Манеры общения, взаимодействия с людьми

реферат

9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ГРУППЕ

Одной из общих форм социального взаимодействия выступает социальная группа, в которой поведение и социальный статус каждого члена в ощутимой степени обусловлены деятельностью и существованием других членов.

«Совокупность индивидов, находящихся в психическом взаимодействии, составляет социальную группу, и это взаимодействие сводится к обмену различными представлениями, чувствами, хотениями, психическими переживаниями» (П. Сорокин).

Сорокин подчеркивает, что социальные взаимодействия выступают как социокультурные: одновременно протекают три процесса: взаимодействие норм, ценностей, стандартов, содержащихся в сознании человека и группы; взаимодействие конкретных людей и групп; взаимодействие материализованных ценностей общественной жизни.

Люди вступают в группы по ряду причин:

группа выступает как средство биологического выживания;

как средство социализации и формирования психики человека;

как способ выполнения определенной работы, которую невозможно выполнить одному человеку (инструментальная функция группы);

как средство удовлетворения потребности человека в общении, в ласковом и доброжелательном отношении к себе, в получении социального одобрения, уважения, признания, доверия (экспрессивная функция группы);

как средство ослабления неприятных чувств страха, тревоги;

как средство информационного, материального и прочего обмена.

Делись добром ;)