Особенности Я-образа у подростков

курсовая работа

Заключение

Теоретический анализ литературы по проблеме самоопределения и развития образа «Я» в подростковом и раннем юношеском возрасте позволяет сделать следующие выводы:

В основе самоопределения в ранней юности лежит личностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу; активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на этой основе смысла своего собственного существования.

Наиболее емким определением личностного самоопределения является процесс формирования смысловой системы, в которой слиты представления человека о себе и о мире.

Я-концепция может быть рассмотрена как фактор личностного самоопределения в ранней юности.

Для подростков на первом месте находится такая ценность, как здоровье. Таким образом, можно сделать вывод о том, что собственное здоровье рассматривается подростками как условие личной успешности. Ценность здоровья для подростков в том, что его наличие дает уверенность в себе, способствует самореализации. Именно по этой причине, возможно, подростки определяют ценность «здоровье» на первое место для всех предложенных к рассмотрению субличностей.

В результате проведенного исследования подростки подтверждают информацию о важности для их полноценного развития таких ценностей как «любовь», «наличие друзей», «интересная работа», однако же они предполагают, что данные ценности в будущем утратят свое ведущее значение. Можно сделать предположение о том, что образ взрослого, образ идеального человека связывается в сознании подростка с творчеством, серьезностью, стабильностью, в то же время для себя подростки не отрицают наличие хорошего времяпрепровождения, общения со сверстниками в качестве ценности.

Несовпадения реального «Я» и «Идеального Я», выявленное по нескольким пунктам проведенной методики вполне нормальное, естественное следствие когнитивного развития. При переходе от детства к отрочеству и далее самокритичность растет. Причем, необходимо также заметить, что частота несовпадения реального «Я» и «Я идеального» у подростков прямо пропорциональна уровню их интеллектуального развития.

Личностью становятся, научившись выделять своё «Я» из окружения, а так же сравнивая себя с ним. Важная роль окружения при этом заключается в его функции эталона и ориентира для самодетерминации. Эталоны, задаваемые социо-культурным окружением, обуславливают форму и содержание самосознания. Именно этим определяется роль окружения (в том числе взрослого) в становлении и развитии образа «Я» в подростковом возрасте.

Список литературы

1. Бирюкевич Е.А. Развитие образа Я при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту: Автороферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук БГПУ им. М.Танка. - М., 2002. - 22 с.

2. Васильева З.И. Изучение особенностей старших школьников. // Вопросы

психологии. №5., 1993., - С. 34-38.

3. Горьковая И. Нравственные и правовые аспекты самосознания у школьников // Адукацыя і выхаванне. - 1995. - №5, - С. 13-19.

4. Завадская Ж.Е. Способность к самоопределению как показатель социальной зрелости старшего школьника//Адукацыя і выхаванне, - 2006., - №10, - С. 35-42 с.

5. Егорычева И.Д. Подросток и взрослый в пространстве современной России: взаимодействие по касательной (некоторые итоги и перспективы развития) // Мир психологии. - 2008. - №1, С. 189-202.

6. Капустина Н.Г. Подросток: период после детства // Начальная школа плюс до и после. - 2008, - №1, С.20-24.

7. Корепанова М.В. Взрослый и ребенок: проблемы отношений // Начальная школа плюс до и после. - 2004, - №10, С.4-5.

8. Курпаткін А.М. Сацыяльна-псіхалагічная адаптацыя і вобраз “Я” у юнацтве// Веснік БДПУ. Сер. 1., Педагогіка. Псіхалогія. Філасофія. - 2005. - №4, с. 45-51.

9. Личко А.Е. Подростковая психология. М., 1985, - 264 с.

10. Мир подростка. /Под. ред. Снежневской Р.Д. М., Педагогика. 1989, - 233 с.

11. Поливанова К. Психологическое содержание подросткового возраста// Воспросы психологии. - 1996, - №1, С. 20-33.

12. Прихожан Е. Понять другого: подросток и взрослый - несколько штрихов к вечной теме // Семья и школа. - 1997. - №10, С. 4-6.

13. Психология подростка. Хрестоматия. Сост. Ю.И. Фролов. Рос. пед.

агентство. М., 1997, - 234 с.

14. Психология подростка: Учебник / Под ред. А.А.Реана. - С.П.: Прайм-Еврознак, 2004, - М.: ОЛМА-ПРЕСС, - 2004. - 480 с.

15. Тесова Е. Подросток: самовоспитание и самопознание // Праблемы выхавання. - 1997. - Вып. 6., - С. 68-72.

16. Тихонрович О.В. Особенности Я-образа воспитанников социальных приютов // Весці БДУ. Сер.1. Педагогіка. Псіхалогія. Філасофія. - 2008. - №4, С.35-39.

17. Туманова Е.В. Образ отца и образ себя у подростков (возрастные и гендерные аспекты)// Психологическая наука и образование. - 2007, - №4, С. 16-24.

18. Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту / под ред. Дубровиной И.В. М., 1987, - 230 с.

19. Хухлаева О.В. Психология подростка: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Психология и педагогика». - М.: Академия, 2004. - 159 с.

20. Шельштейн Е.С. Особенности презентации Я в подростковом возрасте. //

Вопросы психологии. №2. 2000, - С.76-82.

Делись добром ;)