logo
Обучение как процесс управления: теоретические положения и практика реализации

Введение

Будучи историческим существом, человек, вместе с тем, и даже, прежде всего, естественное существо: он - организм, который носит в себе специфические черты человеческой природы. Они развиваются и изменяются по мере того, как человек осваивает в ходе обучения и воспитания то, что создано в результате исторического развития человечества. В процессе индивидуального развития определённую роль играет обучение. Ребёнок не созревает сначала, а потом воспитывается и обучается; он созревает, воспитываясь и обучаясь под руководством взрослых.

Включение в школьное обучение требует известного уровня развития, который достигается ребёнком в результате дошкольного воспитания. Но школьное обучение не просто надстраивается над уже созревшими функциями. Необходимые для школьного обучения данные получают дальнейшее развитие в процессе самого школьного обучения; необходимые для него, они в нём же формируются.

Из этого вытекает, что процесс обучения должен быть и процессом развития. Этого же требуют и основные цели обучения, заключающие в подготовке к будущей самостоятельной трудовой деятельности. Исходя из этого, следует вывод, что единственной задачей обучения является не сообщение ребёнку определённых знаний, а лишь развитие у него определенных способностей: не важно, какой материал сообщить ребёнку, а важно научить его наблюдать, мыслить и т.д. Так учит теория формального обучения, которая видит задачу образования не в том, чтобы учащийся освоил определённую сумму знаний, а в том, чтобы развить у него определённые способности, необходимые для того, чтобы их добывать.

С учетом этого утверждения был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические особенности процесса обучения, каковы методы наиболее эффективной организации управления в ходе обучения, практические моменты такого обучения.

Предметом исследования курсовой работы являются научные труды современных психологов в области педагогической психологии. Наиболее разработанной в этом направлении является система обучения, основанная на теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина. Эта теория сложилась на основе представлений Л.С. Выготского, развитых в исследованиях А.Н. Леонтьева, о своеобразии процесса формирования умственных действий. Кроме того, к этой теме обращались и современные ученые-психологи: Столяренко Л. Д,, Талызина Н.Ф., Немов Р.С., Маклаков А.Г. и др.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний и изучения научной литературы, рассмотреть проблему процесса обучения в теоретических аспектах ее исследования, определение практических аспектов организации обучения, как процесса управления обучаемости, разработка практических рекомендаций в области управления процессом обучения на современном этапе развития системы образования.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

рассмотреть теоретические аспекты процесса обучения;

определить процесс обучения с точки зрения психолого-педагогического процесса;

провести анализ методов обучения и их классификации в современных условиях организации обучения;

рассмотреть процесс и концепции обучения с практической точки зрения;

проанализировать практические аспекты организации обучения как процесса управления, на основе чего выделить основные практические рекомендации по организации управления процессом обучения.

Объектом анализа настоящей работы являются теоретическая база, разработанная ведущими учеными-психологами, социологами в области современной возрастной и педагогической психологии.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще - и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести метод моделирования и прогнозирования, различные способы психологического анализа социальных явлений.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты, касающиеся сущности и содержания процесса обучения в современных условиях, разработать практические рекомендации по организации управления процессом обучения.