Особенности тревожности у женщин с первой и повторными беременностями

дипломная работа

2.2 Некоторые аспекты физиологии беременных женщин

О беременности свидетельствуют многие признаки. Первый и основной - отсутствие менструации (аменорея). Но это не абсолютный признак. При двух-, трехдневной задержке цикла еще нельзя считать что женщина беременна; это можно только предполагать, но при следующих условиях:

а) у вас регулярный цикл, однако задержка на несколько дней может случится и без беременности;

б) вы здоровы, так как некоторые болезни (инфекционные и др.) могут вызывать задержку менструации;

в) вы находитесь в обычных для вас условиях, ведь путешествия, перемена климата, отпуск могут повлиять на цикл.

г) вы далеки от полового созревания и от климакса, периодов, когда цикл бывает не регулярным.

Другими словами, можно утверждать, что женщина с нормальной менструацией не беременна. Но при этом нельзя сказать, что женщина, у которой нет менструации, несомненно, беременна.

Предположение о беременности будет более обоснованным, если отсутствие менструации сопровождается некоторыми симптомами или недомоганиями, перечисленными ниже:

- тошнота, сопровождается в 50% случаев желчной рвотой по утрам и пищевой - в течении дня;

- отсутствие аппетита или отвращение к некоторым продуктам (иногда, напротив, возрастает потребность в пище, появляется ярко выраженная склонность к определенным блюдам);

- изменение обоняния: некоторые запахи становятся невыносимыми, иногда даже самые изысканные духи;

- обильное слюноотделение;

- изжога, ощущение тяжести в желудке после еды, вызывающее желание поспать днем; так или иначе нередко уже с самого начала беременности спать хочется больше, чем обычно;

- запоры;

- более частое мочеиспускание;

- увеличивается объем груди, она становится тяжелой и напряженной. Повышается чувствительность соска: венчик его (околососковая область) набухает, на нем появляются маленькие выступы, называемые бугорками Мотгомери, - важный признак беременности, подчас заметный только врачу [24].

Есть женщины, которые при беременности совершенно меняют свой облик, у других все остается без изменений - и характер и поведение. Психология - не точная наука, каждая женщина по-своему становится матерью, что зависит от возраста, образования, окружающей среды, характера. Но, за исключением крайностей, общим для будущих матерей своя особая психология, меняющаяся из месяца в месяц. Эта эволюция так тесно связанна с физиологическими изменениями, что можно разделить беременность с психологической точки зрения на три периода (триместра), как ее делят с точки зрения физиологии.

I триместр - месяцы неуверенности и адаптации.

Период неуверенности в настоящее время все более сокращается в связи с ранней и быстрой диагностикой беременности. Раньше для того требовались несколько дней, теперь же достаточно всего нескольких часов. Но нередко женщина, даже зная, что она беременна, не испытывает полной уверенности до тех пор, пока не ощутит, что ребенок живет в ней, или не увидит его «образ» на эхограмме.

Чувства женщины еже не определились: счастливая от сознания, что ждет ребенка, она переходит от радости к сожалению. Это еще не боязнь родов, а неопределенный страх, включающий в себя и робость от неведения «того, что происходит», боязнь перед неизвестностью (особенно, если это первые), беспокойство о будущем (как тешить материнские проблемы, возникающие с появлением ребенка), и опасения, что муж отдалится от нее за несколько месяцев, и т.д.

Тошнота, бессонница, отсутствие аппетита - причины или следствия этих смешанных чувств - часто делают первые недели беременности утомительными.

Эта смесь радости, отрицания, боязни действительно характерна для I триместра. Даже если отрицание превалирует вначале, все меняется, когда будущая мама ощущает первые движения ребенка. Жажда материнства соответствует глубоко заложенному инстинкту, и даже женщина, клявшаяся, что не хочет иметь детей, неосознанно желает этого. Нередко можно встретить женщину, огорченную до слез сообщением о беременности, но спустя несколько месяцев ставшую очень нежной матерью.

Страх перед неизвестностью может привести к состоянию подавленности, женщина чувствует себя обезоруженной, зависимой, как в некоторых случаях инфантилизма. Возможно, именно страх часто (и вполне естественно) сближает ее с матерью, которая сама прошла через это.

Беременной женщине нравится (более или менее осознанно) ее несколько особенное состояние, порой настолько, что она становится впечатлительнее, чувствует себя более хрупкой физически и психологически; ей хочется быть предметом внимания и забот. Однако, пребывая в таком состоянии, женщина чувствует, что взрослеет, поскольку у нее тоже будет ребенок, как у ее, матери, они станут равными. Когда мать и дочь ладят между собой, эта эволюция их взаимоотношений проходит легко и с пользой для дочери. В противном случаи могут возникнуть некоторые осложнения, особенно если мать, желая показать, что она знает все, чрезмерно опекает дочь.

И точно так же как вначале, будущая мать колебалась между радостью и страхом, в ней теперь борются две тенденции: к инфантильности и полному повзрослению. Эта двойственность, вызывающая у нее тревогу, часто бывает причиной смены настроения, не всегда понятной окружающим.

II триместр - месяцы равновесия.

Можно попытаться объяснить мужчине душевное состояние будущей матери, но вряд ли возможно описать ему ее чувство женщины, впервые ощутивший в себе биение новой жизни. Волнение бывает столь сильным и глубоким, что женщина с трудом говорит об этом, словно какая-то стыдливость останавливает ее. С первыми движениями ребенка между ним и матерью начинается своеобразный, таинственный диалог, который казалось бы, должен закончиться с рождением ребенка, но на самом деле продолжается всю жизнь. Даже когда ребенок уже вырос, мать, тревожась за него, ощущает это беспокойство нутром, в самой глубине, там, где она носила свое дитя.

