Коррекция детской агрессивности

курсовая работа

Заключение

Агрессивное поведение складывается из трех компонентов: познавательного, эмоционального и волевого. Познавательный компонент заключает в себе понимание ситуации, выделение объекта и обоснование мотива для проявления агрессии. Эмоциональный компонент представляет собой легкое возникновение отрицательных эмоций: гнева, отвращения, презрения, злости.

По форме агрессивные действия могут быть самыми разными. Сюда включаются детские шалости и игры, подростковые споры, драки и конфликты; у взрослых - от таких вполне социально одобряемых форм, как дискуссии, спортивные соревнования, до социальной патологии: войны, убийства, оскорбления, насилия и изнасилования, терроризм и пр.

Среди психологических особенностей, провоцирующих агрессивное поведение, обычно выделяют следующие: недостаточное развитие интеллекта; сниженная самооценка; низкий уровень самоконтроля; неразвитость коммуникативных навыков; повышенная возбудимость нервной системы вследствие различных причин (травмы, болезни и пр.).

Cвойствами агрессивного поведения являются: неадекватные ситуации, иногда необычны и вычурны; могут длительно сохраняться или многократно повторяться; чрезмерно выражены (например, носят брутальный характер); представляют реальную опасность для самой личности или окружающих людей; не вызывают переживаний или раскаяния у человека, их проявляющего; неконтролируемы (человек не способен управлять своими действиями).

Также этиологическими факторами агрессивного поведения у детей есть: дисгармоничное воспитание; безнадзорность; пример агрессивного поведения в ближайшем окружении ребенка/подростка; травматический опыт насилия (морального, физического, сексуального) в семье или вне семьи; стресс и фрустрация базовых потребностей ребенка/подростка; социальная неуспешность ребенка, его непопулярность среди сверстников; врожденные физические аномалии; хронические соматические заболевания; органические заболевания и иные поражения головного мозга; нарушения интеллектуального развития; неврозы и невротическое развитие; возрастные поведенческие расстройства; эмоциональные расстройства; посттравматическое стрессовое расстройство; психопатическое развитие и личностные расстройства; психотические состояния.

В первые годы жизни ребенка его жизнь всецело зависит от родителей, особенно матери, поскольку именно она дает ему защиту, еду, обслуживает и согревает чувством любви и принятия. В этот период ребенок, больше, чем в какой-либо другой, ищет родительського внимания и одобрения свого поведения. Проявления агрессии являются одним из механизмов привлечения внимания и способом добиться своих целей. Потому первые проявления агрессивности видны у ребенка уже на третьем месяце его жизни: он бьет ручками, стучит ножками, хватает любые лежащие в пределах досягаемости предметы. Эта активность носит чисто инструментальный характер, выступая средством достижения желаемого, как возможность обратить на себя внимание и избавиться отчего-либо неприятного, мешающего. Следует отметить, что психологическая коррекция агрессивных форм поведения производится обычно различными методами по следующим направлениям: игра (наиболее широко используется в работе с детьми младшего возраста); изъятие из привычного окружения и помещение в корригирующую среду или группу (в случае, если установлена связь между агрессивным поведением ребенка и его ближайшим окружением); творческое самовыражение (рисование, конструирование, занятия музыкой и другими видами деятельности); сублимирование агрессии в социально-одобряемую деятельность (труд, общественная и социальная работа); сублимирование агрессии в спорт; участие в тренинговой группе с целью формирования навыков конструктивного взаимодействия и более адаптивного поведения).

Делись добром ;)