохранения продуктивности, психического и физического здоровья личности.

Делись добром ;)