Исследование личностных особенностей учащихся медицинского училища

курсовая работа

1.2 Личностные качества необходимые для фельдшеров и необходимость их развития на этапе обучения профессии

Одной из важнейших личностных особенностей студентов-медиков является самооценка. Познание самого себя идет через сравнение себя с другими людьми, путем осознания своих возможностей, достижений и сравнения их с успехами и достижениями окружающих людей. Познавая себя, мы одновременно познаем другого человека. Знание других людей помогает самопознанию. Процесс сравнения - основа не только познания мира, но и познание самого себя. Познавая через сравнение качества другого человека, мы получаем материал, необходимый для выработки собственной оценки. Для лучшего познания мира и себя человек должен прилагать активные усилия. Совершенствование самого себя начинается с процесса самопознания. Нельзя стать лучше, не зная, какие качества характера надо воспитать, а какие - изжить. Без самопознания нельзя правильно наметить программу самовоспитания и самовоспитания. Возникновение потребности в знании собственных особенностей, интереса к себе и размышлений о себе является характерной особенностью повзрослевших детей [21, с.46].

Самооценка может быть адекватной (человек правильно, объективно оценивает себя) либо неадекватно завышенной или неадекватно заниженной. А это, в свою очередь, будет влиять на уровень притязаний личности, который характеризует степень трудности тех целей, к которым стремится человек и достижение которых представляется ему привлекательным и возможным. Обычно, адекватная самооценка доступна незначительному числу учащихся. В основном они склонны либо к пере6оценке, либо к недооценке своих возможностей. При переоценке уровень притязаний ниже имеющихся возможностей. Сделанный на такой основе выбор профессии медицинского работника, в конце концов, приводит к разочарованию. Заниженная самооценка также неблагоприятно сказывается на выборе профессии, на развитие личности, на отношении к учебе, а в последующем приводит к негативному отношению с больными, рабочим коллективом и к выбранной трудовой деятельности в целом.

Без адекватной самооценки невозможен и процесс самовоспитания. Стимулировать процесс самовоспитания студентов-медиков в ходе учебного процесса можно, только используя дифференцированный и индивидуальный подход: одних побуждать руководствоваться своим положительным идеалом, другим помочь разрушить отрицательный и сформировать положительный, третьим помочь в выборе идеала [22, с.87].

Эмпатия - способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т.д. Это понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир. Тот или иной уровень эмпатии является профессионально необходимым качеством для всех специалистов, работа которых непосредственно связана с людьми (чиновники, руководители, продавцы, менеджеры персонала, педагоги, психологи, психотерапевты и проч.). Существует значимая связь между уровнем эмпатии и профессиональной направленностью, а также положительной мотивацией к лечебной деятельности [23, с.162].

Эмпатия является интегральным устойчивым личностным качеством, мало поддающимся развитию в процессе обучения и овладения профессией, что определяет необходимость включения методов, направленных на выявление этого свойства в структуру профессионального отбора студентов-медиков.

Как мы уже отмечали, одной из личностных особенностей учащихся медицинского училища и профессиональных медицинских работников является очень высокий уровень тревожности, которая может быть вызвана различными причинами и переживаниями.

В исследовании, опубликованном в книге Э.А. Соколовой были приведены следующие причины переживаний и повышенной тревожности учащихся медицинского училища: для 56 % учащихся переживания связаны с учебой, практикой. Для учащихся учеба - это основная точка приложения их деятельности. Получение специальности - это реальная цель, цель данного этапа жизни учащихся. Некоторые учащиеся уточняют, какие проблемы учёбы вызывают у них переживания: часто - это оценки за учебу.

У 9 % обследованных переживания связаны с самооценкой и оценкой других. В этом возрасте продолжается становление личности учащегося. Учащийся сравнивает себя с другими, выносит свои суждения по этому поводу, оценивает себя, оценивает других в разных ситуациях, сравнивает результаты с тем образом себя и другого, который у него предварительно сложился. В чем-то эти суждения влияют на сложившиеся образы, приближая их к реальности. Собственный идеальный образ и идеальный образ взаимоотношений замещается образом более реальным.

