Кризис личности

курсовая работа

Глава 1 Парадигмальная обусловленность кризиса личности

«Современная ситуация в психологии характеризуется противостоянием множества школ, направлений, новых методологических и психотехнических подходов к пониманию предмета и задач древней науки о душе». [6, c.27]Существует множество подходов к классификации психологического знания относительно этапов развития психологии. Соответственно с изменением хода науки в целом, изменялись представления о таком явлении человеческой жизни как кризис личности. Рассматривая процесс становления теорий, объясняющих феноменологию кризисных состояний, мы будем опираться на концепцию семи волн психологии Владимира Козлова.

«Мы можем вычленить семь базовых парадигм в понимании предмета психологии:

Физиологическая

Психоаналитическая

Бихевиористическая

Экзистенциально-гуманистическая

Трансперсональная

Коммуникативная

Интегративная » [6, c.27]

Эта классификация показалась наиболее подходящей в данном случае, так как в ней рассматривается периодизация именно научной психологии. Поэтому здесь нет интроспективного направления, хотя оно оказало огромное влияние на становление психологического знания.

«…началом психологии была психология физиологическая, а первым предметом психологии -- физиологические акты и закономерности. Само появление научной психологии ассоциировано с бурным развитием естественных наук, особенно физиологии и медицины. Более того, первые матрицы объективного психологического исследования были реально физиологическими и медицинскими». [6, c.28] Ведь «На опыте интроспекции было построено много философских, теологических, духовных моделей реальности, но не научная психология». [6, c.28] Коммуникативная парадигма исключается из сферы внимания, так как в этом представлении она базируется только в методологическом плане.

Безусловно, в каждой из волн уделялось разное количество внимания рассматриваемой нами проблеме, что отразится на несоразмерности глав выделенных разным волнам психологии.

Делись добром ;)