logo
Поло-возрастные особенности переживания процесса старения

1.2 Специфика переживания процесса старения у мужчин

Как уже было сказано, процессом старения у мужчин принято считать возраст от 61 до 74 лет. В нашей стране мужчина в таком возрасте заканчивает работать и выходит на пенсию. В это время в сознании мужчины закономерно возникают достаточно драматические переходы к иным мотивационным путям, к иной смысловой ориентации основных видов деятельности

Д. Бразерс выделяет пять периодов, которые в своей жизни проходит взрослый мужчина: становление, стабилизация, критическое десятилетие, равновесие и пенсионный период.

Так, согласно теории Д.Бразерса жизнь мужчины на пенсии может быть одним из самых приятных для него этапов: Мужчина уходит с работы, жизнь приходит в равновесие, не нужно добиваться благ, чему он посвятил многие годы. Он достиг своей цели, его уважают, он накопил опыт. Наступило время отдыха в кругу семьи, чтения книг, выращивания цветов и т.д. Мужчина, который всю жизнь трудился, считает, что он заработал право на это. Но с ним происходят страшные вещи: мужчина на пенсии выращивает цветы, которыми мог бы гордиться, он выращивает их все больше и больше, он начинает подсчитывать деньги, затраченные на семена и удобрения. Через несколько месяцев это превращается в работу. Он перестает получать удовольствие от чтения - теперь оно для него лишь средство убить время, суррогат предложенный вместо работы, бывший ранее смыслом всей его жизни, тем, что составляло его индивидуальность. Всю жизнь мужчине внушали, что единственная стоящая вещь на земле - это работа, поэтому он продолжает работать выращивая цветы, воспитывая внуков, налаживая семейную жизнь.

Таким образом, мы видим, что мужчина, вышедший на пенсию, постоянно ловит себя на мысли о том, что он потерял индивидуальность и положение в обществе.

"Существует совершенно четкое соотношение между смертью мужчины и его уходом на пенсию. Ученые обнаружили, что чаще всего мужчины умирают спустя два года после ухода с работы."

Многие мужчины, ощущая свою профпригодность и нежелание старится в "безделье", однако и в пожилом, а тем более в старческом возрасте человеку бывает довольно трудно справляться с общими производственными нормами рабочего дня, инволюционные процессы так или иначе отражаются на профессиональной трудоспособности, постепенно снижая ее.

Мужчине трудно осознавать, что он вступил в последнюю фазу своей жизни - ведь среднестатистический мужчина живет 70 лет.

Мужчина, живший одиноко, мог не придавать этому значения - он был занят работой, его окружали сослуживцы. Выйдя на пенсию, мужчина остро ощущает свое одиночество, ему кажется, что о нем все забыли, а в таком состоянии у человека может пропасть интерес к жизни.

Некоторые мужчины в период старения начинают осознавать, что ведь и жена, которая была с ним всю жизнь, тоже стала "старой". В связи с этим происходит отстранение, заканчиваются интимные отношения.

Существует и еще одна проблема стареющего мужчины: увядание мужчин растягивается на более продолжительное время, чем у женщины, и приводит организм к старости постепенно и равномерно. Благодаря более длительной выработке половых гормонов, мужчины дольше сохраняют молодой внешний вид.

В связи с этим некоторые мужчины находят своих жен уже не столь привлекательными и решают либо завести молодую любовницу, либо вообще оставить супругу и жениться на другой. Об этом явлении сложена мудрая поговорка: "Седина в бороду -- бес в ребро". Не следует забывать, что хороший внешний вид далеко не всегда соответствует хорошей жизнеспособности организма и не гарантирует долгой продолжительности жизни. Разрыв семейных отношений и связь с молодой женщиной потребует большой затраты сил уже немолодого мужского организма, что может пагубно сказаться на его здоровье, вызвать стрессовое состояние и привести к катастрофе.

