Когнитивистские подходы к пониманию конфликта

реферат

3. Конфликт как когнитивная схема

У. Клар - один из немногих авторов, который рассмотрел конфликт непосредственно как когнитивную систему.

В этой работе конфликт рассматривается как специфическое содержание знания, или как специфическая когнитивная схема. Когнитивная схема при этом характеризуется как смысловая сеть взаимосвязанных значений (того, что подразумевается), возникающих от особого ключевого убеждения. В случае конфликтной схемы этим специфическим ключевым убеждением является несовместимость целей различных сторон. В случае, если эта несовместимость признается индивидом или группой, конфликтная схема активизируется и ситуация будет рассматриваться как случай конфликта.

Вступая в полемику с Мортоном Дойчем, американским психологом и приверженцем бихевиористского подхода, Клар и его соавторы утверждают, что конфликт - это не следствие противоположных действий, так как такие действия не обязательно воспринимаются как конфликт. Конфликт, по мнению Клара, является не своеобразной чертой ситуации, а скорее выводами, которые делает человек на основе этой ситуации.

В связи с тем, что конфликт связан с конкретным пониманием и восприятием ситуации, возникают различия в оценке особенности ситуации индивидами и группами. Понимание того, что является конфликтом, может кардинально отличаться, это связано с различным жизненным опытом и различными жизненными установками индивидов.

Рассматривая конфликт как когнитивную схему, авторы делают выводы о том, что все структуры знания складываются из двух фаз, в процессе которых складываются и проверяются гипотезы. Факторы, которые облегчают или затрудняют выдвижение гипотез, можно разделить на два вида -- когнитивные и мотивационные факторы.

Когнитивные факторы описываются в двух аспектах -- присутствия идей в личностных мировоззренческих запасах и уровень их доступности в данный момент. К мотивационным факторам авторы относят потребность в когнитивной структуре, опасение недостоверности и необходимость в окончательных выводах, принятие которых зависит от того, в какой степени они соответствуют индивидуальным желаниям и устремлениям.

Предпочтение, оказываемое определенным выводам, может побуждать индивида создавать представления, альтернативные нежелательным, и наоборот, удерживать его от этого, если представление его устраивает.

Итак, ключевой признак, на основании которого ситуация определяется человеком, как конфликтная - несовместимость собственной цели и целей другой стороны. Конфликт -- это не свойство ситуации, а выводы, делаемые на ее основе.

Понимание конфликта как когнитивной схемы позволило авторам выдвинуть также ряд суждений о возможностях управления конфликтами

Делись добром ;)