Научно-теоретический анализ состояния проблемы психического развития детей

курсовая работа

2. Тенденции развития познавательных процессов

Познавательные процессы - это различные по сложности и адекватности уровни отражения реальности, которые образуют систему.

Познавательные процессы присущи каждому человеку. Ощущения, восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь составляют познавательные процессы. Они являются важнейшими компонентами человеческой деятельности. Все познавательные процессы взаимосвязаны между собой, и представляют единое целое. При отсутствии какого либо из познавательных процессов (речи, мышления и т. п.) человек становится неполноценным. Познавательные процессы взаимосвязаны: не будь восприятия, не было бы и представления и воображения. Представление необходимо для создания новых образов. Осмысление информации способствует ее запоминанию.

Таблица 1 - Познавательные психические процессы

Ощущение

Восприятие

Память

Воображение

Мышление

Отражение отдельных свойств предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств

Целостное отражение предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств, в совокупности свойств и признаков этих предметов.

Отражение прошлого опыта и запечатление, сохранение и воспроизведение чего-либо.

Отражение будущего, создание нового образа на основе прошлого опыта.

Высшая форма отражательной деятельности, позволяющая понять сущность предметов и явлений, их взаимосвязь, закономерность развития.

Все познавательные процессы составляют единую систему, которую в целом можно назвать интеллектуальной системой и которая одновременно обеспечивает и внимание к новому, и понимание, и запоминание учебного материала. Сложившееся в психологической науке и педагогической практике разделение познавательных процессов затрудняет работу учителя по развитию всей интеллектуальной системы ребенка в обучении[5 11с.]. На самом деле в жизни, на уроке каждый познавательный процесс всегда взаимосвязан со всеми остальными и включен в эти другие процессы. Так, мышление основывается на памяти, оно предполагает и включает осмысленное внимание, так же как и запоминание составляет результат мышления и понимания. В процессе обучения необходимо способствовать развитию всей интеллектуальной системы, а не отдельных познавательных процессов. Мы пользуемся понятием «интеллектуальная система» как самым широким понятием, включающим все познавательные процессы. Это понятие включает, конечно, и мышление как центральное звено всей интеллектуальной системы человека. Поэтому, рассматривая развитие познавательных процессов, можно представить его как развитие интеллекта человека, включающего все познавательные процессы, уровень знаний, систему интеллектуальных операций и обеспечивающего возможности усвоения, воспроизведения и использования знаний в жизни. Собственно, в практике обучения мы и не делим интеллект по отдельным процессам, а оцениваем его как целое, выражающееся в этих разных процессах. Хорошее внимание обычно непосредственно связано с хорошей памятью и высоким уровнем мышления. Мышление интегрирует всю систему познавательных процессов, придает им свою структуру и определяет их осмысленность.

Смысл усваиваемого знания, его выявление составляет главное звено всего процесса усвоения. Формальные, неосмысленные знания, даже если они закреплены в памяти и воспроизводятся на уроке, остаются пустыми и бесполезными. Они не только не способствуют, но и задерживают интеллектуальное и психическое развитие ученика, являются препятствием в усвоении новых знаний.

Система познавательных процессов как интеллектуальная система определяет «работу» всех перцептивных процессов -- зрения, слуха, осязания. Процессы восприятия картины или звуковой речи -- это процессы осмысленные, а не только «поставляющие материал» для памяти и мышления. Процесс познания начинается с внимания. Внимание обеспечивает обнаружение нового, неожиданного, интересного.

Оно составляет то окно, через которое ученик смотрит в мир знаний, открывает в них новое и как бы не замечает того, что уже стало привычным.

Внимание -- это самый первичный познавательный процесс, с которым рождается ребенок, благодаря которому он удивляется новизне окружающего мира и исследует его. Мы рассматриваем внимание как самое начало и первичное проявление исследовательской активности ребенка, из которого в дальнейшем развивается сложное здание любознательности, экспериментирования и творчества. Для того чтобы обнаружение нового выросло в творчество, его нужно сохранить и закрепить как устойчивую бескорыстную любознательность, обеспечивающую такое же удивление новому у взрослого, как это было в детстве. Развитие внимания предполагает достижение не только и не столько его «произвольности», но в большей степени его личностной осмысленности. Оно всегда избирательно и обеспечивает усвоение подлинно осмысленных знаний не только на уроке, но и во всех других жизненных ситуациях.

Педагогика и психология долгое время стремились развить произвольное внимание как его «высшую форму», необходимую для усвоения даже ненужного или неосмысленного материала. Более важная задача состоит в том, чтобы обеспечить сохранение и развитие непроизвольного внимания, которое достигает высших форм, когда становится интеллектуально осмысленным.

Память ребенка непроизвольна и всегда осмысленна. Запоминается то, что понятно, что стало личностным знанием.

Память развивается вместе с развитием внимания и мышления. Школа во многом не только не способствует развитию памяти, но задерживает его необходимостью запоминания непонятого и не осмысленного школьником учебного материала. Перед каждым учителем стоит важная задача развития на каждом возрастном этапе памяти как непроизвольного процесса, исключения самой необходимости использования так называемых мнемотехнических приемов, обеспечивающих запоминание ненужного или непонятого материала. Он все равно забудется. Но сколько труда такое запоминание потребует от ребенка! Не в этом ли одна из причин постоянной учебной перегрузки школьников? Сама непроизвольная память развивается, но путь и средство ее развития не в самой памяти, а в мышлении, которое открывает новое и делает его достоянием памяти.

Однако как сами познавательные процессы, так и общее психическое развитие имеет и более общие источники, включающие потребности и мотивы ребенка, определяющие развитие не только как усвоение знаний, но и как саморазвитие, достигаемое в меру собственной активности.

Вся система познавательных процессов человека имеет единую интегральную структуру, ядром которой является поисковая активность, проявляющаяся на ранних этапах развития ребенка в форме реагирования на новые ситуации. Поиск и исследование нового составляют основу непроизвольного внимания маленького ребенка и его непроизвольной памяти, закрепляющей те или иные впечатления, составляющие первичные эмоциональные, образные знания о мире.

В последующем развитии исследовательская активность включается в интеллектуальный процесс, а закрепленные в памяти знания составляют новую точку отсчета в исследовательской активности, познавательная потребность выступает у дошкольника как его любознательность, как потребность в новых впечатлениях, как бескорыстное стремление к новому. Система познавательных процессов вовлекается в интеллектуальное развитие, при этом интеллектуальная активность обеспечивает взаимосвязанное развитие всех познавательных процессов -- внимания, памяти, мышления.

Делись добром ;)