Мировоззренческие предпосылки аддиктивного поведения

дипломная работа

1.2.4. Мировоззренческие предпосылки аддиктивного поведения.

Мировоззрение - система представлений, взглядов, идей на окружающую действительность. Мировоззрение - это своего рода интеграция опыта, знаний и самосознания в ценностную картину мира, которая обуславливает жизненную ориентацию человека , его отношение к действительности и самому себе.

Из мировоззренческих предпосылок аддиктивного поведения прежде всего необходимо назвать отношения наркотизирующегося подростка с семьей.

Христофорова М.И., Шипицина Л.М. в своем исследовании «Психологические особенности созависимых семей подростков-наркоманов»[41] отмечают нарушение эмоционального контакта между матерями и подростками и считают, что нарушенные, дисгармоничные внутрисемейные отношения являются одним из базовых факторов становления аддиктивного поведения. Особенностью их отношений является раздражительность и авторитарное подавление матерью агрессивности ребенка. По результатам обследования подростков-наркоманов, взаимоотношения в их семьях характеризуется как автономное, параллельное существование матери и ребенка, а так же непоследовательность воспитательных действий по отношению к подросткам. Интересен тот факт, что матери чаще склонны видеть взаимоотношения со своим ребенком в более благоприятных тонах, чем подростки, которые чаще подчеркивают конфликтность отношений.

Межличностные взаимоотношения с окружающими среди потребляющих и не потребляющих наркотики стали предметом изучения Шереги ФЭ, Арефьева А.Л. и др., Mатериалы международной конференции «Подростки и молодежь в меняющемся обществе»,[42]. Согласно их исследованию, потребление наркотиков резко портит эти взаимоотношения. На диаграмме (см. рисунок 1) мы видим, что доля имеющих враждебные отношения с окружающими значительно различается у потребляющих и не потребляющих наркотики. Доля имеющих враждебные отношения очень высока у потребителей наркотиков - речь идет о взаимоотношениях с родителями, родными, с милицией или соседями. Это свидетельствует о серьезности проблемы социального отчуждения потребляющих наркотики.

Рисунок 1.

Доля имеющих ХОРОШИЕ взаимоотношения с окружающими в составе потребляющих и не потребляющих наркотики, %

Таким образом, враждебные, конфликтные межличностные отношения с окружающими (особенно родителями, родными, учителями, соседями, милицией) можно также считать мировоззренческой предпосылкой аддиктивного поведения.

Еще одной мировоззренческой предпосылкой аддиктивного поведения является отношение к жизни. По данным Сорокина В.М. [41], особенностью психосемантики подросткового самосознания является то, что в отличие от взрослых, понятие «жизнь» имеет другой личностный смысл. Жизнь не всегда является той доминирующей, абсолютной ценностью, каковой она представляется взрослому. Чем старше становится человек, тем большую ценность приобретает для него жизнь, становясь богаче и разнообразней по своему содержанию. Именно поэтому в профилактических программах указание на то, что наркотики угрожают жизни, не всегда достигают цели.

Таким образом, мировоззренческими предпосылками являются конфликтные, враждебные отношения с окружающими, отсутствие эмоционального контакта с матерью, а также отношение к жизни у молодых людей.

Программа исследования.

Цель исследования.

Изучение предпосылок аддиктивного поведения юношей и девушек через обращение к мировоззренческим особенностям их личности.

Задачи исследования.

1. Провести анализ современного состояния проблемы химической зависимости, рассмотреть ее в рамках системного подхода по данным отечественных и зарубежных исследователей.

2.Провести анализ имеющихся в литературе сведений относительно возможных мировоззренческих предпосылок аддиктивного поведения.

3. На основе осуществленного анализа выдвинуть и проверить гипотезы относительно возможного влияния особенностей мировоззрения на склонность к аддиктивному поведению.

4. Обсудить полученные результаты.

5.Разработать рекомендации по профилактике аддиктивного поведения..

Объект исследования.

41 учащийся средней школы №1959 и ПТУ №8 в возрасте 16-17 лет.

Предмет исследования.

Делись добром ;)