Изучение условий формирования половой идентичности в семье и обществе

курсовая работа

Введение

Современное общество характеризуется изменением ценностно-нравственных ориентаций в сфере отношений между полами, в нем происходит размывание границ между женскими и мужскими социальными ролями, отмечается влияние негативного информационного фона, провоцирующего агрессию у девочек и повышенную тревожность у мальчиков. [10, с. 53]

Половая идентичность - процесс очень сложный, который предполагает наличие примеров маскулинного и фемининного поведения.

Сложно сказать, кто является примером для подражания для современных детей. Во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время перед мальчиками был образ солдата - победителя, девочки восхищались подвигами медсестёр, связисток, разведчиц, женщин, которые старались сохранить семью и дом, которые как могли, помогали своим мужьям и сыновьям. Вот оно, истинное мужество и стойкая женственность.

Затем стал тиражироваться образ рабочего человека. Молодёжь работала, заканчивала вечернюю школу. Мальчики хотели стать металлургами, строителями, девочки мечтали о профессии врача и учителя. Замечательные примеры мужского и женского поведения были перед глазами детей.

В настоящее время мы видим смещение ориентиров. Мужчины на экране и на сцене становятся всё более и более слащавыми, герои, которые должны олицетворять мужество, выглядят туповатыми мужланами (пример тому персонажи многочисленных боевиков). Женщины же стали чрезвычайно самостоятельными, обеспеченными, самоуверенными. Мужчины им больше не нужны, ведь на них нельзя положиться. Всю любовь они отдают детям, воспитывая сыновей чувствительными и нежными, а дочкам навязывая собственные жизненные истины. Вот и получается замкнутый круг. Неполные или неблагополучные конфликтные семьи, приравнивание к норме аномальных социальных явлений, таких как гомосексуализм. В такой ситуации формирование нормальной половой идентичности стоит под угрозой.

Вопросы совместимости пола психологического и биологического являются очень острыми для людей, которые столкнулись с проблемой отнесения собственной принадлежности к противоположному полу

В связи с этим в настоящее время изучению половой идентичности уделяется большое внимание.

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью анализа условий формирования половой идентичности в семье и обществе с целью направления их влияния на личность ребенка в положительном ключе.

В данной курсовой работе объектом исследования является половая идентичность, а предметом - её формирование.

Разработанность проблемы. Несмотря на то, что вопросы пола и гендера представляют собой повседневные явления, они являются очень важными для любого человека. Гендерная психология -- одна из наиболее молодых и весьма бурно развивающихся отраслей отечественной психологии. Такое развитие можно обосновать, с одной стороны, глубочайшим кризисом семейных отношений в России и демографической ситуации в целом, а с другой -- поисками россиян новой идентичности либо на основе диалога с западной культурой (в том числе психологической), либо на основе отрицания ее ценностей, в том числе и тендерных. [18]

Целью данного исследования является изучение процесса формирования половой идентичности.

Исходя из поставленной цели, нами решаются следующие задачи:

Проанализировать работы зарубежных и отечественных исследователей с использованием научной литературы на изучаемую тему;

Выявить и описать условия формирование половой идентичности;

Определить возможные отклонения половой идентичности.

Основные методы и принципы исследования, используемые в курсовой работе: теоретическое исследование и анализ научной и специальной литературы по выбранной теме курсовой работы.

Делись добром ;)