Понятие и виды внутриличностных конфликтов

контрольная работа

Заключение

Данная контрольная работа посвящена теме: «Понятие и виды внутриличностных конфликтов».

Как мы увидели, каждый человек постоянно существует в конфликтной ситуации не только с окружающей социальной средой, но прежде всего с самим собой. При разумном и здравом отношении конфликт может послужить стимулом для развития человека, условием его роста, как личного, так и профессионального.

Любое развитие не может осуществляться без внутренних противоречий, а там, где есть противоречия, есть и основа конфликта. И если внутриличностный конфликт протекает в рамках меры, он действительно необходим, ибо неудовлетворение собой, критическое отношение к собственному “Я”, как мощный внутренний двигатель, заставляет человека идти по пути самосовершенствования и самоактуализации, тем самым наполняя смыслом не только свою собственную жизнь, но и совершенствуя мир.

В данной контрольной работе мы рассмотрели понятие внутриличностного конфликта, основные его виды, основные теории внутриличностного конфликта - теории З. Фрейда, К. Левина, А. Леонтьева, А. Маслоу, В. Франкла и др.

Внутриличностный конфликт на протяжении многих лет исследуется крупнейшими учеными и писателями, что позволяет сделать вывод о том, что эта тема будет актуальной всегда, пока существует человек и противоречия внутри него.

Список использованной литературы

1. Анцупов Л. Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М.: ЮНИТИ, 2004. С. -- 296 - 298.

2. Буртова Е.В. Конфликтология. Учебное пособие. - М: АСТ, 2005

3. Карбатов В.И. Конфликтология. - М.: ФЕНИКС, 2007.

4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -- М.: Политиздат, 1975. -- С. 221.

5. Робер М. А., Тильман Ф. Психология индивида и группы. -- М.: Прогресс, 1988 - С. 90 - 91.

6. Соколов С.В. Социальная конфликтология. - М.: ЮНИТИ, 2001

Делись добром ;)