Описание случая работы с депрессивным расстройством

история болезни

2. Течение психотерапии

Цели психотерапии.

Исходя из данных анамнеза, индивидуальных особенностей и структуры личности пациентки, в ходе психотерапии, на начальном этапе следует опираться на ландшафтные мотивы и работать по технике основной ступени с целью удовлетворения архаических потребностей (работа по второй составляющей символдрамы).

На втором этапе, после восстановления ресурса, следует способствовать тому, чтобы пациентка смогла сама увидеть и понять глубинно - психологические причины данного своего депрессивного состояния. Можно обращаться к психоаналитическим интерпретациям (со стороны пациентки). Работать с женской и мужской (материнской и отцовской) частями личности. Косвенно прорабатывать сексуальные проблемы.

Далее следует способствовать усилению функции «Я», способствовать постепенной сепарации и интеграции от «материнского объекта». Необходимо использовать аналитическую интерпретацию защит, в особенности избегание и вытеснение. Важно обсудить отношения переноса - контрпереноса в доверительной аналитической ситуации.

На более позднем этапе психотерапии следует способствовать мотивации к личностному росту и работать над проекцией в будущее.

Делись добром ;)