Изучение условий формирования половой идентичности в семье и обществе

курсовая работа

2.1.1 Свод правил по воспитанию мальчиков и девочек (на основе работ Д. Элиум, Дж. Элиум)

Наверно всем без лишних слов ясно, сколь велика разница между мужчинами и женщинами. Женщины являются коммуникаторами, а мужчины -- деятелями. Мужчины хорошо справляются с задачами, где необходимы пространственно-визуальные навыки, а женщинам под силу решение тех задач, где требуются речевые навыки. Мужчины лучше работают с картами, схемами, математическими формулами, они с легкостью поворачивают объекты в своём воображении и создают двумерные представления трёхмерных объектов. Мужчины лучше воспринимают объекты в пространстве и могут без труда ими манипулировать. Мужчины лучше ориентируются в пространстве и на местности... Женщины, с другой стороны, преуспевают в тех областях, где мужчины чувствуют себя неуверенно, особенно в областях, связанных с использованием языка. Женщины не так легко справляются с задачами, требующими манипулирования объектами и развитого зрительного восприятия: они прежде всего менее чувствительны к свету. Однако женщины гораздо успешнее обращаются со словами. У них лучше память на слова.

Опираясь на все эти факты, американские учёные Дон и Джона Элиум настаивают на том, что девочкам и мальчикам требуется различное воспитание.

Джоан Элиум - счастливая мама взрослых дочери и сына и заботливая бабушка для своих внуков. Она, специалист по развитию отношений родитель/ребенок, является обладателем премии "Уважаемая женщина-писатель Калифорнии". Джоан - эксперт по вопросам родительства и семьи для America Online/iVillages Parent Soup, крупнейшего и наиболее посещаемого родительского сайта. Джоан работала как инструктор в Университете Кеннеди, в качестве тренера для штата Айдахо, была учителем начальной школы, советником по женскому здоровью и личностному росту.

Её муж, Дон, окончил Университет Вейк Форест в Уинстон Салеме, Северная Каролина, со степенью бакалавра гуманитарных наук. Свою степень магистра по психологии консультирования Дон получил в Университете Джона Кеннеди, и стал практиковать психотерапию в Уолнат-Крик с 1985 года. [17]

С традиционных психотерапевтическим тренингом Дон объединяет свои обширные исследования в области травматического стресса и быстрого эмоционального облегчения, а также индивидуальные консультации и консультации супружеских пар. Он и его жена Джоан являются авторами четырех книг: "Воспитание сына", "Воспитание дочери", "Воспитание подростка", "Воспитание семьи"

Вот несколько правил для родителей мальчиков и девочек.

Правила воспитания мальчиков

1. Любая похвала отца -- пусть простое "Ну и парень!" -- творит чудеса, давая сыну ощущение собственной ценности, способствуя его самопринятию, обучая его сотрудничеству с другими людьми.

2. Мальчики нуждаются в руководстве, в примере взрослого, уверенного в себе и способного направлять ребенка.

3. Ничто в мире не остается не потроганным, не попробованным и не раскрытым мальчиками. Их миссия - исследовать, а родители и педагоги лишь проводники, которые обязаны сделать его экспедиции спокойными и максимально безопасными.

4. Отношения между родителями могут рассказать сыну больше, нежели любые слова. Основа здоровой сексуальности мальчика лежит в том, как его родители относятся друг к другу, как они общаются, находят ли время для бесед, проявляют ли интерес к чувствам друг друга, уважают ли потребности партнера, как распределяют домашние обязанности, с вниманием ли относятся к представлениям и взглядам друг друга, смеются ли вместе и обсуждают ли совместно семейные планы.

5. На этом этапе развития для него не существует "может быть".

Мальчику нужно помочь преодолеть этот сложный возрастной период. Им нужно предлагать как можно больше участвовать в разной работе взрослых, играх, определять обязанности, занятия, включать в разные виды творчества, чтобы удовлетворить их "волчий аппетит".

6. Если родители хотят совсем запутаться в своих отношениях с сыном-подростком, то самый надежный путь к этому -- принимать все, что ребенок делает, слишком близко к сердцу. Сопротивление подростков обычно направлено на родителей, потому что именно они для подростков самая близкая авторитетная фигура. [14]

Правила воспитания девочек

1. Девочку нужно слушать и давать ей высказаться. Когда ее слушают не прерывая, она чувствует поддержку, которая так ей нужна, чтобы превратить эмоции в выражение чувств.

2. Нельзя лишать девочку права на любые эмоции. Если взрослые отрицают жизнь чувств девочки, то тем самым препятствуют развитию у нее способности понимать себя и действовать, исходя из этого понимания.

3. Не нужно ограничивать круг чтения девочки только книгами, где есть сильный женский характер, потому что девочкам, как правило, нравятся и хорошие книги о мальчиках.

4. Если взрослые хвалят девочку за поступки, соответствующие возрасту, то это позволяет ей следовать своим внутренним импульсам, а не вытаскивать себя силой в мир, которого она еще не понимает.

5. В дошкольном возрасте девочки интересуются сексуальными вопросами так же, как и любыми другими открытиями, которые им удается сделать в этом мире. Педагогам и родителями важно помнить, что в дошкольные годы девочка мыслит образами, поэтому сначала важно понять, о чем конкретно она спрашивает, и уж потом решить, насколько подробное объяснение ей требуется.

6. Требуя от девочек, чтобы они были приветливыми, сговорчивыми, готовыми помочь, а не уверенными в себе, компетентными и твердыми в своих убеждениях, мы готовим девочек к роли жертвы. Девочка должна знать, чего она хочет, и уметь сказать "нет!" -- это лучшая защита. [13]

Подобные правила чётко объясняют разницу между воспитанием мальчиков и девочек. Если родители их учитывают, ребёнок более гармонично развивается.

Делись добром ;)