Особенности развития памяти у детей дошкольного возраста

курсовая работа

Заключение

В ходе написания курсовой работы было изучено и проанализировано большое количество научно-методической литературы по развитию памяти детей дошкольного возраста.

При рассмотрении вопроса о психических особенностях развития детей дошкольного возраста было выявлено, что дошкольный возраст является периодом интенсивного психического развития ребенка. Особенности этого этапа проявляются в прогрессивных изменениях во всех сферах, начиная от совершенствования психофизиологических функций и кончая возникновением сложных личностных новообразований.

Рассматривая вопрос о характеристике памяти как познавательного процесса было установлено, что память можно определить как психофизиологический и культурный процессы, выполняющие в жизни человека функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации.

В ходе изучения вопроса об особенностях развития памяти дошкольника выяснилось, что память в дошкольном возрасте носит преимущественно непроизвольный характер. А к 6-7 годам структура памяти претерпевает существенные изменения, связанные со значительным развитием произвольных форм запоминания и припоминания.

С помощью приведенных в курсовой работе методов диагностики можно получить качественные данные о степени развития памяти у ребенка дошкольного возраста. Рассматривая вопрос о методах и приемах развития памяти, было выявлено, что существует много путей и способов развития памяти детей дошкольного возраста, а также различные игры и упражнения, некоторые из них представлены в Приложении Д.

Таким образом, память представляет собой наиболее важный познавательный процесс способствующий всестороннему развитию личности ребенка.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана. «Рост благосостояния граждан Республики Казахстан - главная цель государственной политики» от 6 февраля 2008 года. Петропавловск, 2008. - 86 с.

2. Мартюкова Е. «Казахстан в посткризисном мире: интеллектуальный прорыв в будущее»// ж. Северный Казахстан от 16 октября 2009г. №126.

3. Шаграева О.А. Детская психология: теоретический и практический курс. - М.: Владос, 2001. - 368 с.

4. Рогов Е.И. Р59 Настольная книга практического психолога: Учеб. Пособие: В 2 кн. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста.

5. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студ. вузов. - 5-е изд., Стереотип. М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 456 с.

6. Эльконин Д.Б. детская психология: Развитие ребенка от рождения до 7 лет. - М., 1960.- 328 с.

7. Запорожец А.В. З-12 Избранные психологические труды: В 2-х т. 1. Психическое развитие ребенка. - М.: Педагогика, 1986. - 320 с.

8. Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студ. пед. Институтов / В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, Ительсон и др.; Под ред. Петровского А. В. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1979: 288 с.

9. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология:. - 4- е изд., стереотип. - М. Академия, 1999. - 336 с.

10. Немов Р.С. Психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведения: В 3 кн. - 4-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр Владос, 2003. - кн. 1: Общие основы психологии. - 688 с.

11. Блонский П.П. Память и мышление: В кн. избр. псих. произв. - М.: Просвещение., 1964.

12. Выготский Л.С. Собрание сочинений.: В 6-ти т.: Педагогика. - (академия пед. наук СССР). Т. 4: Детская психология. - 1984. - 432 с.

13. Обухова Л.Ф. Детская психология:. - 2-е изд., стереотип.- М.: Тривола, 1996. - 360 с.

14. И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 464 с.

15. Немов Р.С. Психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведения: В 3 кн. - 4-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр Владос, 2003. - кн. 3: Общие основы психологии. - 688 с.

16. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2000. - 448 с.

17. Жировина Л.Ф. Развиваем память детей// Ребенок в детском саду.- 2010.-№6- 29-38 с.

18. http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_02b.shtml

19. http://games-for-kids.ru/

20. http://psixologiya.org/index.php

ПРИЛОЖЕНИЕ А

память дошкольный игра воспроизведение

Методика "Узнай фигуры"

Эта методика - на узнавание. Данный вид памяти появляется и развивается у детей в онтогенезе одним из первых. От развитости данного вида существенно зависит становление других видов памяти, в том числе запоминания, сохранения и воспроизведения.

В методике детям предлагаются картинки в сопровождении следующей инструкции:

«Перед вами 5 картинок, расположенных рядами. Картинка слева отделена от остальных двойной вертикальной чертой и похожа на одну из четырех картинок, расположенных в ряд справа от нее. Необходимо как можно быстрее найти и указать на похожую картинку».

Сначала для пробы ребенку предлагают решить эту задачу на картинках, изображенных в ряду под номером 0, затем - после того, как экспериментатор убедился в том, что ребенок все понял правильно, предоставляют возможность решить эту задачу на картинках с номерами от 1 до 10.

Эксперимент проводится до тех пор, пока ребенок не решит все 10 задач, но не больше чем 1,5 мин даже в том случае, если ребенок к этому времени не справился со всеми задачами.

Рисунок 1

Оценка результатов

10 баллов - ребенок справился со всеми задачами меньше, чем за 45 сек.

8-9 баллов - ребенок справился со всеми задачами за время от 45 до 50 сек.

6-7 баллов - ребенок справился со всеми предложенными задачами в течение периода времени от 50 до 60 сек.

4-5 баллов - ребенок справился со всеми задачами за время от 60 до 70 сек.

2-3 балла - ребенок решил все задачи за время от 70 до 80 сек.

0-1 балл - ребенок решил все задачи, затратив на это более чем 80 сек.

Выводы об уровне развития

10 баллов - очень высокий.

8-9 баллов - высокий.

4-7 баллов - средний.

2-3 балла - низкий.

0-1 балл - очень низкий.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Методика "Запомни рисунки"

Методика предназначена для определения объема кратковременной зрительной памяти. Дети в качестве стимулов получают картинки, представленные ниже. Им дается инструкция примерно следующего содержания:

«На этой картинке представлены девять разных фигур. Постарайся запомнить их и затем узнать на другой картинке, которую я тебе сейчас покажу. На ней, кроме девяти ранее показанных изображений, имеется еще шесть таких, которые ты до сих пор не видел. Постарайся узнать и показать на второй картинке только те изображения, которые ты видел на первой из картинок».

Делись добром ;)