Первое движения плода имеют огромное значение для всех будущих матерей. Те, кто раньше не решался показать свою, отдаются ей целиком, теперь они уверенны.

Мать получила уже и другие подтверждения существования ребенка: ей дали послушать стук его сердца, а с помощью эхографии - увидеть, как оно бьется. Но эти доказательства принадлежат не только ей, она разделяет их с будущим отцом, да и обычно они производят на нее меньше впечатление, чем движение ребенка. «Я видела и слышала, как бьется его сердце, и была взволнована, но один только слабый его удар ногой в грудь меня потряс».

Присутствие ребенка благотворно влияет не только на мысли, воображение будущей матери, но и на ее организм, поскольку это тесно взаимосвязано. В этот период, например, заканчивается гиперсаливация (обильное слюноотделение), характерная для первых месяцев беременности; прекращается тошнота, возвращается сон и аппетит. II триместр протекает спокойно; происшествия редки, осложнения у здоровых женщин - исключение. К 4-5 мес. Беременность становится заметной, он она не стесняет.

Современные молодые женщины умеют следить за собой, они так же знают, что нет необходимости менять образ жизни, за исключением случаев, когда это предписано врачом.

Будущая мать в этот период пребывает в прекрасной форме. Она не устала, не испытывает недомоганий, цвет лица у нее порой даже лучше, чем обычно. Теперь видно, что она беременна. Ребенок, которого она носит, доказывает, что она любима, некоторые молодые женщины очень торопятся надеть свободное платье и огорчаются, что живот еще не заметем.

III триместр - месяцы отступления

В первые 3 месяца ребенок был надеждой, потом уверенностью, но не реальностью; во II триместре его присутствие стало ощутимым; в III - он сделался единственным средоточием помыслов, интересов и занятием будущей матери.

Постоянно события повседневной жизни отступают на второй план, занимая ее все меньше и меньше, ее мысли концентрируются на ребенке, которого она носит. Она следит за его ростом, сменой положений, частотой движений, интересуется массой его тела, отмечает периоды активности и спокойствия. Она говорит о нем так, будто он уже родился, наделяет его достоинствами, страшится физических или интеллектуальных недостатков, представляет его в кругу семьи, сравнивает свою нынешнюю беременность с предыдущими.

Это погружение в ребенка - основная черта III триместра; важно чтобы будущий отец это знал и понимал. Иначе он может быть раздражен, даже шокирован, или станет ревновать к ребенку.

Ребенок двигается чаще, даже (и особенно) во время сна матери, своими движениями он ежедневно все больше притягивает ее внимание. Это постоянное присутствие напоминает о том, что пора подумать о необходимых приготовлениях: купить кроватку, связать или сшить приданное, подготовиться к родам.

Будущая мать настолько занята мыслями об этом ребенке, что порой кажется, что она хочет отстраниться даже от тех, кого любит. Маленькие дети особенно это чувствуют и стараются всеми способами привлечь к себе внимание матери: отказываются сами одеваться, есть, не ложатся без матери спать, зовут ее ночью.

Очевидно, что отцу в данной ситуации необходимо взять на себя заботу об установлении добрых отношений в семье. Родители могут объяснить детям, что мать утомлена ребенком, который должен родиться, но заострять внимание на этом факте не стоит, чтобы не вызвать у них преждевременной ревности. Известно, что дети бывают в восторге, когда узнают, что у них появится брат или сестра, но всегда ревнуют в последствии. Ревность - чувство естественное, и его легче будет преодолеть, если родители проявит понимание и сочувствие.

Мать становится безразличной ко многому не только в эмоциональном плане, но и в интеллектуальном плане: она с трудом заставляет себя интересоваться работой, ее внимание рассеивается, ей отказывает память; процент ошибок, допущенных бухгалтерами, счетоводами, телефонистками, стремительно возрастает.

Женщина, ожидающая ребенка, очень часто видит сны, более того они запоминаются, это касается всего периода беременности, а не только последнего триместра. Сны нередко превращаются в кошмары. Многих это тревожит. Склонность к галлюцинациям обусловлена значительной психологической перестройкой, связанной с беременностью; то же происходит во все решающие периоды жизни.

Но как бы будущая мать не была поглощена мыслями о ребенке, характера своего она не меняет, поскольку беременность это эволюция, а не революция. Если женщине свойственна активность, она будет бегать по магазинам, захочет сама оборудовать комнату ребенка или переклеить обои; если она медлительна, то погрузится в мечты или будет читать книги о материнстве, об уходе за детьми. Но, так или иначе, все ее помыслы и заботы будут отданы ребенку.

Затем, по мере того, как недели проходят, ребенок становится тяжелее, а мать - менее подвижной, появляется некоторая усталость и вместе с тем - желание ускорить события.

Последняя неделя кажется длиннее, чем предшествовавшие ей 9 месяцев. В этом нетерпении есть свое преимущество: оно как бы ослабляет боязнь родов, если она имеется. Накануне родов будущая мать охвачена невероятной лихорадочной активностью, неукротимым желанием навести всюду чистоту и порядок, переставить мебель - энергия контрастирующая с усталостью предыдущих дней [24].

Делись добром ;)