Исследование личностных качеств работников правоохранительных органов

дипломная работа

1.2 Темперамент как основа личностных особенностей человека

личность темперамент правоохранительный сотрудник

На всю жизнедеятельность человека огромное значение оказывают индивидуально-личностные свойства человека, зависящие от его природных особенностей. При этом, для личности человека основой является характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний, которую принято называть темпераментом 7.

Различают следующие свойства темперамента:

скорость возникновения психических процессов и их устойчивость (например, скорость восприятия, длительность сосредоточения внимания),

психический темп и ритм,

интенсивность психических процессов (например, сила эмоций, активность волевых действий),

направленность психической деятельности на какие-либо объекты независимо от их содержания (например, постоянное стремление человека к контактам с новыми людьми, к новым впечатлениям 28.

Специфической особенностью темперамента является то, что различные свойства темперамента данного человека не случайно сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой, образуя определенную организацию, структуру, характеризующую тип темперамента. Таким образом, под темпераментом следует понимать совокупность устойчивых, индивидуально-своеобразных свойств психики человека, определяющих динамику его психической деятельности. Эти свойства одинаково проявляются в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей и мотивов.

Научное объяснение природы темперамента дал И. П. Павлов. Изучая высшую нервную деятельность животных, он установил, что собаки, отличающиеся друг от друга по характеру образования и протекания условных рефлексов, отличаются также и по темпераменту. Он пришел к выводу, что в основе темперамента лежат те же причины, что и в основе индивидуальных особенностей условно-рефлекторной деятельности, а именно свойства нервной системы. И. П. Павлов выделил три таких основных свойства:

силу процесса возбуждения и торможения, зависящую от работоспособности нервных клеток;

уравновешенность нервной системы, т. е. степень соответствия силы возбуждения силе торможения, или баланс;

подвижность нервных процессов, т.е. способность быстро и легко сменять возбуждение торможением, и наоборот,

Отечественные психологи Б. М. Теплов и В. Д. Небылицын продолжили исследования И. П. Павлова. Они установили, что некоторые индивидуальные особенности нервной деятельности человека связаны между собой. Каждая такая система взаимосвязанных индивидуальных особенностей зависит от одной общей причины -- какого-либо свойства нервной системы.

Были открыты и новые свойства, например динамичность нервных процессов -- свойство, которое определяет скорость и легкость выработки положительных условно-рефлекторных связей (динамичность возбуждения) и скорость выработки отрицательных связей (динамичность торможения). Лабильность (подвижность) нервных процессов -- другое новое свойство, определяющее скорость возникновения возбудительного или тормозного процессов 40,27.

Зависимость темперамента от свойств нервной системы проявляется, прежде всего, следующим образом: чем больше у человека выражено одно физиологическое свойство нервной системы, тем меньше (или, наоборот, больше) выражено соответствующее свойство темперамента. Это так называемая прямолинейная однозначная зависимость. Например, чем больше, у человека выражена слабость процесса возбуждения, тем выше у него отвлекаемость внимания, тем меньше у него сопротивляемость отрицательному действию напряженной обстановки и т. д. Зависимость темперамента от свойств нервной системы может носить и криволинейный характер. Например, при возрастании силы процесса возбуждения до определенного уровня эмоциональная возбудимость уменьшается. При дальнейшем возрастании силы возбудительного процесса эмоциональная возбудимость начинает увеличиваться. Зависимость темперамента от типа нервной системы может быть многозначной, т, е. от одного и того же свойства нервной системы зависят несколько различных свойств темперамента и, наоборот, одно свойство темперамента зависит от нескольких различных свойств нервной системы 25,26.

Как видно, психические свойства темперамента и физиологические свойства нервной системы тесно взаимосвязаны. Биологический смысл этой взаимосвязи заключается в том, что с ее помощью достигается наиболее тонкое, четкое и своевременное приспособление организма к среде за счет компенсации какого-либо одного свойства темперамента другим. Например, низкая работоспособность человека со слабым типом нервной системы может иногда компенсироваться более медленным выполнением работы.

Например, несдержанность, как известно, зависит от силы нервных процессов, их уравновешенности. Неуравновешенность, т. е. преобладание силы возбуждения над силой торможения возможна при различной выраженности силы дои системы. Несдержанность человека, у которого сильное возбуждение преобладает над не менее сильным торможением, -- это страстная безудержность. Несдержанность человека, у которого слабое возбуждение преобладает над еще более слабым торможением,-- это истерическая неуравновешенность.

Типы темперамента имеют важное значение не только для формирования личности, но и для профессиональной деятельности личности, ее совместимости с партнерами. Так, оказалось, что в постоянно общающихся парах встречаются преимущественно следующие сочетания: холерик с флегматиком, сангвиник с меланхоликом. Несовместимыми считаются: холерический и меланхолический, сангвинистический и флегматический типы темпераментов. Частично совместимы: холерик с сангвиником, флегматик с меланхоликом 30.

При встрече двух одинаковых темпераментов характерен широкий разброс показателя совместимости. Легче всего уживаются два сангвиника, так как представители этих темпераментов не зацикливаются на разногласиях. На втором месте по уживчивости - терпеливые флегматики, на третьем - чувствительные меланхолики, и труднее всего совмещаются холерики, потому что они активны и плохо управляют своими эмоциями 41.

Делись добром ;)