Проблема изучения бессознательного: история и современное состояние

реферат

4. Некоторые направления современной науки, исследующие бессознательное

Психофизиологические аспекты бессознательного широко исследуются в современной науке в связи с анализом сна и гипнотических состояний, корковых и подкорковых образований, явлений автоматизма в трудовой и спортивной деятельности и т.п. В последнее время все шире изучаются и используются возможности применения кибернетических представлений и методов моделирования бессознательного (9, 12). При всем этом целостной теории объясняющей механизм и структуру бессознательного до настоящего времени построить не удалось. В последнее время обсуждаются возможности применения кибернетических представлений и методов моделирования бессознательного (4).

В современной психологии существует различные направления, исследующие бессознательное, например, нейролингвистическое программирование, сокращенно НЛП. Создавалось оно как учение о здоровом мышлении. Но еще Макиавелли говорил, что между тем, что человек ищет, и что находит всегда есть несоответствие. Так современные технические средства и приемы НЛП эффективны при манипулировании сознанием, используя элементы бессознательного. Например, в Институте психоэкологии РАЕН существует экспериментальное оборудование, с помощью которого опробованы методики для лечения больных: страдающих шизофренией, наркоманией и прочих "безнадежных", от которых отказались другие врачи. Суть заключается в то, что пациента сажают перед экраном компьютера, на его голову помещают сетку с датчиками. На экране компьютера на доли секунды появляются письменные вопросы к внутреннему "Я", которые не воспринимаются сознанием человека, но четко фиксируются подсознанием. Организм дает на них "ответы" небольшими изменениями в работе мозга, их улавливают и расшифровывают датчики. Так можно получить сотни ответов на самые сокровенные вопросы. Составляется своеобразная "карта" личности, на которой отражен внутренний мир человека. Вместо вопросов компьютер может незаметно давать рекомендации, которые человек будет воспринимать как собственные идеи (18).

Существует мнение, что некоторые приемы НЛП очень эффективны при манипулировании общественным сознанием, например, вы можете показать портрет неугодного вам кандидата в виде стеклянного витража и под каким-нибудь предлогом разбить его. В результате за этого кандидата не пойдут голосовать около 50 процентов людей, которым он раньше нравился. Такая закономерность была четко установлена во время медицинских испытаний (18). В НЛП это называется манипулирование противоречивым зрительным рядом.

Еще один интересный прием: взять портрет заказчика политической рекламы и поместить его в верхней части экрана в светлой рамке. Такой образ запечатлевается гораздо сильнее других. В результате очень многие проголосуют за этого кандидата, даже не понимая, чем он им понравился. Ни одно, даже самое мимолетное впечатление не проходит для нас бесследно. Оно оставляет в психике отпечаток, который до поры до времени оседает в глубинах бессознательного. Эти скрытые, незаметные воздействия могут серьезно изменять наше поведение: часто мы сами не знаем, почему расстроены, беспричинно агрессивны или счастливы. А это сработали мелочи, на которые мы почти не обратили внимания и сразу же их забыли: сцена из просмотренного накануне фильма, дружеская улыбка прохожего или то, что по дороге на работу вас подрезал "наглый кадиллак" из соседнего ряда.

Делись добром ;)