По данным того же исследования 12% учащихся переживают из-за финансовых проблем. Это можно трактовать так, что финансовая зависимость ущемляет чувство собственного достоинства учащихся.

Из общего количества 44% учащихся отмечали переживания из-за семейных проблем, проблем близких людей.

22% учащихся считают, что их переживания связаны с низким уровнем культуры общения, 20% - с проблемами взаимоотношений. Проблема низкого уровня культуры общения прослеживается при общении учащихся со всеми социальными группами. Следовательно, эта проблема выходит за рамки тех проблем, которые можно успешно решить в медицинском училище.

Некоторые учащиеся уже начинают связывать свои проблемы с будущей профессиональной деятельностью "переживания из-за невозможности оказать помощь в адекватном объеме", такое мнение в исследовании представили 12 % учащихся. Для этих учащихся наиболее актуальной является их будущая профессиональная деятельность. Об этом же свидетельствует и конструкт "переживания из-за организационных трудностей", в котором проблемы организационных трудностей трактуются и как проблемы учебы, и как проблемы будущей профессиональной деятельности. Такое мнение высказывают 6 % обследованных учащихся.

Проблема социальных факторов близко примыкает к проблеме неуверенности в будущем. Переживания по этим поводам отмечают 5 % обследованных учащихся.

Из общего количества 5% учащихся связывают свои переживания с повышенной эмоциональностью. Их волнует собственное эмоциональное реагирование на переживания. Учащиеся отмечают, что не умеют контролировать свои эмоции, и это их волнует [1, с.76-79].

Проведенные в институте нормальной физиологии им.П.К. Анохина АМН СССР эксперименты показали, что в стадии патологического эмоционального стресса и постоянной тревожности страдают функции мозга, возникают невротические реакции. В связи с этим, могут развиться аритмии, экстрасистолия, стенокардия, ишемия миокарда (вплоть до инфаркта), устойчивая артериальная гипертензия, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, спастические изменения гладкой мускулатуры бронхов, пищеварительного тракта и др. Нередко возникают кожные поражения, нарушаются функции половых желез, развивается импотенция. Такие явления усугубляются в случаях, когда психо-эмоциональные перегрузки повторяются довольно часто. Поэтому еще на этапе обучения, целесообразно начинать психологическую коррекцию и работу по снижению уровня тревожности.

Один из методов профилактики тревожности у фельдшеров - это воспитание эмоциональной устойчивости еще на этапе процесса обучения. Перспективность его основывается на том, что эмоции так же хорошо поддаются тренировке и воспитанию, как и наши мускулы. Следовательно, будущий фельдшер должен закаливать свою волю в отношении конфликтных, стрессовых ситуаций, вырабатывать к ним своего рода защитную реакцию, т.е. уметь владеть собой. Но это дается не всем и не всегда. В иной конфликтной ситуации человеку бывает трудно оставаться спокойным, сдержать эмоции, проявить волю. В этом случае можно рекомендовать метод, предложенный английским психиатром М. Корричером. Автор считает, что в случае психической усталости, нервного потрясения и угнетенного состояния человек должен расслабиться и вслух поговорить. с самим собой. По его мнению, это отличное психотерапевтическое средство, лучшее лекарство от всякого рода стрессов.

Владеть своими эмоциями человеку помогает также аутогенная тренировка, или аутотренинг.

Имеются варианты психологической разрядки менее демонстративные и в то же время весьма полезные, ощутимо снимающие стрессовое напряжение. Советуют, например, глубоко и медленно дышать, сосредоточив на этом все внимание, или посмотреть на себя в зеркало. Хорошо снимают психологическую усталость и целенаправленная физическая работа, участие в спортивной игре, темпераментное переживание болельщика на стадионе за "свою" команду и др.

