logo
Особенности проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста

1.3 Психологические средства коррекции внимания у детей дошкольного возраста

Внимание дошкольника отражает его интересы по отношению к окружающим предметам и выполняемым с ними действиями. Ребенок сосредоточен на предмете или действии только до тех пор, пока не угасает его интерес к этому предмету или действию. Появление нового предмета вызывает переключение внимания, поэтому дети длительное время занимаются одним и тем же.

Хотя дети 4-5 лет и начинают овладевать произвольным вниманием, непроизвольное внимание остается преобладающим на протяжении всего дошкольного детства. Детям трудно сосредоточиться на однообразной и малопривлекательной для них деятельности, в то время как в процессе игры или решения эмоционально окрашенной продуктивной задачи они могут достаточно долго оставаться внимательными. Эта особенность внимания является одним из основания, по которым дошкольное обучение не может строиться на заданиях, требующих постоянного напряжения произвольного внимания. Используемые на занятиях элементы игры, продуктивные виды деятельности, частая смена форм деятельности позволяют поддерживать внимание детей на достаточно высоком уровне [20, с.95].

Следует отметить, что начиная со старшего дошкольного возраста, становятся способными удерживать внимание на действиях, которые приобретают для них интеллектуально значимый интерес (игры-головоломки, загадки, задания учебного типа).

Цели и задачи коррекционно-развивающей работы должны быть сформулированы как система задач трех уровней:

коррекционного - исправления отклонений и нарушений развития, разрешение трудностей развития;

развивающего - оптимизация, стимулирование, обогащение содержания развития;

Уровень развития внимания во многом определяет успешность обучения ребенка в школе. У дошкольника преобладает непроизвольное внимание; ребенок не может еще управлять своим вниманием и часто оказывается во власти внешних впечатлений. Проявляется это в быстрой отвлекаемости, невозможности сосредоточится на чем-то одном, в частой смене деятельности.

К началу обучения в школе у ребенка постепенно формируется произвольное внимание. Оно развивается довольно интенсивно, если взрослые оказывают ребенку помощь[4, с.153].

Развитие произвольного внимания тесно связано с развитием ответственности, что предполагает тщательное выполнение любого задания - как интересного, так и неинтересного.

Произвольное внимание развивается постепенно, по мере развития отдельных его свойств, таких, как объем, концентрация, распределение и переключение, устойчивость.

Для этого с ребенком нужно проводить различные тесты для изучения различных свойств внимания, показатели внимания значительно возрастают в сюжетно-ролевой и дидактической играх, коррекционные и развивающие упражнения на внимание.

Называть ребенку различные слова: стол, стул, кровать, карандаш, книга, воробей, вилка и т.д. он должен, по договоренности, отреагировать на определенные слова. Если ребенок сбивается, повторите задание снова.

Во второй серии можно предложить, чтобы ребенок вставал каждый раз, когда, как условлено, услышит слово, обозначающее растение.

В третьей серии можно объединить и первое, и второе задание.

Концентрируя свое внимание, ребенок пытается сосредоточиться на выполнении определенного задания, при этом объект представляется малышу более подробно, отчетливо и ярко.

Одним из индикаторов внимания являются задания, в которых ребенок должен правильно расставить значки в фигурках или найти на картинке выделенные фрагменты.

Объем внимания - это способность сознания ребенка охватывать одновременно большое количество отображаемых объектов в данный момент. Сознание дошкольника может отображать одновременно от 5 до 7 объектов. Объем внимания у ребенка можно развивать на следующих заданиях: определение отдельно взятых предметов из общей группы или, наоборот, объединение в одну группу нескольких предметов. Также можно попросить малыша вспомнить сказку, спросить его, как она называется, о чем в ней говорится. Ребенок, таким образом может попробовать отобразить в своем сознании любое событие, которое с ним когда-то произошло, а потом детально рассказать об этом.

Малыша важно научить быстро переключать свое внимание с одного объекта на другой, так как детям это довольно сложно. Потренироваться можно на сравнении двух картинок (нахождение сходств и различий); поиске определенного предмета среди множества других.

В старшем дошкольном возрасте дети хорошо различают цвет и форму предмета, называют геометрические фигуры, свободно оперируют соответствующими формами, находя их в знакомых вещах (тетрадь похожа на прямоугольник, яблоко - на шар, тумбочка - на куб и т.д.). по силуэту или незначительным деталям дети должны определять предмет, различать его величину, форму.

Такие и подобные упражнения развивают внимательность, быстроту распределения и переключения внимания, а кроме того, расширяют кругозор и познавательную активность ребенка [6, с.643].

Условия жизни нередко требуют отслеживания и параллельной коррекции разнохарактерных переменных, которые составляют характеристики объекта влияния. В таких случаях результативная деятельность возможна только при одномоментном охвате с адекватным разделом внимания на все единицы восприятия, находящиеся в поле зрения [3, с.412].

