Понятие экзистенциального вакуума в логотерапии Виктора Франкла

курсовая работа

3.2 Смысл жизни

В. Франкл полагал, что смысл есть для каждого, и для каждого он особый. Смысл, о котором идет речь, должен меняться от ситуации к ситуации, от человека к человеку. По мнению Франкла, всегда находится такой смысл, который может и должен осуществить данный конкретный человек. То есть не человек задается вопросом о смысле жизни, а сама жизнь ставит перед ним этот вопрос, смысл выступает перед человеком как императив, требующий своей реализации, не в словах, а в действии (Тихонравов, Ю, В., 1998).

Роль смысла выполняют ценностно-смысловые универсалии, кристаллизовавшиеся в результате обобщения типичных ситуаций в ходе исторического развития человечества. (Летуновский, В. В., 2001). В. Франкл выделяет три типа таких ценностей, три смысловые системы:

1. То, что мы осуществляем или даем миру как свои творения - ценности творчества.

2. То, что мы берем у мира в форме встреч и опыта - ценности переживания.

3. Наша позиция по отношению к страданию, по отношению к судьбе, которую мы не можем изменить - ценности отношения.

(Франкл, В., 1990)

По мнению Франкла, наиболее важны ценности творчества, реализуемые в труде, через который человек выражает свое личностное начало. Любовь занимает важное место в ценностях переживания, Франкл понимает ее как переживание другого человека в его уникальности, познание его истинной сущности. В. Франкл стремится понять смысл любви, основываясь на своем представлении о трехслойной структуре личности (Летуновский, В. В., 2001). Он выделяет три онтологических измерения, уровня существования человека: биологическое, психологическое и духовное (ноэтическое). В последнем локализуются смыслы и ценности, детерминирующие поведение человека (Тихонравов, Ю. В., 1998). Поэтому можно рассматривать три типы отношения к человеку.

Сексуальное отношение связано с биологическим измерением, здесь физическая внешность оказывается сексуально возбуждающей и вызывает влечение к партнёру.

Эротическое отношение связано с психологическим измерением, здесь мы увлекаемся особой психической организацией другого человека, например, какими-то чертами его характера или темперамента.

Любовь - проявление духовной составляющей человека, она относится к его внутреннему ядру. Франкл пишет, что это духовное ядро человека «…невозможно объективировать, к нему лишь можно обращаться».

(Франкл, В., цит. по Летуновскому, В. В., 2001).

Наконец, для Франкла оказывается очень важной возможность занять определенную позицию по отношению к трагическим данностям жизни, которые мы не можем изменить. В этом выражается свобода человека по отношению к внешним обстоятельствам: т.е. влияние обстоятельств на человека опосредуется позицией человека по отношению к ним (Тихонравов, Ю. В., 1998). Он так пишет об этом: «Как только список категорий ценностей пополняется ценностями отношения, становится очевидным, что человеческое существование по сути своей никогда не может быть бессмысленным. Жизнь человека полна смысла до самого конца - до самого последнего его вздоха» (Франкл, В., 1990).

По мнению В. Франкла, человек реализует свою потребность в смысле через такое специфическое человеческое проявление, как совесть. Он называет совесть органом смысла и определяет ее как интуитивную способность отыскать единственный смысл, кроющийся в данной ситуации. Франкл подчеркивает, что совесть позволяет человеку обнаружить тот смысл, который противоречит сложившимся ценностным ориентациям, если они не отвечают быстро изменяющимся ситуациям. Совесть подсказывает человеку, насколько его выборы и поступки способствуют реализации ценностей и смыслов, к которым он стремится (Тихонравов, Ю. В., 1998). Совесть принадлежит к числу специфически человеческих проявлений, она является неотъемлемой составной частью условий человеческого существования, и работа ее подчинена основной отличительной характеристике человеческого существования - его конечности (Тихонравов, Ю. В., 1998).

Еще один важный момент в теории В. Франкла - это мысль о том, что цель человеческого существования не достижима только при помощи самоактуализации. Для этого необходима самотрансценденция, «превосхождение», и человек будет актуализировать себя лишь в той мере, в какой он будет стремится к осуществлению своей жизненной цели (Франкл, В., 1990).

Делись добром ;)