Механизмы психологической защиты

реферат

Механизмы психологической защиты

Так как механизмы психологической защиты действуют бессознательно и предназначены для устранения из сферы сознания той информации, которая угрожает внутреннему комфорту и равновесию, то главная задача в работе с данным феноменом - выявление причин такого поведения. Необходимо установить, что поведение изменилось именно в результате активизации защиты.

Для проведения исследования определения уровня психологической защиты у учащихся 9-х классов мы использовали опросник "Индекс жизненного стиля". В основу методики положена психоэволюционная теория эмоций Р. Плутчика и структурная модель Г. Келлермана, окончательный вариант методики адаптирован в лаборатории клинической психологии и отделении наркологии Института им.В.М. Бехтерева. В ходе исследования учащиеся были ознакомлены с его результатами.

Для выявления тендерных особенностей психозащитного поведения в мужской и женской группах проведен математический анализ результатов теста "Индекс жизненных стилей". Для анализа использованы результаты учащихся 12 и 57 школ г. Новосибирска. Общее количество испытуемых - 118 человек, для математического анализа используется параметрический критерий различия Стьюдента.

Таблица 1

Значения т-критерия Стьюдента для теста "Индекс жизненных стилей"

Отрицание

Вытеснение

Регресс-сия

Компенсация

Проекция

Замещение

Интеллектуализация

Реактивное образование

Значение

т эмп

0,976

3,927***

1,411

0,768

2,153*

1,448

1,480

3,293**

Примечания:

* - уровень значимости р<0,05; ** - уровень значимости р<0,01; *** - уровень значимости р<0,001.

Таким образом, существенные различия в группах девочек и мальчиков наблюдаются по шкале вытеснение (р<0,001), реактивное образование (р<0,01) и проекция (р<0,05).

Примечания:

по оси X: 1 - отрицание, 2 - вытеснение, 3 - регрессия, 4 - компенсация, 5 проекция.

6 - замещение, 7 - интеллектуализация, 8 - реактивное образование.

Для проведения качественного анализа результатов теста "Индекс жизненных стилей" представим полученные данные в виде диаграммы, рисунок 1, где в процентном соотношении указана частота использования той или иной психологической защиты в группах мальчиков и девочек.

Качественный анализ данных показывает, что:

в группе юношей наиболее выраженными являются психологические защиты замещение, компенсация, отрицание, регрессия и вытеснение, что соответствует уровню "перцептивной защиты";

в группе девушек преобладают такие психологические защиты, как реактивное образование, замещение, компенсация, регрессия и отрицание, что соответствует уровню нарушения переработки информации за счет ее перестройки, переструктуризация информации;

наиболее выраженными являются различия по шкале вытеснения, реактивного образования и проекции. Если первый защитный механизм более характерен для мужской группы, то реактивное образование и проекция преобладают в группе девушек. Значимость различий по этим шкалам подтверждена математическим анализом.

психологическая защита - это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта.

З. Фрейд указывал, что основная проблема человеческого существования заключается в том, чтобы справиться со страхом и тревогой, которые возникают в самых разных ситуациях. При этом необходимо отметить, что включение механизмов защиты сопровождается субъективным ощущением облегчения - снятия напряжения.

Назначение и цель психологической защиты заключается в ослаблении внутриличностного конфликта (напряжения, беспокойства), который обусловлен противоречием между инстинктивными импульсами бессознательного и усвоенными (интериоризированными) требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия. Ослабляя этот конфликт, защита регулирует поведение человека, повышая его приспособляемость и уравновешивая психику.

В дошкольном и младшем школьном детстве тревога вызывает дезорганизующий эффект, а мобилизирующее влияние тревога начинает оказывать только с подросткового возраста, когда она может стать мотиватором деятельности, подменяя собой другие мотивы и потребности.

механизм психологическая защита подросток

Тревога - неблагоприятное состояние, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий. А. Фрейд подчеркивала, что защитные механизмы, поддерживая нормальный статус личности, защищают психику, таким образом, предотвращая дезорганизацию и распад поведения. Она сформулировала представление о том, что набор защитных механизмов индивидуален и характеризует уровень адаптированности личности.

Делись добром ;)