Познание и поведение в раннем возрасте

курсовая работа

2.1 Прямохождение, как условие расширения пространства ребенка

В начале раннего детства малыш начинает делать первые шаги, и эти первые шаги оказываются трудным делом. Управление движениями еще не сложились, и поэтому ребенок постоянно теряет равновесие. Ребенок испытывает удовольствие от самого процесса овладения собственным телом и стремиться, как бы увеличить эту власть над собой преодолевая препятствия. Ходьба, вытесняя ползание становиться основным средством перемещения, приближения к желаемым успехам. [7 с.143]

В результате самостоятельного перемещения ребенку становится более доступным широкий круг предметов, с которыми он может взаимодействовать, используя не только глаза и руки, но и все туловище и ноги. Движения ребенка становятся все более скоординированными, согласованными, точными, что ведет к устойчивости внимания, точности восприятия, формированию волевых качеств. Преодолевая трудности возникающие на пути малыш решает задачи при помощи практических действий, тренируя мышление, и получает при этом разнообразные эмоции.

Благодаря переходу к прямохождению ребенок получает возможность видеть дальше и больше вокруг, у него высвобождаются руки для манипуляции предметами.

Делись добром ;)