Основные правила анализа и интерпретации опросника MMPI

контрольная работа

2.Оценочные шкалы MMPI

Особенностью MMPI является использование в нем четырех оценочных шкал. Шкала «?» - шкалой может быть названа условно, т.к. не имеет относящихся к ней утверждений. Регистрирует количество утверждений, которые обследуемый не смог отнести ни к «верным», ни к «неверным». Шкала «лжи» (L) - предназначена для оценки искренности обследуемого. Шкала достоверности (F) - создана для выявления недостоверных результатов (связанных с небрежностью обследуемых), а также аггравации и симуляции. Шкала коррекции (K) - введена для того, чтобы сгладить искажения, вносимые чрезмерной недоступностью и осторожностью обследуемого.

Соотношения между этими показателями, полученными по этим шкалам, позволяют судить о достоверности результатов обследования.

Собственной теоретической основы тест MMPI не имеет. Для составления утверждений авторы использовали жалобы больных, описания симптоматики тех или иных психических заболеваний в клинических руководствах (классификация психических заболеваний, предложенная Э. Крепелиным), ранее разработанные опросники. Первоначально утверждения были предъявлены значительной группе здоровых людей, что позволило определить их нормативные показатели. Затем эти показатели были сопоставлены с данными, полученными при обследовании различных клинических групп. Так были отобраны утверждения, которые достоверно дифференцировали здоровых и каждую из изученных групп больных. Эти утверждения объединили в шкалы, названные в соответствии с клинической группой, по которой та или иная шкала была валидизирована.

При интерпретации полученных результатов исходят из того, что любой показатель, равный 70 Т или выше (пик "профиля"), принимается в качестве

нормативного для выявления патологических отклонений. В то же время необходимо учитывать, что значение одного и того же показателя как "патологического" может изменяться от шкалы к шкале. Следует избегать буквальной интерпретации шкал опросника; в частности, нельзя полагать, что высокий показатель по шкале шизофрении указывает на ее наличие. Авторы подчеркивают, что с помощью шкал MMPI "измеряется" не, скажем, истерия, а симптомы, присущие лицам с данным психическим расстройством. На особенности "профиля личности" влияют возраст, пол, образование обследуемого, его отношение к процедуре тестирования и некоторые другие переменные. Любая гипотеза, исходящая из интерпретации ведущих пиков профиля, должна быть подтверждена показателями других шкал (и прежде всего независимыми от результатов, полученных с помощью MMPI), данными о личности обследуемого.

Неоднократно проводившийся факторный анализ данных опросника в различных группах (В. Далстром и Г. Уэлш, 1965; Ю.М. Забродин с соавт., 1987 и др.) позволил выделить наряду с другими факторы, близкие "невротизму" и "экстраверсии" (см. Айзенка личностные опросники; "Шестнадцать личностных факторов" опросник). Валидность теста, установленная на основе дифференциации клинических групп, достаточно высока. Коэффициент ретестовой надежности шкал, по данным В. Далстрома и Г. Уэлша, в различных группах обследованных колеблется от 0,05 до 0,86 и в среднем составляет 0,50-0,80.

Делись добром ;)