Психоаналитический и гуманистический подходы к личности

реферат

Введение

Личность - человеческий индивид, субъект отношений и сознательной деятельности.

Личность в психологии - системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности в общении, характеризующее его со стороны вовлеченности в общественные отношения.

На протяжении XX века в мировой психологии сложилось два основных направления, в контексте которых были разработаны наиболее значительные теории личности: гуманистическая и глубинная или психоаналитическая психология.

Гуманистическая преимущественно американская теория, получившая в последние десятилетия широкое распространение на Западе. В понимании личности она, на первый взгляд, кажется противоположной психоаналитической психологии, однако их объединяет наличие одних и тех же характеристик.

Психоаналитики пытаются открыть источник активности, обращаясь к прошлому, к вытесненным бессознательным впечатлениям и переживаниям ребенка. В то время как гуманистическая психология, чье развитие связано с трудами К. Роджерса, А. Маслоу и др., основным фактором активности личности выделяет устремленность в будущее, к максимальной самореализации.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить главные характеристики двух вышеуказанных теорий личности.

Для достижения цели, автор поставил следующие задачи:

1. Охарактеризовать основные положения гуманистической теории личности.

2. Охарактеризовать основные положения психоаналитической теории личности.

3. Выявить отличительные черты двух теорий.

Делись добром ;)