Подростковый возраст

курсовая работа

2. Фазы подросткового возраста и их общая характеристика. Особенности психофизиологического развития

В научной литературе существует различие между старшим и младшим подростковыми возрастами. Так называемый старший подростковый возраст некоторые авторы относят к периоду юности. В начале подросткового возраста физиологическое взросление, то есть половое созревание, вызывает бурный рост, диспропорции тела. Психологический эффект этих изменений усиливается тем, что окружающие подчеркивают, что ребенок стал выше родителей, проявляет неловкость, делают замечания по поводу внешности. В этот момент, подросток начинает рассматривать себя в зеркало и ему начинает казаться, что между ним и взрослым нет никакой разницы. В этом возрасте происходит возникновение и формирование чувства взрослости. Важный момент развития - осознание своих индивидуальных качеств, оценка которых происходит с точки зрения степени взрослости, подросток выделяет эталон и смотрит на себя через него. Чувство взрослости характеризуется проявлением морально - этических норм поведения, усвоение которых и происходит через общение. А способность к общению - важный этап в жизни ребенка как социального элемента. Важная роль в формировании чувства взрослости принадлежит взрослому человеку. Необходимо учитывать - отношение к подростку должно иметь последовательную характеристику. Такой подход поможет избежать многих трудностей. При отсутствии условий для позитивной реализации своих потенциалов процессы самоутверждения в подростковом возрасте могут проявляться в искаженных формах, тем самым организуя способность приводить к неблагоприятным реакциям и последствиям. Кризисные периоды отличаются внесением в психику подсознательных, трудно контролируемых или даже не поддающихся контролю импульсов. Такому состоянию способствует утрата чувства безопасности и комфорта, нарушение внутреннего равновесия, возрастание тревожности и усиление экзистенциальных страхов.

Старший школьный возраст, а точнее период 14-16 лет, некоторые ученые относят к началу юности, а другие к окончанию подросткового возраста. Существуют глобальные различия между детьми 12-13 лет и 14-16 лет. Дети старше 14 лет обладают некоторой стабилизацией культурных интересов и внешней половой состоятельностью. В этот период актуально стремление отделиться, быть самостоятельным, но, в тоже время нарастает стремление к отождествлению с взрослыми. Подросток начинает осознание себя на пороге самостоятельной жизни, а главные новообразования юности - готовность к самоопределению, появление жизненных планов. В способности к познанию себя, в общении с другими люди в этом возрасте подростки оценивают себя и других с позиций усвоенных норм, уточняя и обобщая эти критерии. Несмотря на зависимость от родителей, от школы, духовных стандартов и культурных запретов, в этом возрасте формируется личность человека, как нечто единственное и неповторимое. Также в этот период рождаются установки на взрослую и серьезную жизнь.

Психофизиологические особенности подросткового возраста охарактеризованы главным физиологическим новообразованием данного этапа онтогенеза, определяющегося как формирование репродуктивной функции, или половое созревание. Биологические изменения, которые связанны с половым созреванием, развиваются постепенно в нескольких стадиях. Существует несколько периодизаций полового созревания, которые опираются на описание изменений половых органов и вторичных половых признаков. И у девочек и у мальчиков можно выделить пять стадий полового созревания. Первая стадия - инфантилизм, то есть стадия детства. Для этой стадии характерны незаметные изменения в развитии репродуктивной системе. В данном случае основная развивающая роль принадлежит гормонам щитовидной железы. Стадия детства заканчивается в 8-10 лет у девочек и 10-13 лет у мальчиков. Вторая стадия - гипофизарная, на этом этапе активизируется гормон гипофиза, увеличивается его секреция, а это влияет на скорость роста и появление начальных признаков полового созревания. Гипофизарная стадия заканчивается в 9-12 лет у девочек и в 12-14 лет у мальчиков. На третьей стадии развития активизируются половые железы, вырабатываются андрогены и эстрогены, продолжают развиваться половые органы и вторичные половые признаки. Четвертая стадия (10-13 лет у девочек и 12-16 лет у мальчиков) - стадия, на которой максимальной активности достигают половые железы, продуцирующие мужские и женские гормоны. В то же время, продолжается усиление вторичных половых признаков, в конце данной стадии у девочек начинается менструация. На пятой стадии происходит окончательное формирование репродуктивной системы. Пятая стадия достигается в возрасте 11-14 лет у девочек и 15-17 лет у мальчиков. Полностью выражены вторичные половые признаки, устанавливается у девушек регулярный менструальный цикл. Возраст завершения пубертатного периода это 15-16 лет у девушек и 17-18 лет у юношей.

