Проблема психологической готовности детей к обучению

курсовая работа

2.2 Разработка рекомендаций для успешной психологической адаптации младших школьников

Успешность адаптации школьников в первый год обучения во многом зависит от модели поведения взрослых, непосредственно связанных с обучение и воспитание детей. Таким образом, включенность детей шестилетнего возраста в учебно-воспитательный процесс и сопровождение ведущей деятельности школьника - учебы организуется непосредственно со стороны учителей и родителей.

Нами были изучены психологические аспекты адаптированности младших школьников и разработаны рекомендации для родителей и учителей.

Памятка родителям первоклассников

- Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

- Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

- Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

- Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

- Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

- Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

- Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

- С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

- Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Родителям так же необходимо:

- Показывать ребёнку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.

- Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребёнку, что он хуже других.

- Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребёнка.

- Учить ребёнка свободно и непринуждённо общаться не только со своими сверстниками, но и с взрослыми.

- Не стесняться подчёркивать, что они им гордятся.

- Быть честными в оценках своих чувств к ребёнку.

- Оценивайте только поступки, а не самого ребёнка.

- Признавайте права ребёнка на ошибки. В первый год обучения они могут допускаться часто.

- Думать о детском банке счастливых воспоминаний.

В 6-7 лет формируются мозговые механизмы, позволяющие ребёнку быть успешным в обучении. Медики считают, что в это время ребёнку очень трудно с самим собой, так как нервная система формируется к 9 годам. Однако серьёзных срывов и болезней можно избежать, если соблюдать простые правила.

Правило 1.

Никогда не отправляйте ребёнка одновременно в подготовительный класс и в какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжёлым стрессом для 6-7-летних детей. Если малыш не будет иметь возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, может начаться невроз. Поэтому, если занятия музыкой и спортом кажутся вам необходимой частью воспитания вашего ребёнка, начните водить его туда за год до начала учёбы или с первого класса.

Правило 2.

Помните, что ребёнок может концентрировать внимание не более 10-15 минут. Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10-15 минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Общая длительность занятий не должна превышать одного часа.

Правило 3.

Компьютер, телевизор и любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, должны продолжаться не более часа в день - так считают врачи-офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.

Правило 4.

Больше всего на свете в течение первого года обучения ваш малыш нуждается в поддержке. Он не только формирует свои отношения с одноклассниками и учителями, но и впервые понимает, что с ним самим кто-то хочет дружить, а кто-то - нет. Именно в это время у малыша складывается свой собственный взгляд на себя. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его. Поддерживайте, не ругайте за грязь в тетради и провинности. Всё это мелочи по сравнению с тем, что от бесконечных упрёков и наказаний ваш ребёнок потеряет веру в себя.

Рекомендации педагогам по организации работы в первых классах.

1. Работать над созданием индивидуальных программ обучения, учитывая индивидуально-психологические особенности учащихся.

2. Найти варианты индивидуального подхода, чтобы дети могли работать в оптимальном для них темпе. Необходимо укреплять психику ребенка, развивать его мышление и эмоционально-волевую сферу, нейтрализовать эмоционально - отрицательные переживания.

3. При изложении новой темы добиваться максимального понимания учащимися излагаемого материала.

4. Необходимо развивать «комплекс произвольности» - умение контролировать себя самостоятельно, быть внимательным, способным на произвольные волевые и интеллектуальные усилия.

5. Ввести в процессе обучения игровые методы развивающего характера, способствующие успешному адаптированию учащихся к школе и полноценному включению в учебно-воспитательный процесс.

6. Составить план-график физкультурных мероприятий, которые необходимо проводить на большой перемене,

7. Использовать активные формы работы для формирования коллектива и самопознания учащихся, используя различные методы поощрения.

8. Осуществлять связь с родителями с целью наиболее успешной совместной работы, способствующей успешно адаптироваться ребенку к школе и полноценно включиться в учебно-воспитательный процесс.

9. Рекомендуется проводить наблюдения за учащимися, помогать дозировать нагрузку по внешним признакам и функциональным показателям. Особое внимание следует обратить на детей с ослабленным здоровьем.

При неуспешной адаптированности школьника к процессу учебной деятельности в первый год обучения педагогическая поддержка необходима для того, чтобы процесс обучения и воспитания носил личностно-ориентированный характер. При ее осуществлении главным предметом деятельности ребенка и взрослого является проблема ученика. От характера проблемы зависит выбор тактики педагогических действий.

Делись добром ;)