Интернет-зависимость

отчет по практике

Вступление

"Интернет - виртуальная планета с высокой силой притяжения" (c.)

Рис.1 "Интерпретация человека полностью зависимого от интернета"

Зависимость - это болезнь, при которой человек уже не принадлежит себе полностью. Злоупотребление интернетом приводит к социальной изоляции, депрессии, распаду семьи, неудачам в учебе, финансовым сложностям, грозит потерей работы и даже жизни…

Многие люди периодически употребляют алкоголь, но не все они алкоголики. Редко встретишь человека, который не любит вкусно покушать, но лишь единицы из них страдают пищевой зависимостью. Аналогично обстоят дела и с Интернетом - многие, особенно молодые пользователи любят "зависать в инете" часами, но все ли они страдают интернет-зависимостью? Давайте разберемся.

Интернемт-завимсимость (или Интернет-аддимкция) - навязчивое желание подключиться к интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета.

Всемирная паутина все больше затягивает современных пользователей в свои сети. Многие уже не мыслят своей жизни без ежедневного посещения интернет-форумов, общения в чатах, ICQ, сражений в онлайн-играх и подобных занятий. Особенно подвержена этому влиянию молодежь, особенно в подростковом возрасте. Интернет общение становится их излюбленным занятием, ведь для того, чтобы поболтать с другом, не нужно покидать пределов собственной квартиры. И если еще совсем недавно в семье спорили из-за того, кто будет "владеть" пультом дистанционного управления телевизора, то сегодня идут настоящие "бои" за место перед монитором. В мире известны даже смертельные случаи, одной из причин которых стало именно чрезмерное увлечение играми.

Международная энциклопедия "Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам" (DSM-IV) включила в себя статью об интернет-зависимости. Заболевание описывается как недуг, требующий дальнейшего исследования.

Психологи говорят, что зависимость от сети по симптомам крайне похожа на любое другое болезненное пристрастие. Она вызывает эмоциональную подавленность, трудности с концентрацией и отстраненность. Человек, страдающий от чрезмерной любви к интернету, зачастую предпочитает компьютер общению с живыми людьми. Иногда интернет-зависимость приобретает смертельные формы. Так, однажды в Тайване один фанат сети скончался прямо за компьютером, не покидая его в течение 40 часов.

Виртуальный мир имеет много сходства с реальностью. Его загадочность и непредсказуемость похожи на неопределенность и изменчивость мира. В сети человек может играть выбранные им роли, аналогично маскам, надеваемым людьми в повседневной жизни.

Рис.2 "Схема причин интернет-зависимости"

В то же время виртуальный мир декларирует легко доступные преимущества перед миром реальным. Здесь можно легко добиться успеха за счет творческой активности, сокрытия недостатков и возможности взять себе любую роль, которую можно так же легко заменить другой.

Здесь предоставляется возможность любого поведения без ответственности, без страха последствий, отвержения или осуждения. В сети человек ощущает себя защищенным и недосягаемым, может легко высказывать свое мнение, которое вряд ли мог бы высказать в реальной жизни.

Виртуальный мир дает иллюзию защиты от одиночества. В то же время он дает возможность уйти от общения с реальными людьми, с мнением которых пришлось бы считаться.

Сетевая реальность позволяет имитировать творческое состояние за счет безграничных возможностей поиска и совершения открытий. И главное - серфинг в сети дает чувство пребывания в "потоке" - полная погруженность в действие с выключением из внешней реальности с ощущением пребывания в другом мире, другом времени, другом измерении. На мой взгляд, именно это состояние похоже на состояние наркотического опьянения, описываемое наркоманами.

Делись добром ;)