logo
Особенности проявления профессиональных деформаций личности у работников социальной сферы

Введение

профессиональный деформация работник социальный

Значительное место в жизни человека принадлежит профессиональной деятельности. Ей отведена особая роль в социальном формировании человека, его образа жизни и поведения. При этом ее роль носит не только позитивный, но и порой негативный и даже разрушительный характер по отношению к личности исполнителя.

Проблема влияния профессии на личность периодически возникает в фокусе внимания исследователей, но до настоящего времени остается актуальной и недостаточно разработанной. Об этом писали еще древние философы, но особенно часто эта проблема обсуждалась в конце XIX и начале XX века, когда в основном уже отпочковались от философии все основные отрасли науки со своими предметами исследований, понятийными и терминологическими аппаратами, средствами познания окружающего мира.

В трудах многих выдающихся психологов достаточно полно исследованы психологические вопросы о связи категории деятельности и личности. В меньшей степени разработаны проблемы взаимосвязи отдельных, частных видов деятельности -- учения, игры, познания, общения и труда в рамках конкретных профессий. Имеется ряд работ о влиянии труда на свойства личности и множество конкретных исследований этой взаимосвязи в отдельных отраслях. В них обнаружены многочисленные существенные взаимосвязи между содержанием определенного труда и типичными качествами личности деятеля.

Аксиому о том, что профессия человека накладывает в той или иной мере неизгладимый отпечаток на его сознание и жизнедеятельность, не оспаривали и не опровергали никогда. Все виды деятельности человека на поприще избранной им профессии могут и должны способствовать гармоничному развитию личности, совершенствованию ее нравственного и физического облика. Но специфика профессиональной деятельности, при определённых условиях, может вызвать развитие негативных явлений в психологической структуре личности, деформировать ее.

В числе ученых, в той или иной степени занимавшихся и занимающихся разработкой проблемы профессиональной деформации личности, можно назвать В.В. Бойко, Р.М. Грановскую, А.А. Крылова, Е.С. Кузьмина, В.Е. Орла, Е.И. Рогова, Д.Г. Трунова и других.

Профессиональная деятельность оказывает более мощное деформирующие воздействие на личность работника по сравнению с непрофессиональными видами деятельности и приводит к не случайным, но закономерным различиям в профессиональных типах личности. Профессиональная деформация личности -- это объективное явление, негативные эффекты которого могут быть элиминированы только посредством других, непрофессиональных факторов (социализации, воспитания и т.п.). Это процесс и результат влияния субъектных качеств человека, сформированных в соответствии со спецификой определенного профессионального труда, на личностные свойства целостной индивидуальности работника-профессионала.

В каждой профессии существуют свои комплексы психотравмирующих факторов, имеющих как общую, так и специфическую природу. Наиболее глубокие негативные поражения личности работника свойственны профессиям типа "человек - человек".

Профессиональная деятельность социального работника, независимо от разновидности исполняемой работы, относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает социальный работник в процессе сложного социального взаимодействия с клиентом, постоянное проникновение в суть социальных проблем клиента, личная незащищенность и другие морально-психологические факторы оказывают негативное воздействие на здоровье социального работника.

Большинство исследований в этой области направлены на комплексное изучение проявления профессиональной деформации у специалистов, работающих в социальной сфере. При этом исследователи отдают предпочтение изучению данного явления у представителей педагогических и юридических профессий. Недостаточно исследований в сфере социальной работы.

Таким образом, изучение профессиональной деформации личности у работников социальной сферы приобретает сегодня новое значение.

Актуальность темы исследования также связана с тем, что на фоне большого числа исследований, посвященных изучению профессиональной деформации личности, вопрос о различиях в проявлении этого феномена у специалистов родственных профессий остается недостаточно изученным.

Цель работы - выявление особенностей проявления профессиональных деформаций личности у работников социальной сферы.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Изучение и анализ литературы по проблеме профессиональной деформации и ее проявлений;

2. Изучение и анализ литературы для выявления психологических особенностей работников социальной сферы;

3. Изучение и анализ литературы, посвященной особенностям влияния профессиональной деятельности на личность специалистов, работающих в социальной сфере;

4. Подбор диагностических средств для более полного рассмотрения явления;

5. Проведение основного этапа исследования, обработка и анализ полученных результатов;

6. Разработка рекомендации для работников по коррекции и профилактике профессиональной деформации личности.

В качестве исследовательской гипотезы было использовано предположение о том, что степень выраженности признаков профессиональной деформации личности зависит от рода выполняемой деятельности, трудового стажа и возраста работников.

Объектом нашего исследования - профессиональная деятельность работников социальной сферы.

Предмет исследования: профессиональные деформации личности работников социальной сферы.

Для решения поставленных задач и проведения исследования были использованы следующие методы:

- анкетирование;

- тестирование.

Практическая значимость данной исследовательской работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы и практически применены для профилактики профессиональной деформации работников социальной сферы.