Место юридической психологии в органах внутренних дел

курсовая работа

1.1 Актуальность и место юридической психологии в органах внутренних дел

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состояла в установлении психологических особенностей правоохранительной деятельности органов внутренних дел как специфического предмета юридической психологии и разработке теоретико-прикладных основ концепции оптимизации управления ее развитием.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Показать место деятельности органов внутренних дел в предмете юридической психологии;

2. Выявить основные психологические условия и факторы де- терминации процессов развития правоохранительной деятельности;

3. Разработать психологическую концепцию оптимизации-управления развитием правоохранительной деятельности;

4. Определить основные условия эффективной реализации в управлении актуальных и потенциальных психологических, юридических и акмеологических ресурсов деятельности органов внутренних дел;

5. Осуществить поиск зависимостей между уровнем удовлетворенности трудом, мотивационной напряженностью деятельности сотрудников органов внутренних дел со стилевыми особенностями управления развитием правоохранительной деятельности.

Объектом исследования выступила правоохранительная дея- тельность органов внутренних дел.

Предметом исследования явилась совокупность психолого-юридических факторов, влияющих на оптимизацию процессов управления развитием правоохранительной деятельности.

Основные гипотезы:

1. Управляемое развитие правоохранительной деятельности рассматривается как процесс последовательного формирования и смены стратегий, моделей и способов достижения целей на ее смысловом, предметном, мотивационном и личностном уровнях[1].При этом оптимизировать данный процесс можно при следующих основных условиях: если система управления учитывает различия между целями права и целями функционирования правоохранительной деятельности, согласовывает их между собой, если критерий эффективности деятельности включает в себя уровень удовлетворения профессиональных потребностей индивидуумов, если управляемое развитие является органическим моментом функционирования систем деятельности.

2. Переход деятельности в новое качественное состояние достигается в момент преодоления возникающих противоречий между свойствами ее субъекта, объектом и средой функциотивности системы управления к воздействиям психолого-юридических факторов.

3 Развитие правоохранительной деятельности определяется совокупностью направленных и устойчивых изменений компонентов психологической инфраструктуры субъекта деятельности и свойственных им связей под влиянием основных психолого-правовых, организационно-правовых, духовно-нравственных и личностно-акмеологических факторов, содержанием которых выступают процессы совершенствования и оптимизации функционирования деятельности посредством механизмов трансформации различных типов ресурсов.

Научные представления о связи юридической практики и психологии возникли в связи с работой следователей и вообще в связи с проблемами судопроизводства, поэтому в начале этого столетия стали именоваться «судебной психологией»[2].Только в 60-х гг. профессором А.Р. Ратиновым было предложено новое название «юридическая психология», официально включенное в 1969 г. в перечень научных специальностей. Новое название означало новое понимание сущности и возможностей психологии в юридической практике, ее применение во всех областях юридической деятельности, а не только в рамках судопроизводства. Сразу следует оговориться о том, что впервые термин «юридическая психология» ввел швейцарский психолог Эдуард Клапаред в 1906 г.

В настоящее время практически ни у кого не вызывает сомнений необходимость использования психологических знаний в правоохранительной деятельности, несмотря на до сих пор присутствующее недоверие к юридическим психологам и ограничение их допуска к практике. По всей видимости, имеются две основные причины такого недоверия: во-первых, часто недостаточная компетентность юридических психологов, скорее даже недоказанная компетентность, а во-вторых стремление юристов оградить свою область деятельности от посягательства «не-юристов». В то время как социальные психологи на основе исследований утверждают о том, что в подавляющем большинстве ситуаций сотрудничество является оптимальной стратегией деятельности, наиболее верно приводящей к ее успешности. Следуя, всем нормам юридической психологии сотрудник полиции обязан незамедлительно приходить на помощь всем, кто в ней нуждается.

Как бы там ни было, в современном мире и в России, в частности, ведущей тенденцией развития становится разработка и внедрение научных интенсивных технологий. Этот способ возник на рубеже 50-ых гг. и его олицетворением стала Япония, которая вдруг начала скупать по всему миру патенты на научные открытия и разработки. Вначале над ними посмеивались («дескать своего ума не хватает»), а когда Япония в считанные десятилетия вышла в передовые высокоразвитые страны, то ее пример не остался без последователей. Таким образом, союз с наукой, в особенности с прикладной ее стороной, становится насущной потребностью, на основе которой начинают активно возникать новые, стыковые, научные области. И юридическая психология, в частности, тому пример.

