Методика психосоциальной деятельности в системе социальной работы

курс лекций

2. Понятие, сущность и основные направления психосоциальной работы в мировой практике.

В последнюю редакцию (март 2000 г.) Государственного образовательного стандарта подготовки специалистов по социальной работе вошел новый учебный модуль -- «психосоциальная рабо-та». Такой подход полностью согласуется с международной теори-ей и практикой оказания социальной помощи населению. Цен-тральной задачей практической социальной работы считается со-действие оптимальной адаптации как отдельных личностей, так и семей и других групп населения к социальной среде и, в частно-сти, к своему окружению.

Психосоциальная помощь является тем понятием, которое включает пограничную область между психотерапией и социаль-ной работой.

Психотерапия осуществляется, как правило, психолога-ми или психиатрами и социальными работниками с допол-нительной терапевтической подготовкой. Только незначи-тельное число из них, однако, работает с психотерапией в чистом виде. Точно также не все клиенты пригодны для психотерапии в традиционном смысле этого слова. Напротив, имеется много достаточно больших профессиональных групп, которые получают пользу от применения в своей ра-боте отдельных элементов психотерапевтических знаний и делают это более или менее сознательно. Эти знания опреде-лялись в аналитической работе по психотерапии как «психотерапевтический характер (образ) отношений», но это определение, по мнению многих, было слишком слабым. И в итоге пришли к необходимости делать различие между психотерапией и социальной работой.

Психосоциальная работа является для многих достаточ-но расплывчатым понятием. В докладе по психотерапии (1975) она определялась как «профессиональное занятие с ясным пониманием того, какое значение имеют социальная организация и формы человеческого общения для психичес-кого развития и благополучия индивида».

Психосоциальная работа -- это направление в социальной ра-боте, которое уделяет особое внима-ние психологическим аспектам трудной жизненной ситуации кли-ента.

Понятие "психосо-циальный", с одной стороны, определяет точку зрения на причины человеческого страдания -- социальные и психиче-ские проблемы взаимодействуют друг с другом, с другой сто-роны, указывает способы решения проблемы, учитывающие как социальные, так и психологические аспекты, с которы-ми, в свою очередь, работают параллельно.

В практической работе границы между психотерапией и психосоциальной работой часто являются подвижными.

Той профессиональной группой, которая находится на водоразделе между психотерапией и психосоциальной рабо-той, являются социальные работники в системе социальной защиты, криминального исправления, школьного образова-ния и большей части учреждений здравоохранения. В своей практической деятельности они часто применя-ют психотерапевтические знания, но не уверены, в какой мере при этом они регулярно осуществляют психотерапию. Поэтому в последние годы их работу стали называть психо-социальной. Сравнить различные рабочие формы психотера-пии и психосоциологии можно на примере их различных це-лей и уровня притязаний, когда речь идет об изменении си-туации пациента/клиента.

Здесь можно выделить три направления психосоциальной работы:

1. Социальная служба.

2. Психосоциальная работа:

-- общественно направленное воздействие;

-- индивидуально направленное воздействие.

3. Лечение (воздействие):

-- психосоциальное воздействие;

-- психотерапия.

СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Примером социальной службы является посредничество различного вида:

· выплаты социальных пособий;

· предоставле-ние информации о том, где можно найти работу, получить образование и жилье;

· помощь в списании долгов;

· как до-биться льгот в очереди на детский сад или на место в больнице.

Содержание контактов концентрируется на опосредовании имеющихся возможностей и информации. Личность нуждающегося в помощи на этом уровне не затрагивается или затрагивается незначительно. В центре стоит внешняя социальная ситуация. Редко возникают какие-либо особые отношения друг с другом, поскольку контакты с большинст-вом клиентов кратковременны. Ранее этот тип работы доми-нировал в системе социальной защиты.

ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

Психосоциальная работа имеет место в большинстве на-правлений лечебной, воспитательной и исправительной дея-тельности:

· забота о здоровье матери и ребенка,

· детские ясли,

· школы,

· система социальной зашиты,

· система уголовного исправле-ния,

· воспитание молодежи,

· психиатрия.

· психосоциальная работа осуществляется и в такой специфической сфере, как производство.

Психосоциальная работа включает в себя две различные формы:

1) Обществен-но направленное воздействие или профилактическая психосоциальная работа, как она иначе именуется, заключа-ется в просветительской деятельности или передаче знаний различным группам. Примером этой работы могут служить информация и курсы в школе об алкоголе и половых отно-шениях, примером ее объекта -- группа для родителей в дет-ском здравоохранении.

2) Другая форма психосоциальной работы применяется во время контактов с отдельными лицами, т.е. речь идет об ин-дивидуально направленном воздействии.

Личность клиента затрагивается в большей степени, чем при оказании социальной помощи. Беседы являются по сво-ему характеру поддерживающими и нацелены на проработку пограничных проблем. Речь может идти и о беседе с лицом, находящимся в кризисном состоянии, а также о советах в различной форме. Беседы не нуждаются в особой системати-зации, а исходят из актуальных потребностей клиента. Не происходит вникания в прошлое индивида. Целью не явля-ется достижение каких-либо существенных изменений лич-ности, даже если эффект и мог бы стать терапевтическим, т.е. лечебным и освобождающим. Работа, проводимая неспе-циалистами, например, воспитателями или надзирателями различного вида, можно сказать, находится на данном уров-не психосоциальной работы.

Работа по изучению психосоциальной обстановки и мотивационная деятельность также преимущественно относят-ся ко второму уровню.

ОКАЗАНИЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Работа по оказанию психосоциальной помощи является в высшей степени индивидуально направленной. Проблемы проявляются здесь социально и/или психологически. Клиент должен иметь иную, более сильную мотивацию, чтобы по-мощь стала актуальной. Социальный работник и клиент при-ходят к согласию о начале совместного процесса решения проблемы.

Воздействие более систематизировано и структурирова-но, чем общественная психосоциальная работа. По продол-жительности оно простирается от многократных до много-летних контактов. Завязываются более личные отношения, которые используются для осуществления изменений. Такая психосоциальная деятельность также направлена на изменение личности, отношений и/или социальной ситуации.

ПСИХОТЕРАПИЯ

Психотерапия определяется как «воз-действие, основанное на психологической теории и методах и заключающееся в систематических, целенаправленных мерах по оказанию помощи лицу или группе лиц в вопросе урегулирования чувств, импульсов, мыслей, отношений и снятия психосоматических симптомов, которые являются беспокоящими».

В психотерапии используется ряд методов:

· гипноз,

· поведенческая терапия,

· психодинамическая терапия,

· образная терапия,

· манипуляционный (трансактный) анализ.

В отличие от психосоциального воздействия, психические проблемы стоят в самом центре.

К сожалению, психотерапия в течение длительного вре-мени считалась более «высокой», чем психосоциальное воз-действие, и имела более высокий статус. Ряд социальных работников, прошедших дополнительную подготовку по психотерапии, покинули организацию, где преимущественно занимались психосоциальным воздействием, и перешли к другой дея-тельности. Нет никаких оснований возвышать одну форму работы над другой. Обе направлены на глубокие изменения и предъявляют высокие требования к компетенции воздействующего лица.

Многие ученые и практические работники рассматривают психотерапию и психосоциальное воздействие как равноценные формы работы.

Психосоциальное воздействие означает, что прорабатывается как социальная, так и психологическая ситуация, в то время как в фокусе психотерапии находится психическое страдание. Кроме того, эти формы применяются в различных организациях, направ-лены на различные группы и отличаются друг от друга рабо-чей методикой, обусловленной специфическими проблемами целевых групп.

Делись добром ;)