В последнее время у сорокалетних появилась привычка не отмечать дни рождения: дескать, дата перекликается с сороковинами после смерти. Лучше пропустить, от греха подальше, рассуждают мужчины с не свойственным им суеверием. Внешне их страхи могут никак не проявляться, но внутренний мир меняется сильно. Отчетливо проявляются две черты - повышенная обидчивость и сентиментальность. Что делать! Сорок лет - пора сомнений. И не только насчет своих возможностей - с ЭТИМ у большинства все в порядке. Сорокалетних изводят мысли насчет места в жизни, профессии, отношения к ним родных, детей, друзей, начальства. Дело доходит до того, что они перестают видеть смысл в собственном существовании. Их охватывает паника, толкающая на безумства, на дикие шаги: одни начинают беспробудно пить, отчаявшиеся пытаются свести счеты с жизнью. Недаром суицид среди сорокалетних держится на стабильно высоком уровне. Кроме всего прочего, это возраст самоутверждения "на стороне". Супруг находит подружку вдвое моложе себя, годящуюся в дочери, и начинает совершать регулярные "ходки" налево, с неловкими объяснениями и глупейшими уловками. Со стороны это выглядит почти комично: отцы и мужья теряют разум, плюют на жизненный опыт. "Мужик бесится", - неодобрительно смотрят вслед соседки. Словом, осенний марафон: Обычно шаги мужчин, пытающихся радикально поменять жизнь в "сороковые роковые", сопровождаются расшатанностью нервной системы, скупыми (и не очень) слезами и первыми сердечными приступами. Правда, в этот период попытки уйти из дома так и остаются попытками. Женам сорокалетних самое время доказывать любовь к мужу, проявляя максимум сдержанности и сострадания: у "беглеца" скорее всего возникнет желание дать задний ход. Свою способность завоевать молоденькую женщину он доказал, страстью с ней насладился, а вот жить рядом... И блудный муж, побродив с распушенным хвостом на стороне, возвращается домой. Дом есть дом. Вспомните, сколько пережито вместе, какие славные выросли дети, а в 45 остаться одной ох как нелегко. Да и нужно ли?

Только не думайте, что можно перевести дух, если супругу стукнуло 60. Мужчина "от пятидесяти" в один прекрасный день понимает, что "поезд уходит" окончательно. Тогда он лихорадочно ищет - и, как правило, находит малышку, рядом с которой легко казаться гуру, учителем, мудрецам. 60-летний человек бросает вызов молодости и обретает в подруге-девочке источник, питающий его. Именно об этом говорят: "И смех, и грех". Один пример. Случилось, что супруг-пенсионер изменил своей бабульке с барышней, которая годилась ему не в дочки - во внучки. Когда дурь прошла, он покаялся не без гордости - мол, могу еще. После этого бабушка называла суженого не иначе, как "Биллом", не отпускала от себя ни на шаг, а потом сообщила, что тоже нашла молодого любовника. Она пошутила, конечно, но взревновавший супруг полез на нее с кулаками. Дети и внуки долго уговаривали "сумасшедших" и под конец упросили поговорить с психологом. С помощью специалиста семейный кризис все-таки преодолели.

Сложно подсказать универсальное средство от кризиса 30-40-50-60-летних. В каждом конкретном случае мужчине стоит самому пообщаться с психологом. Но самые общие рецепты выхода из возрастных тупиков существуют. Московский психолог Алексей Васильев считает: Не нужно со страхом ждать наступления "роковой" даты. Чем больше боишься, тем болезненнее протекает кризис. Когда знаешь, что тебя ждет, успеваешь подготовиться - и спокойно, то есть конструктивно и сосредоточенно, принимаешь случившееся. Кризис отступает перед спокойствием. Во многом именно подавленная сексуальность является первопричиной кризисов. Кстати, простатит, импотенция и большинство сексуальных расстройств - результат неправильной и нерегулярной половой жизни. Понятно, что любовные утехи - это средства профилактические. Острый приступ запущенного остеохондроза снять любовным свиданием вряд ли удастся, зато не допустить его, действуя подобным образом,- вполне реально.