Следует еще сказать, что в самом праве на сегодня происходит определенная переориентация: все больше привлекает внимание аспект борьбы не с человеком, а за человека. Здесь имеются в виду правовое воспитание, развитие правосознания, профилактические работы по предупреждению преступности и т.д.. Очевидно, что решение этой задачи невозможно без учета психологии человека, без ее изменения и воздействий на нее.

Как известно, в ходе развития наук действуют два диалектически взаимосвязанных процесса, проявляются две противоположные тенденции: к интеграции знаний и к дифференциации знаний; первая ведет к взаимопроникновению наук, вторая - ко все большей их специализации. С одной стороны, происходило все большее сближение психологии и права за счет привлечения юристами данных психологии к решению правовых вопросов и включения психологами вопросов юриспруденции в сферу своего исследования. С другой стороны, полученные в этой пограничной области знания, возрастая по объему и приобретая внутреннее единство, увязывались друг с другом, объединялись в одной системе и выделялись в особую отрасль науки. Поскольку принцип развития исключает возможность резких разрывов между науками, образуя постепенные переходы от одной к другой и более того, именно этими переходами порождая новые науки, постольку можно говорить о месте юридической психологии. Так, Ратинов в связи с этим пишет: «… судебная психология… по методам исследования и научного объяснения психических явлений тяготеет к общей психологии как ее частная отрасль, а по кругу изучаемых проблем и практической направленности неразрывно связана с юридическими науками, главным образом с криминалистикой и с уголовным процессом. А зоной их наиболее широких и плавных переходов служит следственная тактика.» И провозглашает, таким образом, принцип нашего курса «от проблем следственной, судебной деятельности - к их психологическому разрешению».

Между психологами и юристами существует давний и не прекращающийся по сей день спор о принадлежности юридической психологии как научной дисциплины: принадлежит ли она к сфере общепсихологической науки или же является составной частью правоведения. Так, Васильев В.Л. (заведующий кафедрой правовой психологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ) считает, что психология в равной мере принадлежит как психологии, так и юриспруденции. Вообще большинство юристов склонны разделять эту точку зрения. Психологи же считают, что это сугубо психологическая дисциплина, развивающаяся на базе общепсихологической теории и методологии и, таким образом, кадры психологи, а не юристы. К слову говоря, в 1982 г. на факультете психологии сейчас уже СПбГУ была создана специализация «Юридическая психология». С точки зрения психологов первичным является человеческое бытие («не человек существует для закона, а закон для человека»).

Упомянутый выше Васильев В.Л. вводит, на мой взгляд, очень важное понятие, которое может прояснить этот спор. Это понятие психологической культуры юриста. Уже Ганс Гросс, известный австрийский ученый-криминалист конца прошлого и начала 21 века, настаивал на том, что изучение психологических законов - это просто долг добросовестности для юриста. Итак, психологическая культура юриста - это комплекс психологических знаний, включающий психологию личности и деятельности, психологию юридического труда и психологические характеристики отдельных юридических профессий, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях в процессе общения. Потребность в элементарной психологической грамотности несомненна и не только у юриста. И именно поэтому юридическая психология со всем комплексом предметов в нее входящих должна являться составной частью юридического образования.

Вместе с тем, нельзя не признать, что существует экспертная область, в которой требуется конкретный специалист, безусловно, знающий и учитывающий специфику правовой ситуации. И не беда психологии, что ее компетентность в отношении правовых ситуаций много шире, чем той же, например, психиатрии, ограничивающейся экспертизой вменяемости. Что значит «ее компетентность много шире»? Поэтому кадры здесь прежде всего (юридические) психологи, а что касается юристов, больше занимающихся психологической стороной правовой деятельности, то, на мой взгляд, они должны иметь дополнительное психологическое образование.

Итак, в свете вышесказанного упомянутый спор теряет свои очертания, поскольку практически юридическая психология в равной мере принадлежит и психологии (экспертная область), и юриспруденции (психологическая культура юриста), а теоретически это дисциплина общепсихологической науки и кадры здесь действительно психологи. Возникает, таким образом, проблема грамотной подготовки юридических психологов, их внедрения в повсеместную практику, преодоления противодействующей инерции современных юристов, во многом, кстати, основанной на недостаточном понимании концептуальных основ работы психологических служб в правоохранительных органов.

Делись добром ;)