Родители, растящие детей с проблемами и обучения, воспитатели, обучающие их, стали активными потребителями огромного количества информации на эти темы: они читают новейшие книги и статьи, интересуются последними исследованиями, посещают лекции специалистов в данной области, - и из всего этого извлекают массу пользы для себя.

Если мы не способны восполнить имеющуюся у детей информацию, мы тем самым оказываем им медвежью услугу. Открытая позитивная информация обеспечивает ребенка средствами, необходимыми ему для понимания и умения преодолевать его трудности.

Цель бесед состоит в том, чтобы информировать ребенка и помочь ему поверить в себя. Надо поощрять детей вносить их собственные идеи, выражать беспокойство и задавать вопросы.

Для тренировки переключения внимания рекомендуется использовать корректурные задания с чередованием правил вычеркивания букв.

Ребенку предлагают находить и вычеркивать определенные буквы в печатном тексте. Это основной тип упражнений, в которых ребенок имеет возможность почувствовать, что значит «быть внимательным» и развивать состояние внутреннего сосредоточения.

Выполнение корректурных заданий способствует развитию концентрации внимания и самоконтроля. Задания должны проводиться в форме игры.

Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач отражает взаимосвязь развития различных сторон личности ребенка и гетерохронность (неравномерность) их развития. Другими словами, каждое качество ребенка находится на различных уровнях развития в отношении разных его аспектов - на уровне благополучия, что соответствует норме развития, на уровне риска, что означает угрозу возникновения потенциальных трудностей развития; и на уровне актуальных трудностей развития, что объективно выражается в различного рода отклонениях от нормативного хода развития.

Работа по выполнению коррекционных задач приводит к совершенствованию свойств внимания, памяти, мышления, воображения и оказывает положительное влияние на устранение дефектов речи.

Коррекционно-воспитательную задачу нельзя считать выполненной на занятии только потому, что был использован интересный приём или игра на развитие внимания. Слежу за развитием внимания не только в игре, а на протяжении всего занятия. Учу детей внимательно вслушиваться в речь, замечать ошибки товарищей, исправлять их. То же самое делаю при развитии у детей самостоятельности, целенаправленности, собранности, усидчивости и т.д.

В 5 лет ребёнок должен научиться подчинять свои действия речевой инструкции взрослого, а в 6 - 7 лет подчинять своё поведение собственной речевой инструкции. Для тренировки произвольного внимания необходимо последовательно анализировать различные признаки (или стороны) одного объекта и сравнивать их с особенностью другого.

Чтобы ребёнок учился произвольно управлять своим вниманием, его надо просить больше рассуждать вслух, и он сможет произвольно в течение длительного времени удерживать своё внимание на тех или иных предметах, их деталях и свойствах. В сознании маленьких детей фиксируется то, что ярко, эмоционально, поэтому на занятиях, в играх я применяю яркие, большие красочные предметы, игрушки, элементы различных театров. Для развития внимания использую компоненты (указания, словесные обозначения элементов, ситуаций). Учебные задания в отличие от игровых, как правило, содержат больше новой информации, а процесс их выполнения требует более длительного сосредоточения [23, с.256].

Внимание у детей развиваю соответствующей тренировкой в различных упражнениях, психологических играх, например: “Графический диктант”, “Незаконченные рисунки”, “Что произойдёт, если …”, “Запомни и повтори”, “Самый внимательный”, “Исправь ошибку”, “Небылицы”, “Наоборот”, “Четыре стихии” и др. [22, с.24].

Таким образом, рассмотрев теоретические основы проявления внимания у дошкольников и психологические средства их коррекции, мы пришли к выводам:

1. Внимание - это избирательная направленность на тот или иной объект, сосредоточение на нем.

2. В дошкольном возрасте развитие внимания связано с появлением новых интересов, расширением кругозора, овладением новыми видами деятельности. Старший дошкольник все больше обращает внимание на те стороны действительности, которые раньше оставались вне его внимания.

3. Внимание ребёнка формируется в практической деятельности. Игра и есть та деятельность, которая обеспечивает всестороннее развитие ребёнка, является одним из могучих средств обучения и воспитания, в которой ребёнок осваивает эмоционально, а затем интеллектуально всю систему человеческих отношений. Она позволяет развивать внимание, мышление и другие психические процессы, поэтому в системе обучения и воспитания детей с нарушениями речи игры занимают не только значительное место, но и представлены во всём их многообразии: сюжетно-ролевые, дидактические, хороводные, подвижные и т.д.

Следующая глава будет посвящена экспериментальному исследования проявления закономерностей внимания у детей дошкольного возраста.