Особенности жизненной перспективы и мотивации к самореализации у подростков из социально неблагополучных семей

дипломная работа

1.3 Неблагополучная семья и ее характеристики

Из предыдущего параграфа мы можем сделать вывод о том, что семья является основным хранителем и транслятором социальных и нравственных ценностей, что она влияет на формирование идеологии подростка и т.п. В целом, влияние семьи на развитие будущей личности не может быть восполнено другими институтами социализации. К сожалению, российская семья сегодня испытывает сильное давление со стороны новых общественных норм, диктующих совершенно иную, отличную от старой, логику поведения, связанную с изменением экономических и политических условий [32]. И семья, как основополагающий институт, в структуре общества особенно чувствительна ко всякого рода реформаторским изменениям государственного масштаба, поскольку их результаты напрямую отражаются на ее уровне жизни, стабильности и воспитательной дееспособности.

В результате экономических реформ в стране, семья оказалась в нетипичной педагогико-воспитательной ситуации, не имеющей исторических аналогий. Известно, что родители детей-школьников составляют возрастную группу 30-49-летних представителей общества, которые к указанному возрасту достигают определенной стабильности социального и профессионального положения, обретают уверенность в завтрашнем дне. Перестройка же экономических отношений в России отбросила эти семьи за грань среднего прожиточного уровня, разрушила их стереотип самовосприятия, поселила в них неуверенность, низкую самооценку.

В силу этих обстоятельств, происходящих в стране, в социально-педагогической практике стал актуален термин "неблагополучная семья".

Под неблагополучной семьей мы понимаем семью, в которой наблюдается социальная неустроенность родителей и, как следствие этого, постоянный психологический надрыв, подкрепленный алкоголем, асоциальным поведением, отчуждением от окружающих, хулиганством, воровством и т.д. [29].

Неблагополучных семей, т.е. семей, где ребенку не уделяется должное внимание, как это ни прискорбно, в настоящее время превеликое множество. Их характеристики разнообразны - это могут быть семьи, где родители не занимаются с детьми, не занимаются их воспитанием, где родители ведут аморальный образ жизни, занимаются эксплуатацией детей, запугивают их, якобы, "для их же блага", не создают условий для нормального развития и т.д. [31]. Таким образом, важно понять, как происходит развитие детей из кризисных семей.

Из существующего множества типологий семьи нами была выделена классификация М.А. Галагузовой, которая определяется следующими параметрами:

1. Благополучные семьи успешно справляются со своими функциями, практически не нуждаются в поддержке, так как за счет адаптивных способностей, которые основываются на материальных, психологических и других внутренних ресурсах, быстро адаптируются к нуждам своего ребенка и успешно решают задачи его воспитания и развития.

2. Семьи группы риска характеризуются наличием некоторого отклонения от норм, не позволяющего определить их как благополучные, например, неполная семья, малообеспеченная семья и т.п., и снижающего адаптивные способности этих семей. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением своих сил.

3. Неблагополучные семьи, имея низкий социальный статус в какой-либо из сфер жизнедеятельности или в нескольких одновременно, не справляются с возложенными на них функциями, их адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно и малорезультативно.

4. Асоциальные семьи - те, с которыми взаимодействие протекает наиболее трудоемко и состояние которых нуждается в коренных изменениях. В этих семьях, где родители ведут аморальный, противоправный образ жизни и где жилищно-бытовые условия не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим требованиям, а воспитанием детей никто не занимается, дети оказываются безнадзорными, полуголодными, отстают в развитии, становятся жертвами насилия как со стороны родителей, так и других граждан того же социального слоя [11].

Олиференко Л.Я. предлагает свою классификацию неблагополучных семей. Их можно разделить на три группы:

1. превентивные - семьи, в которых проблемы имеют незначительное проявление и находятся на начальной стадии развития неблагополучия;

2. семьи, в которых социальные и другие противоречия обостряют взаимоотношения членов семьи друг с другом и окружением до критического уровня;

3. семьи, потерявшие всякую жизненную перспективу, инертные по отношению к своей судьбе и судьбе собственных детей [29].

Возможна и более простая классификация неблагополучных семей: по количеству родителей - полная, неполная, опекунская, приемная, семья усыновителей; по количеству детей - малодетная, многодетная, бездетная; по материальному благополучию - малообеспеченная, среднеобеспеченная, хорошо обеспеченная; по проблемам родителей - семья алкоголиков, наркоманов, безработная, криминогенная, лишенная родительских прав, социально-дезадаптивная. Особо выделяются семьи педагогически несостоятельные; чаще всего они обнаруживаются тогда, когда в них имеются дети подросткового возраста.

Таким образом, мы видим, что семья, а главным образом ее неблагополучие препятствует продуктивному развитию и социализации подростка. Далее, мы хотели бы обратить внимание на то, какое именно влияние оказывает неблагополучная семья на становление личности подрастающего поколения.