Также необходимым качеством фельдшера должно быть доверие к людям, которое необходимо воспитывать у студентов. О благоприятной роли доверия в медицине писали В.А. Ташлыков (1984), И. Харди (1988). Доверие может формироваться в процессе общения, а может возникать еще до начала общения, что расценивается как положительная установка. Это качество необходимо воспитывать у медиков еще во время обучения, т.к. установка на доверие при общении медицинского работника и пациента способствует лечебному процессу. Об этом писал К.И. Платонов: "… больной должен чувствовать внимание врача к своему состоянию, что необходимо для полной откровенности больного с врачом" [17, с.283]. Но чтобы "понять другого человека, необходимо испытывать интерес к его личности, а интерес всегда эмоционально окрашен". [18, с 25]. Именно поэтому в нашем исследовании проведем исследование эмоционального блока личностных особенностей.

Решительность - еще одна личностная особенность необходимая будущему фельдшеру. Под ней подразумевается психическое состояние готовности быстро принять решение и не медля привести его в исполнение. Вовремя проявленная решительность часто может спасти жизнь человеку. Решительность помогает устранять сомнения и колебания.

Состояние решительности у фельдшера возникает скорее тогда, когда нет времени для колебаний, когда необходимо действовать быстро. Однако быстрота и решительность - это ни в коем случае не спешка, торопливость, необдуманность. Поспешность в установлении диагноза и соответствующих этому диагнозу действиях может привести к неполноценности лечебных мероприятий и, следовательно, к ошибкам.

К ошибкам может привести фельдшера и нерешительность, т.е. состояние недостаточной психологической готовности принять решение, что влечет за собой необоснованную отсрочку или невыполнение необходимого действия. В таких случаях решения неустойчивы, он колеблется, переходя от одного мнения к другому, и пи на одном не может твердо остановиться. Нерешительность фельдшера часто связана с неясной, запутанной ситуацией, особенно в диагностике, когда признаки нескольких заболеваний сходны. А неясность уже сама по себе таит опасность ошибки. Причиной ошибки может стать и отсутствие чувства самостоятельности, неуверенность в себе, а также и некоторые черты характера, как, например, склонность "уйти" от опасной ситуации и переложить решение на другого, более опытного медработника.

Для того, чтобы фельдшер действовал успешно, он должен испытывать состояние уверенности в благополучном исходе действия, особенно тогда, когда возникает трудность и опасность неудачи. Уверенность - сложное психическое состояние. Уверенность зависит от того, обладает ли он достаточными возможностями для успешного выполнения своего дела, насколько он вооружен знаниями, умениями и т.д. Уверенность в определенной степени связана со здоровьем и самочувствием человека. Особенно ценна уверенность его в трудных ситуациях, на сложных вызовах, когда требуется преодоление внутренних колебаний, когда необходима настойчивая и неутомимая борьба для достижения полного успеха. В таких случаях уверенность означает, что он считает возникающие трудности временными, преодолимыми, он сохраняет убежденность в правоте своих действий, основанную па чувстве исполненного долга и в определенной мере - па профессиональном самолюбии. Такая уверенность - краеугольный камень успеха в деятельности хирурга. Без нее он не может плодотворно работать.

Но бывает и такая уверенность, которая фельдшеру грозит ошибками. Это, прежде всего, самоуверенность - состояние, когда человек переоценивает свои силы, знания, опыт и недооценивает препятствия и трудности, могущие возникнуть в различных медицинских ситуациях: диагностике, оперативной технике и пр. Эта самоуверенность может быть порождена наличием завышенной самооценки. Самоуверенными бывают, как правило, люди ограниченные, самовлюбленные, нередко высокомерные, склонные к рисовке, саморекламе. Излишне самоуверенный врач чаще ошибается, нередко вредит больным.

К серьезным ошибкам может привести некритическое отношение к своей профессиональной деятельности и недостаточное понимание важности анализа своих и чужих ошибок. Это также связано с неадекватной самооценкой. Наконец, причиной неправомерных действий могут стать эгоизм и высокомерие, выражающиеся иногда в нежелании помочь товарищу по работе, выручить из беды, в стремлении возвысить себя в глазах окружающих. Иногда, фельдшер переоценивает себя как специалиста, что также нередко является причиной ошибочных действий,

Важное значение для фельдшера имеет общительность. Ему, как уже отмечалось выше, очень важно завоевать расположение больного, подчинить его своей воле в его же интересах. Но если такое "подчинение" связано со взглядом на больного как на безвольный объект своих действий, с ложным мнением о своей непогрешимости, то это может поставить под угрозу не только здоровье, но и саму жизнь больного.

