logo
Изучение процессов совладания с трудными жизненными ситуациями

Введение

Жизнь людей на сегодняшний день обусловлена наличием большого количества социальных норм, правил, при невыполнении которых вероятность успешного механизма социализации значительно снижается, если не исчезает совсем. У каждого человека есть цели, стремления, задачи, порой не соответствующие принятым эталонам поведения и приводящие к образованию внутриличностных или межличностных конфликтов, влияя тем самым на психоэмоциональное или физическое состояние человека.

Актуальность моего исследования заключается в том, что в современном мире практически ежеминутно возникает огромное количество стрессовых ситуаций и для того, чтобы обеспечить целостность психического здоровья личности, необходимо обладать хотя бы некоторыми теоретическими или практическими навыками успешного использования стратегий, направленных на положительный исход проблемных ситуаций.

Цель заключается в изучении процессов совладания с трудными жизненными ситуациями.

Задачи:

1.Определить значение копинга, разобраться в структуре этого процесса, а так же его функций и видов.

2.Сравнить данный механизм с другими типами психологических защит и выявить его отличительные особенности.

3.В качестве подкрепления теоретических положений привести примеры эмпирических исследований копинга.

Данная работа состоит из введения, указывающего на актуальность исследования, одной теоретической главы, в основе которой раскрывается сущность понятия копинга, и конечно же, вывода, представленного в виде попытки анализирования и обобщения полученной информации.