Особенности развития памяти у детей младшего школьного возраста

курсовая работа

1.2.1 Виды памяти по времени сохранения информации

Мгновенная (иконическая) - память, рассчитанная на очень короткое по времени сохранение в голове человека следов воспринятого материала (действует, как правило, только во время самого процесса восприятия)[7].

Кратковременная - Кратковременная память вид памяти, характеризующийся относительно коротким временем хранения информации (до 30 сек.), которая теряется в силу действия временного фактора или из-за поступления новой информации, и небольшим количеством воспроизводимых элементов. Информация попадает в кратковременную память из сенсорной или долговременной памяти при условии, что индивид обращает на нее свое внимание и использует стратегию повторения. За счет укрупнения единиц информации, попадающих в кратковременную память, суммарное количество элементов в кратковременной памяти может быть увеличено. Хранение информации в кратковременной памяти осуществляется в модальноспецифической форме[13].

Оперативная память - вид памяти, включающий процессы запоминания, сохранения и воспроизведения информации, перерабатываемой в ходе выполнения действия и необходимой только для достижения цели данного действия. Характеристики оперативной памяти: объем, точность, скорость запоминания, длительность хранения, лабильность и помехоустойчивость - являются функциями от содержания, особенностей задач и способов деятельности. См. Оперативная единица восприятия, Памяти помехоустойчивость. Т. П. Зинченко.

Долговременная память - вид памяти человека и животных, характеризующийся, прежде всего длительным сохранением материала после многократного его повторения и воспроизведения [6]. Генетическая память - вид памяти, в которой информация хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству, автоматически, в следующих поколениях людей[7].

Делись добром ;)