Механизмы психологической защиты

курсовая работа

2.1 Защита путем умственных действий

Умственные действия являются способом и психической адаптации, и психологической защиты. Главным, предметом адаптационно-защитных умственных действий является значимость: оперирование значимостью неприемлемых по тем или иным причинам психических содержаний с целью ее снижения, а следовательно, уменьшения степени их травматогенности: способности вызывать переживания, которые вообще (для данного индивида) или в конкретной ситуации не могут быть реализованы конкретными действиями. Здесь возможны следующие варианты;

¦ Снижение значимости неприемлемого способом занижения его оценки (принцип: «это -- ерунда», «это -- пустяки»).

¦ Снижение значимости неприемлемого способом масштабирования -- противопоставления (принцип: «ничтожный объект между Западом и Востоком»).

Это способ оппозиции положительного содержания неприемлемому. При этом значимость положительного всячески завышается. Одним из проявлений метода оппозиции являются всякого рода побочные увлечения («хобби»), которые индивид настойчиво культивирует, отдавая этому все свободное время.

¦ Снижение значимости неприемлемого способом ослабления связи (принцип: «какое мне до этого дело», «это меня не касается»).

¦ Снижение значимости неприемлемого способом «изоляции» (принцип: «всё прекрасно, и лишь одно «но»). Дело в том, что возможна иррадицация в центральной нервной системе возбуждения, соответствующего неприемлемому содержанию, вплоть до убеждения «плохо всё». Поэтому индивид убеждает себя в том, что у него «всё и во всём хорошо, кроме одного». Это позволяет не только предотвращать распространение отрицательно окрашенного возбуждения по центральной нервной системе, но и дает также возможность сконцентрироваться на решении конкретной проблемы, «не расплываясь мыслию по древу».

¦ Снижение значимости неприемлемого способом дезактуализации («мне это всё давным-давно известно»). Смысл: раз известно давно, и ничего плохого не произошло, значит, это не так уж плохо или опасно.

Очевидно, что все перечисленные выше способы оперирования значимостью полностью соответствуют принципу, сформулированному римским императором и философом Марком Аврелием (121-180): «измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности».

К умственным действиям относятся и вопросы жизненной стратегии. Вот они:

¦ Понимание вероятностного характера любого достижения и успеха, что позволяет легче переносить неудачи. Как бы руководитель ни был уверен в своей способности преодолевать трудности и достигать целей, он должен учитывать, что не только «невозможное бывает возможным», но и наоборот: возможное оказывается невозможным. В этом случае невозможность желаемого не будет неожиданной, а отсюда и сниженная психическая травматогенность неудачи.

¦ Преобладание в сфере потребностей потребности познавать мир: никто не может помешать этому, как никто никому не может запретить дышать одним с ним воздухом. Поэтому ориентация руководителя на познание всегда дает ему достаточно положительных эмоций, и не случайно, в одной и той же ситуации одному может быть интересно, а другому--скучно.

¦ Умение сравнивать свои достижения и свое положение не только с теми, у кого «лучше», но и с теми, у кого «хуже». И всегда помнить о цене успеха: ничего никому даром не дается, за все приходится так или иначе, сейчас или потом платить. Важно это четко осознавать, чтобы не думать, что «есть на свете счастливые люди, а я вот -- несчастен»

¦ Материальные блага всегда ограничены в количестве, и никогда всем в равной мере чего-либо не достается. В связи с этим периодически возникают ситуации дележа: свалки, склоки, ссоры. Важно понимать: собравшиеся в одном месте для дележа оставляют при этом вокруг много свободного пространства и надо уметь оглянуться и поискать еще неоткрытые кем-то возможности. Главное -- не лезть в гущу дележа, а внимательно смотреть вокруг: всегда найдется достаточно много интересного для каждого. Умей найти свое и относись к чужому как к неинтересному!

¦ Возможны две жизненных стратегии: сверх укрепленность (принцип «осажденная крепость») и принцип «затеряться на фоне» -- не «возникать», не «заявлять о себе» без убедительной необходимости к этому.

Отношение к окружающему, как к опасному, вызывает постоянную актуализацию потребности самосохранения, а с нею -- и постоянное психологическое напряжение. Отношение же к окружающему как к подобному тебе позволяет считать его более дружественным, и поэтому не вызывает психологического напряжения. Иначе говоря, любому руководителю надо уметь не придумывать себе опасностей, а к реальной опасности относиться технологично. И главное -- относиться к неприятному, как к явлению объективному, а не чьему-то злому умыслу. Надо помнить, что какого бы ты высокого мнения о себе ни был, окружающие заняты прежде всего собственными делами и проблемами. И у каждого этих дел и проблем достаточно много, чтобы оставалось время специально думать о том, как бы тебе сделать плохо.

¦ Стремление многих руководителей быть всегда и во всем первым и самым главным опасно для психики. Во-первых, это признак отсутствия самодостаточности: он все время вынужден сравнивать себя с другими и отслеживать различия в положении и достижениях. Во-вторых, положение первого и самого главного опасно постоянным психическим напряжением: ведь самому главному легко стать не самым главным, утратить часть своего статуса. Положение же одного из первых, но не самого первого, намного выгоднее: те же преимущества положения, но без того психического напряжения, которым сопровождается поддержание первенства.