Часто в процессе общения фельдшера и пациента могут возникать недопонимания, конфликты. Но кого же следует винить в их возникновении: медицинского работника или больного? Более правильным будет искать причины конфликта не только в поведении больного. Ведь конфликт - процесс двусторонний. Фельдшер не должен доводить дело, до него. С этой точки зрения именно его можно считать повинным в конфликте. Если медицинский работник - образованный и воспитанный человек, то ему должно хватить благоразумия и такта в общении с так называемым конфликтным больным. И наоборот, если он не находит с пациентом общего языка, конфликтует, если на него жалуются больные, то это прямое свидетельство того, что в его образовании или воспитании имеются серьезные пробелы. Найти общий язык с больным бывает непросто: порой не помогают доброта и сердечность, обходительность и внимание. Иногда можно просто промолчать в конфликтной ситуации, а иногда переключить внимание пациента с конфликтной ситуации на другую, волнующую его тему. В медицине, как ни в какой другой профессии, важен авторитет. Слово врача действует как средство материальное. Оно лечит и тем эффективнее, чем значительнее личность врача. Авторитет С.П. Боткина оказывал па больных поистине волшебное действие: лечило подчас одно посещение их знаменитым доктором, одно его слово. "Сколько раз приходилось слышать, что те же рецепты и, по-видимому, при подобных же случаях оказывались недействительны у них, - писал И.П. Павлов о сотрудниках С.П. Боткина, - делая чудеса в руках учителя". В общении с больным всегда должна присутствовать доля оптимизма. Нередко приходится участвовать в лечении тяжелейших больных. Конечно, им необходимо внушать надежду на благоприятный исход. Но для этого сами медицинские работники должны быть оптимистами - а это значит не просто надеяться на благоприятный исход, но и всячески добиваться его.

Известно, что смех является важнейшим фактором в жизни людей. Он не только снимает эмоциональную скованность, уменьшает нервное напряжение, агрессивность, но и, благотворно воздействуя на общее состояние людей, способствует их общению, взаимопониманию, а также излечению от недуга. Поэтому здоровый юмор также должен всегда присутствовать при общении с пациентами.

Ценность личности определяется не только тем, что она представляет собой в данный момент, но и заложенными в ней возможностями дальнейшего прогрессивного развития и совершенствования.

Для развития личности будущих специалистов-медиков необходимо расширить диапазон социальных ролей студента от пассивного субъекта информации до субъекта социального и научно-технического прогресса, от исполнителя временных общественных поручений до уровня лидера, общественника, личности социально активной, творчески мыслящей, проявляющей инициативу, самостоятельность, смелость в решении проблем. А для этого нужно энергичнее во все звенья учебно-воспитательного процесса вводить самостоятельную работу студентов, обучение делать проблемным, стимулировать потребность к преодолению трудностей: в учебной, научно-исследовательской деятельности, решении социальных проблем.

Психологам, преподавателям необходимо участвовать и в формировании научного мировоззрения учащихся. В формировании научного мировоззрения студентов и молодых специалистов большая роль принадлежит информации. Информация, в том числе и учебная, должна иметь социально значимую цель - перспективу, должна ориентировать студента на овладение ценностями. Иначе говоря, информация обретает ценностно-ориентированный компонент, если она актуальна, содержит что-то новое, личностно значимое для студента как слушателя. Такого рода информация помогает слушателю активно сохранять и поддерживать психическую связь с социальным окружением, легче ассоциировать с другими людьми, ощутить сопричастность к событиям различного порядка, почувствовать себя равным среди равных. Активное восприятие социально значимой информации позволяет в своем окружении, в микрообществе выступать в качестве лидера мнений и оценок, что рассматривается студентами как престижная ценность.

Информация должна затрагивать эмоциональную сферу личности студента.

Делись добром ;)