Нервные системы подростков и взрослых имеют существенные различии. В подростковом возрасте усиливается активность симпатоадреналовой системы, пик ее активности приходится у мальчиков на 14 лет, а у девочек на 12-13 лет. Ее понижение происходит к 17--18 годам. Временное повышение активности симпатического звена вегетативной регуляции обеспечивает в подростковом возрасте адекватное энергообеспечение и быструю адаптацию различных систем организма к внешним условиям. Такое положение вещей биологически целесообразно в период интенсивного роста и развития. Процесс полового созревания проходит под контролем центральной нервной системы и желез внутренней секреции. Так как гипоталамус - высший вегетативный центр нервной системы, он управляет состоянием гипофиза, а он, в свою очередь, контролирует деятельность всех желез внутренней секреции.

Половое созревание - стадиальный процесс, соответственно, возрастные изменения в состоянии нервной системы подростков развиваются постепенно и имеют определенную специфику, которая обусловлена динамикой полового созревания. Подобные изменения находят отражение в психике и поведении подростка. В функционировании нервной системы также наблюдаются специфические для каждого этапа изменения. Значительное повышение активности подкорковых структур приводит к сдвигам в балансе корково-подкорковых отношений. Такие процессы находят свое отражение в изменении биоэлектрической активности мозга и способствуют преобладанию возбуждающих влияний подкорки. В результате, на второй и третьей стадиях, могут наблюдаться некоторая слабость тормозных процессов, повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, чрезмерная активность. Последнее выражается в том, что младшие подростки нередко проявляют двигательную расторможенность, неусидчивость, эмоциональную реактивность, конфликтность и агрессивность.

В связи с ослаблением контрольных функций коры страдает вся система произвольной регуляции психической деятельности и поведения, а это, тем самым, сказывается не только на состоянии произвольной регуляции поведения, но и на протекании когнитивных процессов, главным образом на восприятие и внимании. Для младших подростков характерна тенденция к обобщению поступающих из внешнего мира раздражений. Подростки не могут порой поддерживать произвольное внимание и состояние бдительности, также увеличиваются латентные периоды ответных реакций, речь подростков замедляется, а ответы становятся более стереотипными. В начале полового созревания высокий уровень подкорковой активности приводит к отрицательным сдвигам в работе мозговых систем, ответственным за реализацию когнитивных функций. Тем не менее, речь в данном случае идет только о временных функциональных изменениях, обусловленных нарушением корково-подкорковых отношений и ослаблением управляющей функции фронтальных отделов коры мозга. На четвертой и пятой стадиях полового созревания возрастает активность половых желез, а также тормозится активность гипоталамуса и гипофиза. На протяжении всего подросткового возраста сохраняются позитивные тенденции морфофункционального созревания мозга, в первую очередь ассоциативных отделов коры мозга. А они создают условия для дальнейшего прогресса в психическом развитии в юношеском и взрослом возрастах.

Существует некоторая разница между маленькими школьниками и подростками - это способность к рассуждениям. Подростковый возраст отличается переживанием множества проблем, споров и рассуждений. Дружба для подростка - значит иметь партнёров для рассуждений, а содержание их уроков в школе состоит в основном из рассуждений и доказательств. Подростки имеют репутацию спорщиков, причём споры в основе содержат доказательство их собственных положений. Мышление до такой степени активно в этот период, что создается впечатление о споре ради спора и рассуждение ради рассуждения. В старших классах интеллектуальная деятельность переходит все больше к мышлению в понятиях. Это центральное явление для переходного возраста, а кризисы, присущие большинству современных теорий переходного возраста, объясняются в первую очередь тем, что образование понятий представляет собой сложный процесс.

Перемены, совершающиеся в мышлении подростка - это в огромной степени перемены внутреннего, интимного структурного характера.

В основе развития мышления в эпоху полового созревания стоит образование понятий. Этот процесс вводит революционные изменения в области содержания и в области форм мышления. Именно высшие формы мышления раскрываются в своём значении перед подростком. Ум подростка стремится к таким учениям, как например философии естествознания, происхождения мира, человек. На второй план отходит интерес к историческим конкретным рассказам, на их место встает политика, например. Понятие, как важнейшее средство познания и понимания, приводит к основным изменениям в содержании мышления подростка.

Делись добром ;)