В нашей работе особое внимание мы уделяем семьям, которые выделены в эту категорию по проблемам родителей, а именно - семьи алкоголиков и наркоманов, а также семьи, родители которых просто не занимаются своими детьми в силу личных интересов, тем самым просто забывают об их воспитании…

Драматизм ситуации усугубляется еще и тем, что материальные и психологические трудности, переживаемые семьей, привели также и к возникновению совершенно новых проблем воспитательного и иного характера. Неуверенные в себе родители перестают быть авторитетом и образцом для подражания у своих детей. Дети не обращаются к таким родителям за советом и помощью, считая их неудачниками, неспособными к выживанию в новых условиях.

Семьи, переживающие постоянный кризис, и семьи, склонные к пассивному образу жизни, стараются избежать болезненных проблем. Это выражается в нежелании членов неблагополучной семьи выжить, дать выход злобе и незащищенности, освободиться от контроля извне и неспособности противостоять критическим ситуациям. Некоторые родители, оказавшись без "почвы" под ногами, в силу своей неуверенности и безвыходности положения, пытаются найти это противостояние и выход в алкогольных и других способах якобы "расслабления" [11].

Говоря о качественных особенностях менталитета российской семьи сегодня, было бы неверным рассматривать его изменение в свете одних лишь экономических реформ. Практика показывает, что новые экономические принципы взаимодействия в обществе привели к значительным переоценкам нравственных основ жизни.

Следующая проблема социально неблагополучных семей не является исключительно воспитательной проблемой российской семьи, а носит всеобщий характер. Сегодня часто употребляется термин "гуманизация" в приложении к разным сторонам жизни (в том числе к образованию). Актуализация этого термина к началу XXI в. в развитых странах мир; свидетельствует о том, как меняется система ценностей человечества. К концу века наблюдается возврат к ценностям эмоционального характера: повышается значимость взаимопонимания, моральной поддержки, эмпатии, взаимопомощи и т.п. Все эти термины укладываются в емкое понятие "гуманизация межличностных отношений".

В рамках семьи требование гуманизации особенно уместно, так как должно проявляться практически во всех сферах ее жизнедеятельности. К сожалению, исследования фиксируют, что около трети семей школьников не отвечают этому принципу. В таких семьях царит взаимное равнодушие, отсутствие интереса членов семьи друг к другу, даже рукоприкладство. Госкомстат свидетельствует, что за один только 1995 г. в результате семейных ссор было совершено 791 тыс. преступлений между родственниками, причем 21 % пострадавших - дети. Становится очень распространенным бегство детей из дома: 57 % детей в приемниках-распределителях ушли из семьи добровольно или были изгнаны.

Кроме того, поведение родителей в таких семьях напоминает поведение маленьких детей, которые не могут найти контакта со взрослыми. Такие взрослые остаются на той стадии развития, когда они сами пережили невосполнимую утрату или тяжелейшую травму. Часто родители в такой семье - это люди, выбитые из колеи жизни, находящиеся в глубокой депрессии [32].

Подобное состояние взрослых делает невозможным формирование в семье бережных взаимоотношений между членами семьи и эмоциональной поддержки. Отсутствие эмоциональной поддержки детей со стороны родителей имеет глубокие последствия, которые выражаются, в частности, в снижении уверенности в себе у детей и подростков, в низкой мотивации к нравственному, духовному, высокому.

Отсутствие материальных средств отражается на питании семьи, что снижает сопротивляемость детей болезням, приводит к ослаблению их организма, истощению и т.д. Социальная и психологическая отстраненность оборачивается апатичным отношением к жизни, пассивностью семьи, саморазрушением личности членов семьи. Неблагополучная семья утрачивает всякую веру в самоизменение и продолжает поступательное движение к полному краху.

Подводя итог сказанному выше, попытаемся сделать основные выводы.

Вывод первый: переход России на качественно иной путь развития экономики существенным образом отразился на жизнедеятельности семьи. Сегодня пока рано говорить об окончательных социальных последствиях, но материальное положение семей на данный момент по многим показателям оставляет желать лучшего. Такие семьи, как правило, привыкали жить в ситуации кризиса. Отсутствие у неблагополучных семей мотивации к переменам в лучшую сторону вызывает обеспокоенность всех организаций.

Вывод второй: ухудшение финансового положения семьи, связанное с падением престижа ряда профессий, обусловило сокращение воспитательного потенциала родителей. Как правило, дети оказываются выброшенными из системы образования. Они ничему не учатся, у них нет перспективы личностного роста, а значит, таким детям сложнее выстроить свой жизненный путь достойным образом. Кроме того, "пример" родителей и нестабильная социально - экономическая ситуация в стране заводит подростка в тупик и замешательство, а также снижает мотивацию подростка не только к дальнейшему профессиональному росту, но и к жизни в целом.

Делись добром ;)