К категории защитных умственных действий относится и нецензурная брань. Ее разрядочный характер очевиден: «выругался, и полегчало». Но это и определенные умственные действия, а не только условно-рефлекторные словесные штампы (вроде вошедшего в моду слова «блин», сочетающего в себе внешнюю приемлемость с потенциалом разрядки). Вообще же, именно брань четко демонстрирует замену физических (враждебных) действий словесными выражениями неодобрения. И в этом плане брань, в том числе и нецензурная -- несомненное достижение цивилизации! И чем больше людям приходится сдерживать свои физические действия, тем более отчетливой становится роль ругательств. Таким образом, брань -- это элементарная разрядочная реакция, а иногда -- и умственные действия. Конечно в силу определенных морально-этических причин брань не приемлима как метод психологической защиту руководителя.

Сам феномен психологической защиты очень важен для нормального функционирования психики. Однако эта защита должна быть лишь дополнением к активной деятельности, направленной на преобразование ситуации: то, что неразрешимо в реальной жизни, неразрешимо и в психике. Субъективность все же позволяет как-то смягчить эту неразрешимость, и поэтому осознанная активность субъекта, его целенаправленная деятельность сами являются важным защитным механизмом психики.

Теперь несколько элементарно-учебных примеров. Одним из «фрейдистских» способов «психологической защиты» является регрессия. Как она проявляется? Переходом индивида на предшествующие возрастные формы поведения: к примеру, женщина начинает вести себя с мужем, как ребенок, руководитель ведет себя с подчиненным как «ученик». Какова основа и в чем выгоды такого поведения? Во-первых, это, конечно, демонстративное снижение уровня притязаний: взрослый и в принципе равный по статусу начинает вести себя как младший по возрасту. Но ведь младший по возрасту -- это и младший по статусу (если не брать в счет ситуацию «молодой начальник»). Чем снижение уровня притязаний выгодно? Во-первых, снижением ответственности: ведя себя как ребенок, женщина тем самым перекладывает ответственность на мужчину, руководитель на подчиненного. Во-вторых, из положения младшего легко просить без напряжения: просьба к старшему - типичная поведенческая ситуация, и ребенка она никогда не напрягает, кроме случаев, когда взрослые на просьбы отвечают грубо. Итак, регрессия -- это не только «психологическая защита», но и выгодная (в ряде случаев) стратегия поведения: выигрыш в результате снижения уровня притязаний.

От подобного вида «регрессии» следует отличать другой ее вид, связанный с усвоением особенностей поведения индивида в связи с характером поведения окружающих.

К примеру, трехлетний больной ребенок, помещенный в палату к пяти - шестилетним, начинает вести себя сходным с ними образом. И напротив, шестилетний, помещенный к двух - трех - летним, как бы опускается до их уровня. Так что здесь имеют место и «регрессия», и «прогрессия». Так же руководитель, контактируя с подчиненными вынужден вставать на их уровень, чтобы облегчить взаимопонимание и избежать конфликтов.

Другой вид «психологической защиты» -- проекция. При ней индивид начинает другому приписывать свои недостатки. Типичная общественная ситуация -- эксплуатация образа врага. Дело в том, что собственное поведение индивида где-то не выдерживает критики (совестью) и изменить оценку неприемлемого он не может. Вот он и переносит отрицательную оценку на другой объект, который противопоставляет себе.

Еще один вид «психической защиты», -- отрицание. Оно может быть и осознаваемым, и неосознанным, и осуществляться различными способами. Здесь и условно-рефлекторное подавление (отвлечение) внимания от неприемлемого, и осознанное отрицание необходимости помнить о нем (по принципу: «не хочу об этом и думать»). Это и осознанное отрицание недостатков у индивида, от которого зависит твое положение: если уж приходится общаться с ним постоянно, то легче начать отрицать его, недостатки и стараться «входить в его положение», а то и приписывать ему положительные качества, чем испытывать постоянное напряжение в ситуациях общения с ним или мыслях о них. Следовательно, отрицание -- это не просто возражение или отказ, но и сложное оперирование с оценками и восприятием.

И несколько слов о защитной роли подражания. Очевидно, что подражание играет именно защитную роль в ситуациях неопределенности линии собственного поведения: индивид поступает, «как все», особенно не напрягаясь и не мучаясь сомнениями. В этом -- психотерапевтическое значение обмена жизненным опытом: следование примеру, образцу, «общепринятому». Здесь и душевное облегчение из-за отпадения необходимости «думать самому», и момент безопасности: раз уж «так делают все», значит, за это не накажут. Видимо, этот момент облегчает и мародерство: когда оно принимает массовый характер, все меньшее число индивидов испытывают страх при мысли о своем возможном участии в подобного рода действиях. К сему относится и смысл известной поговорки: «на миру и смерть красна».

Делись добром ;)